Поиск Написать

Купало 7521 лета от Славера

В пятницу в 12-51 я вдруг понял, что мне нужно посетить в этом году Купало.  В 13-20  Нина Шилоносова помогла понять, что празднование Купало не нужно путать с празднованием Ивана Купала. А в 16-14, разобрались, что в крае известно три празднования этого древнеславянского праздника. Причем, Мирослав Валькович в фейсбуке пытался убедить меня, что в нескольких местах этот праздник проходит только потому, что "нас много". Но глубокое погружение в тему позволило понять, что в языческих общинах имеет место некий раскол (тема в древнеславянском форуме оказалась сегодня удаленной. Но пост о расколе есть в гугле кэша).


      
...Здравомыслящие люди, желающие отпраздновать Купало подали свои заявки на участие в празднике и поедут в ст. Шапсугскую, как и запланировано было к календаре изначально. И сорвать им наше мероприятия, равно как и подмазаться к нему, выдав себя за единственных организаторов так и не удалось. Загнали сами себя на Жанэ и слава богам. Там давно уже мало чего осталось славянского, пасеки, да культовые сооружения - дальмены, всё остальное окутано культом инглиизма, мегрерианства, греческого олимпизма и сплошного торгашества для пипла, заправляемого представителем "одеской" школы торгашества заточенной на духовных слабостях людей. Вот что такое сегодня ущелье Жанэ. Всё поставлено на поток "честного изъятия денег" у населения, начиная от платного входа в лес и заканчивая шурмой, шурпой с пловом и шлыками с буреками для проголодавшихся туристов и экскурсантов. 
 ...  Главное, что мы смогли оказать сопротивление и не дать распространиться всему этому на нашем славянском празднике Купало и проведём его так, как было завещано нам наши славными предки.  Высказываение Славера в форуме "Родовой союз Славян" 
Это высказывание верховного волхва Кубани Славера, а также Аня Червякова, отправившая во все места празднования фотографов Кублога, определили судьбу моей семьи на субботу: мы поехали снимать празднование Купало в Шапсугскую под Абинск.  Долгое время Абинск для меня был лишь точкой в путешествиях между Анапой и Краснодаром. А оказалось, если съехать с трассы  в поселок Шапсугский, - это прекрасная природа: лес, речка, чистый воздух и дикие комары с пиками. Итак, "празднование Купало - 2013 г. состоится 21-23 червня (июня) на капище Дажьбо, в районе ст. Шапсугской, Абинского района", - написано в группе в Купало 2013 в Шапсуге. 21-23 июня. На странице группы во вКонтакте написано, что это была 17-я Купала, которую проводит Славер  непрерывно, начиная с 1997 года. 
Мы с семьей в поиске места празднования Купало успели немного заблудиться.  Все-таки организаторам нужно озаботиться составлением описания карты маршрута. Приложенная карта никуда не годится. Но приехали вовремя и даже успели пообедать и осмотреться
 

Праздник начался примерно в 17-00 часов. Рог протрубил три раза.
 
Добрые молодцы  в древнеславянских одеждах огласили правила и предупредили о воздержании от алкоголя. Должен заметить, что во время всего действа на поляне не было ни одного пьяного и даже курящего человека. 
Несмотря на то, что приехало много молодых и крепких ребят, а может, благодаря этому, был идеальный порядок. Запомнились шутки вроде: "Это вам не рок-н-ролл петь и сигареты курить" и ругательства: "Сдается мне, что ты американский шпион", "Толераст какой-то".  До 19-00 в программе были игрища. Мужской и женский бокс с ограниченными правилами, борьба, перетягивание канатов, стенка на стенку  и другие, в том числе и для детей. Разнообразная и интересная программа. 
 

Восьмилетнему Олегу было весело, он нашел друзей, а вот четырнадцатилетняя Саша с опасно раскрашенными волосами заскучала.
 
Женский бокс
 
Стенка на стенку
 
Мужской бокс После того, как завершились игрища, началась некая торжественная часть, боюсь ошибиться в терминах, думаю, в комментариях меня поправят.  Это было похоже на освящение предметов и заговоры на любовь. 
 
