Поиск Написать

Цитирование и комментирование

Хочется изменить систему комментирования на клерке. Речь идет про комментирование на сайте. Очень сильно достало избыточное цитирование в больших обсуждениях. 

Которое выглядит вот так:


Есть предложение убрать избыточное цитирование  и сделать дерево комментов. Максимум 1 уровень вложенности. чтобыы выглдело примерно вот так: 


В готовом комментарии - цитата может быть ссылкой. Два возможных поведения такой ссылки: подсвечивать при наведении мыши строчку из источника цитаты. Или при клике перенаправлять к комментарию-источнику. Еще не решили. Как вам? 



Теги: дизайн

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Мне всегда нравилось на Клерке отсутствие этих лесенок комментариев, делящих дискуссию на несколько веток, когда вообще мысль теряется.
Надо просто урезать цитирование. Отвечают именно на последний пост, а в цитату попадает все, что там нацитировано. У нас просто криво это работает. Это и надо править, а не ломать всё
Svetishe, ну вот не понимает этого Боря, неудобно ему )))
Мне всегда нравилось на Клерке отсутствие этих лесенок комментариев, делящих дискуссию на несколько веток, когда вообще мысль теряется.

Надо просто урезать цитирование.
+1
Мне всегда нравилось на Клерке отсутствие этих лесенок комментариев, делящих дискуссию на несколько веток, когда вообще мысль теряется.
+1 не нужны эти лесенки.
Конечно такое нагромождение тоже не очень красиво.
А если поступить проще - вообще убрать кнопку Ответить в комменте?
Тогда цитирование будет возможно только выделением текста. И редко кто будет тупо выделять весь текст. Я лично пользуюсь только выделением, после которого появляется кнопка Цитировать
Я тоже не люблю эти лесенки, фуфуфу.
Мне всегда нравилось на Клерке отсутствие этих лесенок комментариев, делящих дискуссию на несколько веток, когда вообще мысль теряется.
Абсолютно согласна!
Обратите внимание, что на втором скриншоте цитирование возможно только выделением текста (появляется кнопка цитирования над строкой), а также на то, что в итоговом комментарии выделенная цитата сокращается и становится ссылкой на источник цитирования.
Тогда цитирование будет возможно только выделением текста.
Это практически нереально сделать с различных гаджетов, так что так делать точно нельзя.
Это практически нереально сделать с различных гаджетов
Для таких гаджетов существует функция ответа пользователю, которая указывает (может также ссылаться) на комментарий другого автора и добавляет его ник в текст сообщения. Цитировать выдержки из комментария с мобильного устройства нельзя, да и нужно ли?
Цитировать выдержки из комментария с мобильного устройства нельзя, да и нужно ли?
Вам может и не нужно, а мне так очень нужно.

И лесенка убьет информативность мнений. У нас ведь там полно полезной информации для пользователей. Иногда больше чем в самой новости или статье. Не говоря уже про мнения к Инструментам. Эту информацию как предлагается пользователям искать? Щелчками по десяткам этих лесенок, в надежде, что там есть что-то нужное???

Я вообще не понимаю, как людям давать ответы на профессиональные вопросы с этой вашей лесенкой. У нас не сайт для "поболтать" вообще-то. И ответы даются на конкретные профессиональные вопросы, которые требуют цитирования практически всегда. Идея спрятать цитату куда-то в ссылку вообще никуда не годится, будет непонятно, на что, собственно, дается ответ
Получается, что самый оптимальный вариант - оставить все как есть.
Не так часто бывают огромные цитирования через кнопку "ответить".
Раньше намного хуже было с цитрованием, оно вообще от основного текста не отличалось. Теперь ляпота. ну подумаешь, нагромождение.
И лесенка убьет информативность мнений.
Каким образом?
Боря, да обычным. Не будет видны ответы в ответвлениях этих лесенок. Или ты предлагаешь сделать все дерево открытым? Тогда какой смысл в этой лесенке вообще?
И лесенка убьет информативность мнений.
Максимум у лесенки может быть 2 ступени. Первая (корневая) - по сути является ступенью тем: мнений, вопросов и прочего. Вторая - ступень ответов. Там обсуждаются темы первой ступени. Больше ступеней нет. Я правильно понимаю, что вам не нравится идея нарушения хронологии ответов (из-за группировки ответов под корневым комментарием)? Или я что-то пока не понял?

