Поиск Написать

Готовимся к худшему. Ростех принял решение отказаться от системы SWIFT

Госкорпорация "Ростех" перейдет на российскую Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), отказавшись от SWIFT, сообщается на сайте ГК.

"Присоединение к СПФС повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России", - поясняют в госкорпорации. Обмен данными будет происходить в зашифрованном режиме, что снизит риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак. Также будет снижена зависимость от иностранных систем.

Сейчас идет обсуждение проекта. Участвуют в этом процессе дочерние структуры Ростеха - Новикомбанк, компании "РТ-Финанс" и "РТ-Информ". Также привлечен российский разработчик компьютерных программ и баз данных делового назначения - компания "1С".

Как поясняют в "Ростех", уже более 600 организаций госкорпорации внедрили и применяют систему Единого Корпоративного Казначейства. На 20 крупнейших предприятиях пилотного контура ведется опытно-промышленная эксплуатация комплексной автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности полного цикла.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Проблемы с ее использованием возникли после присоединения Крыма к России. Некоторые страны призвали к отключению России от системы SWIFT.

ОТСЮДА

Комментарии:
Ох, вот участие 1с совсем настораживает )
Хотел бы я знать, как они буржуйские банки будут на эту систему переводить... а что там в ростехе, да и фигбысним.
lubezniy, думаешь, утопия?
А чего все ойкают? Ну внутри себя Ростех чего-то там внедряет. Пусть внедряет. А остальных это не касается.
Разумеется. Пока в системе не появится буржуйских банков, она будет максимум внутренней. А их надо на новую систему ещё уговорить.
вот участие 1с совсем настораживает
любой каприз за ваши деньги (с)
Меня настораживает ситуация в целом.
Ну внутри себя Ростех чего-то там внедряет.
и правильно делает, упрощает процессы.
Вы думаете типа Сбер между своими филиала через SWIFT гоняет, или казначейство. Внутренняя структура.
 

Подтвердите удаление записи