Поиск Написать

Высоцкий

Скажите, а как Вы относитесь к мнению, что талант Высоцкого можно поставить на один уровень с Пушкиным?

Я на такое мнение наткнулся в книге Марлены Зимна "Высоцкий — две или три вещи, которые я о нем знаю" 

...например Владимир Тучин — научный сотрудник музея B.C. Высоцкого в Москве, автор очень оригинальной теории о роли, которую играет поэт в истории русской литературы. Он утверждает следующее: «Если поэтов разделить по своеобразным категориям, то тогда следовало их поделить на поэтов (настоящих, выделяющихся из посредственности), выдающихся поэтов и гениев. Поэтов в течение многих веков, на протяжении всей истории России было много — несколько десятков, а может, даже сотен десятков. Выдающихся было больше десяти — Пастернак, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Фет, Тютчев и еще несколько имен. Великих поэтов только два — Лермонтов и Есенин. Гений — пока не родился Высоцкий — был только один — Пушкин. Сейчас их два».

Лично я против введения в поэзии разного рода классификаций, против навешивания бирок отдельным поэтам, это приводит к возникновению чего-то похожего на рейтинг, что ничего общего с искусством не имеет. Однако, должна признать, что классификация Владимира Тучина обладает определенной логикой. 

М?

Теги: высоцкий

Комментарии:
Спорно. А как определить критерий гениальности?
Поэт в России больше чем поэт (с)
О гениальности поэтов рассуждать не могу, не специалист я в поэзии. Но в том, что к Высоцкому была народная любовь при его жизни, помню сама. А это многого стоит.
Выдающихся было больше десяти — Пастернак, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Фет, Тютчев и еще несколько имен. Великих поэтов только два — Лермонтов и Есенин. Гений — пока не родился Высоцкий — был только один — Пушкин. Сейчас их два
С этим я согласна
Пушкин открыл новую эру в поэзии. Высоцкий же - молодец, но сам по себе. Не вижу пока, чтобы его творчество как-то повлияло на дальнейшее развитие литературы в России.
Не вижу пока, чтобы его творчество как-то повлияло на дальнейшее развитие литературы в России.
А зря. По крайней мере на творчество многих музыкантов-поэтов (БГ, Шевчук, Макаревич и пр.) он повлиял очень значительно.
А что, кстати, ты имеешь ввиду под литературой в России? Кого, вернее?
Пушкин открыл новую эру в поэзии.
И в формировании русского литературного языка. И развитии нации.
Выдающихся было больше десяти — Пастернак, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Фет, Тютчев и еще несколько имен. Великих поэтов только два — Лермонтов и Есенин.
- с этим - тоже не соглашусь. Чем величие меряют?
Лермонтов погиб в 26. Это он в школе классик, а так, мальчик совсем еще. И гений он тоже. А вообще я Пастернака и Бродского люблю. Все равно рейтинг получается.
Вот хорошо ребята в фейсбуке сформулировали, отвечая на этот же вопрос

Владимир Козлов: Пушкин мог все, работал в любых жанрах на мировом уровне. Это человек, поднявший планку профессионализма в литературе на века вперед. А Высоцкий умел только то, что умел. И то, что он умел, стало глотком воздуха в запертой культуре. Его влияние на профессиональное сообщество не сопоставимо с пушкинским. Притом, что он покорял все, с чем соприкасался
Если я ничего не путаю, Пушкин на иностранные языки практически не переводим. Так что насчет мирового уровня я бы поспорила. Да, я больше люблю Лермонтова.
Пушкин мог все
А Высоцкий умел только то, что умел
Я бы не стала так говорить. Оба - гении. Но сравнивать бессмысленно. Разные эпохи, разные условия
Если я ничего не путаю, Пушкин на иностранные языки практически не переводим. Так что насчет мирового уровня я бы поспорила. Да, я больше люблю Лермонтова.
любые стихи в переводе уже не то.Это просто стихи переводчика.
Сравнивать -не берусь. У Пушкина есть и проза.
У Высоцкого знаю только Роман о девочках. Ну...
Время покажет. Пару веков и расставятся приоритеты)
Не, с Пушкиным какой-то там особонный затык с переводом получается. То есть вообще просто олучается донести, что он вообще хотел сказать и не больше. Поэтому он не очень известен в переводах на мировом уровне. Прозу Пушкина оч люблю. А насчет времени полностью согласна.
Все классификации - это чисто субъективное мнение. Для меня, так Цветаева - гений. Как могла, совсем юная девочка, предвидеть революцию 17 года и многое др.
А время, действительно, расставляет приоритеты - читаешь Есенина - все актуально, перечитываешь Высоцкого - все актуально и т.д. Раз актуально до сих пор - значит точно гении
Пушкин открыл новую эру в поэзии. Высоцкий же - молодец, но сам по себе.
это сейчас понятно про новую эру
а двести лет назад Пушкин был молодец, но сам по себе
 

Подтвердите удаление записи