По поводу цитирования - да, вы правы. Цитирование нужно. Но нужно ли такое массивное цитирование? То есть цитата всего комментария, в котором есть цитата, в которой тоже цитата. И так далее. Все это отнимает очень много места: усложняется чтение, усложняется доступ к информации. Хотя, зачастую, ответы даются на несколько конкретных фраз из другого комментария. Может отсутствие вложенности цитат позволит все немного распутать?
Я правильно понимаю, что вам не нравится идея нарушения хронологии ответов
Да.
Я не очень поняла, как будет выглядеть эта лесенка. По идее, нужна только последняя цитата из всей цепочки и ответ на нее.
Может тогда на этапе ответа на коммент (нажатием кнопки Ответить) просто обрезать все вложенные цитаты, кроме последней, то есть убирать все ступени, кроме нижней?
Над.К, ты хочешь, чтобы вся цепочка цитат сохранялась?
Но нужно ли такое массивное цитирование? То есть цитата всего комментария, в котором есть цитата, в которой тоже цитата. И так далее. Все это отнимает очень много места: усложняется чтение, усложняется доступ к информации. Хотя, зачастую, ответы даются на несколько конкретных фраз из другого комментария. Может отсутствие вложенности цитат позволит все немного распутать?
Просто кто-то либо ленится, либо не понимает, что можно процитировать именно конкретную фразу. Нужно первым запретить, вторым объяснить
Просто кто-то либо ленится, либо не понимает, что можно процитировать именно конкретную фразу.
Да вот говорят, что с гаджетов только так. Я лично с компа пишу, поэтому мне проблемы нет выделить конкретную фразу
Над.К, ты хочешь, чтобы вся цепочка цитат сохранялась?
Нибожемой. Цитироваться должно то мнение, на которое отвечают. Т.е. последнее. А уж что в этом самом мнении было процитировано, уже не важно. Отвечают-то на конкретное мнение.
Вторая - ступень ответов. Там обсуждаются темы первой ступени.
Да там не будет ступени ответов, там будут новые вопросы и ответы на них же. Не будет у нас никогда приличной лестницы. Потому что вопросы перетекают один в другой. И хронологию нарушать нельзя однозначно.
Да вот говорят, что с гаджетов только так. Я лично с компа пишу, поэтому мне проблемы нет выделить конкретную фразу
С гаджетов да, не так просто. Если только мышку к планшету или к телефону подцепить, но её же ещё и возить по чему-то надо.
Нибожемой. Цитироваться должно то мнение, на которое отвечают. Т.е. последнее.
Так, с этим разобрались - уже хорошо). Теперь, по крайней мере, становится яснее, что наш континуум вложенных цитат мало кому кажется вишенкой на торте).

Насчет второй ступени ответов и что там будет - вопрос сложный. Терзают смутные сомнения. Хронологические ответы без веток - это означает, что общая лента комментариев запутана. Ответ на чей-то комментарий может быть как следующий, так и быть черт его знает где - уже после того как были заданы другие вопросы и открыты новые темы. И получается небольшая каша, в которой можно разобраться только внимательно следя чуть ли не за всеми сообщениями. Трудно себя убедить, что это не проблема


С гаджетов да, не так просто. Если только мышку к планшету или к телефону подцепить
- с этим нам еще предстоит повоевать)
Ответ на чей-то комментарий может быть как следующий, так и быть черт его знает где - уже после того как были заданы другие вопросы и открыты новые темы.
Нормальный человек, если хочет прокомментировать чей-то ответ, нажмет на цитирование именно в том комменте, который он хочет процитировать. А в нем, допустим, уже содержится цитата в цитате. Обрезать их к чертям собачьим и все Остается только цитата того коммента, который в данный момент комментируется. Масло масляное получилась у меня, но надеюсь смысл понятен)
с этим нам еще предстоит повоевать)
Или как вариант пока оставить как есть. А если потом будет возможно цитирование с гаджетов выделением (хотя не представляю как - это же палец надо слишком тонкий иметь, чтобы выделить), то тогда уж совершать революцию - убрать кнопку "Ответить" и пусть все выделяют нужную фразу.
Хронологические ответы без веток - это означает, что общая лента комментариев запутана.
Это совершенно не так. Вы не учитываете специфику сайта. Это не бабский сайт с болтовней и не ФБ.
И как раз прочтение всех подряд мнений и может привести к тому, что уже не надо будет задавать свой вопрос или он будет задан уже с учетом прочитанной ветки мнений.

Ветки не нужны. Если избавляться от них, то радикально. Резать, раз Борису не нравится эта пирамида.
Оставлять ветку в виде каких-то ссылок или всплывающего текста смысла нет. Никто не читает цитату в цитате. Читая коммент, вообще игнорируешь эту пирамиду. В крайнем случае гляну на последнюю цитату, чтоб понять, от чего автор коммента так возбудился.
Никто не будет просматривать всю лестницу. В этой лестнице главное - последняя ступенька.
Это совершенно не так. Вы не учитываете специфику сайта. Это не бабский сайт с болтовней и не ФБ.
А мне кажется, что ФБ очень много задач интерфейсных решил. Кстати изобрел древовидные коментарии тоже не он. Я изучил все распространеные варианты систем комментариев. Древовидные комментарии есть у всех. Ну там например тот же ЖЖ. Тоже не авторитет?
Древовидные комментарии есть у всех. Ну там например тот же ЖЖ. Тоже не авторитет?
Нет! Им потрындеть, а у нас ТЕМА!
Svetishe, у нас тоже трындят ))
У нас трындят по теме ))
Ну там например тот же ЖЖ.
Для меня нет Я там отродясь и не бывала.
Тоже не авторитет?
Ровно наоборот В приличном оттоке авторов далеко не последнюю роль сыграло именно это "дерево"
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи