Поиск Написать

Невыносимый подвиг

«Розовая девятка» Николая Мороза, припаркованная возле галереи «Лестницы», остановила меня и подтолкнула зайти в гости к Марине Тевзадзе. В «Лестнице» сегодня подавали Дубягу «Невыносимое».

В галерее я обнаружил с два десятка человек. Поздоровался со Светой, которая обещала больше не разговаривать со мной и свое слово сдержала, с Казасом за руку, обнялся с Морозом, поцеловался с Мариной. Я дома. 

«Это подвиг» — сообщила мне директор галереи «Лестница» Марина Тевзадзе — «То, что художник нарисовал свои работы, которые будут через неделю уничтожены — это подвиг».

«Посмотри, посмотри, это х@й» — потащил меня к стене с нарисованными на ней линиями и овалами совладелец другой краснодарской галереи Николай Мороз. 
— А это птица,- тащит он меня к другой. Посмотри какой у нее внутренний мир. 
— И какой, Коль?
— Спроси у Дубяги. Нечего было опаздывать на открытие.

За те полчаса, которые я провел в «Лестнице», получилось пообщаться аккуратными прикосновениями слов с малознакомыми, но смотрящих с интересом, людьми. Отвлекаясь от Дубяги и его внутреннего мира птицы, чувствуется, что в воздухе повисла дискуссия. В Краснодаре за последний год большое количество раздражения сгенерировали и современные художники и современный Кублог с его современной критикой. Появилось множество виртуальных пересечений, виртуальных конфликтов и вполне реального непонимания. 
Бьет современный владелец галереи истово современного художника словом — порождает современное зло. Никто не жалеет виртуального собеседника и гибнет краснодарская цивилизация в пучинах фейсбука, как подвиг Ивана Дубяги в галерее «Лестница». Вобщем, всем хочется поговорить.

— «Привет! Я Ксения, я ездила с Вашей Сашей в Данию» — фейсбук делает чудеса.

Дописывая этот текст, краем глаза наблюдал как в фейсбуке разгорается дискуссия:


Ниже фотографии искусства:
Редактировано: 05 апреля 2014

Комментарии:
ToT, а выставки классического искусства у вас в городе бывают? Или только "современного"?
я не критик и не специалист, но это не искусство. Искусство, это когда нужен талант, это когда не любой может, это когда кропотливо, это когда потом созерцаешь это, то дыханье перехватывает и хочется быть сопричастным этому. А здесь кроме слова халтура ничего на ум не приходит. Давайте все же не путать искусство с эпатажем и незрелыми попытками выразить свое нутро. Зотя современное общество настолько шаблонно и просто в массе своей, что только и может воспринять подобную наскальную живопись. Над иным же надо думать.
вспомнился фильм про Электроника, где Гусев говорил, ну и что я тоже петь люблю. Вот и человек этот, ну и что, он тоже рисовать любит
Гаврюшка, я согласен. Но нам тут выдают это за искусство. Вот Кублог в диалоге с этими художниками.
и че? получается диалог?
Вот посмотри с кем приходится дискутировать: http://www.kublog.ru/blog/4140.html
Мда... Каков уровень владельца галереи, таковы и шИдевры, там выставляемые
 

Подтвердите удаление записи