Позже для мужчин провели обряд посвящения и раскрещения. Раскрещение  меня удивило. Наличие обратного процесса смены веры  с христианства на язычество моему сознанию показался непривычным. Разбирая свое послевкусие от посещения Купало, я понял, что это знание стало основным смыслом моего присутствия на этом празднике.   Тем временем, человек 20-30 отказались от крещения, стали членами общин и насколько я понял получили новые имена.  "Родолюб, Родомил, Славолюб, Славомир"  - стала говорить поляна. Потом на поляну внесли и сожгли бедного Ярилу, в создании которого принимали участие все присутствующие девушки, даже мои Ира и Саня. 
 

Ярило — восточнославянский мифологический и ритуальный персонаж, связанный с идеей плодородия, прежде всего весеннего, сексуальной мощи.
 Википедия

 
Потом в словесном поединке мужчины выбрали пары, которые должны поджечь основной костер, а семейный пары должны были пройти испытание на прочност,ь прыгнув над костром. Но прыгали все. Прыгали и мы.  А потом был большой хоровод. А потом сожгли большой костер. 

 

Редактировано: 23 июня 2013

Комментарии:

Ну и в заключение текст с с форума "Родовой союз общин"

Как сделать правильный выбор и отличить славянский праздник Купало от шоу для пипла под Купалу
.

Отличие первое.
Если вас в день солнечного противостояния приглашают на Купало - это праздник славян. Если на Ивана Купалу - это шоу для пипла.

Отличие второе.
Если вам предлагают принять участие в празднике в качестве их организаторов и участников - это Купало. Если просто зазывают обещая подготовить всё самим - это шоу для пипла.

Отличие третье.
Если вам обещают показательные бои воинов на мечах и в доспехах, это реконструкция воинов желающих продемонстрировать свои успехи достигнутые в этой области реконструкции истории и это Купало. Если же на этом празднике вам предлагают поучаствовать в лазерных боях за умеренную плату - это шоу для пипла.

Отличие четвёртое.
Если у вас на празднике возникает собственное желание внести пожертвование организаторам праздника чтобы компенсировать их расходы по его организации и вы делаете это во время принесения требы, чтобы не оскорбить при этом организаторов праздника - это Купало. Если же у вас из собственного кармана вырывают мзду за участие в празднике или торжищах - это шоу для пипла.

Отличие пятое.
Если вас приглашают на праздник и для завлечения показывают чужие фотографии с праздника Купало, собранные с Интернета, не представляя своих с предыдущих праздников, это одурачивание с целью обманным путём привлечь пипла на шоу.

Отличие шестое.
Если вас убеждают в том, что кто-то является единственным и не превзойдённым организатором праздника Купало, а остальные организаторы отдыхают - это одурачивание с целью обманным путём привлечь пипла на шоу.

Отличие седьмое.
Если вас клятвенно заверяют в том, что "Купало будет проведена там где и указано", а потом несколько раз меняют своё решение, вводя людей в заблуждение, это не организаторы Купало, а люди стремящиеся достичь своей (не имеющей к празднику Ккупало цели). Просто они у них другие.

Отличие восьмое.
Если организаторы праздника декларируют одно, а делают другое это просто шоумены пытающиеся сделать пиар своему мероприятию и отвлечь внимание на себя.

Отличие девятое.
Если объединившимся общинам для проведения праздника поучительно говорят, что надо объединяться и проводить праздник вместе, это первый признак того, что вам его хотят испортить и провести раздельно.

Отличие десятое.
Если вас приглашают на праздник и говорят, что он состоится по адресу: Новороссийск, пос. Возрождение, это признак того, что организаторы хотят этим что-то подчеркнуть, вводя людей в заблуждение. Это тоже признак шоу, но уже исключительно для новороссийского пипла.

Люди все разные. У всех свои интересы и отличительные черты характера. Кому-то ближе славянский праздник Купало, кому-то по "барабану" какой праздник, было бы шоу на природе и было куда выехать отдохнуть после трудовой недели. А там хоть под Купальские пения, хоть под «Три кусочека колбаски, что лежали на столе …» Каждому своё и есть выбор. Это хорошо. Но дни летят и гаснут как искры от Купальского костра и выбор остаётся за вами, куда лучше поехать и ради чего, где будет лучше провести свой досуг на природе. Но так уж получилось, что выбор этот сделать придётся. И сделать уже сегодня, ибо до праздника осталось всего 10 дней.
Да какие рафик отличия? И то и другое - шоу. Просто шоу, организованные по-разному разными группами людей.
Странно, когда взрослые люди делают игру своей жизнью... Но я, скорее,
"Толераст какой-то"
, поэтому считаю, что каждый имеет право сходить с ума по-своему...
Сумбурно выразилась... Да и ладно)
Странно, когда взрослые люди делают игру своей жизнью
Почему? У людей есть увлечение. Это лучше, чем лежать с пивом у телевизора. Сбор марок или монет никого не удивляет?
Над.К, я не про увлечение (ибо увлечение - это прекрасно). Я про слишком серьезное к нему отношение - посвящения, раскрещивания...
Сбор марок или монет никого не удивляет
Удивила бы, скажем, смена фамилии в связи с этим)
Позже для мужчин провели обряд посвящения и раскрещения.
А женщин не берут?
А женщин не берут?
Курица не птица, баба не человек (с)




А женщин не берут?

Курица не птица, баба не человек (с)
подумывается о цепочке: любого мужчину родила женщина, в поговорке баба-курица, тогда как назвать мужчину, рожденного от бабы курицы?????
как назвать мужчину, рожденного от бабы курицы?????
ахаха
Да какие рафик отличия?
поддержу! иии... это...Только меня смущает. что тут обращение не выделено запятыми?
Анжела, телефонная грамотность, чо. ,*смутилась*
Кублог публикует фотографии, сделанные в двух других местах проведения Купало. Фотографии сделанные под Геленджиком и под Горячим Ключом. http://www.kublog.ru/blog/kublog/1472.html
Описание обряда раскрещения:
vk.com/topic-53199032_28716826?post=134
slawa.com.ua/novosti/522-obryad-snyatiya-kreshheniya.html
Извините, если я не в тему, но что-то это сильно похоже на "Слава Руси" и всё такое прочее... все эти движения к славянским корням... намёки на "одес(?)кую" школу в цитируемом тексте... отмежевания от праздника Ивана Купала и сочинения какого-то "нового" Купало похожи на движения, мягко говоря,к великорусскому шовинизму. Ещё раз - сугубое ИМХО; ещё и в чужом блоге.

Просто Вы мне, Борис, всегда казались человеком более широких взглядов.
от праздника Ивана Купала и сочинения какого-то "нового" Купало
Это два совершенно разные праздника. Yngwie, не знаю в чем Вы меня обвиняете, но заранее извиняюсь, что не оправдал надежд
Это два совершенно разные праздника.
Вот лично я разницы в приведенных "различиях" не уловила...
Извините, виноват. Из деревни - туповат. (с) По мне так одно и то же.
Yngwie, (имхо)Боря просто сделал репортаж и том, что происходит в Краснодарском крае. И это , показанное здесь, только одно из очень многих явлений, которые там существуют.

к великорусскому шовинизму
если ЕДР поддержит, то, да , думаю, будет великорусский. Пока в Краснодарском крае очень многонационально и "многорелигово". Хоть каждый день делай репортажи с разных летних праздников.
ФеклаТолстая, да, действительно я тоже не уловил. Кроме дат. Нужно у опытных язычников поспрашивать )
Atania, да будет Вам, Татьяна... не ЕДР там флагов с разными вариантами свастик навешало (на видео хорошо различимых)...
приглядитесь к средневековым росписям православных храмов - в вязи тоже есть символ - коловорот, который потом использован в свастике.
То, что не разрешено пить, позитивно.
Остальное спорно. не запрещенная секта
Пригляжусь, флаги не разглядывала.
в вязи тоже есть символ - коловорот, который потом использован в свастике.
Atania, коловорот и свастика различны - приглядитесь внимательно. Кооловорот всегда посолонь. Свастика наоборот.
 

Подтвердите удаление записи