Поиск Написать

Из дальних странствий возвратясь.Вечер первого дня.

Кроме Николая Коперника, на улице уютно разместился еще один памятник великому поляку.
Разумеется, это памятник Адаму Мицкевичу .

Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.22 Мб)


Памятник как памятник. Но огорожен мощной оградой из кованного железа. На эту ограду я смотрел больше, чем на Мицкевича. Кто он такой, этот Мицкевич? А вот оградка! Это — вещь!

Открыть оригинал изображения (2500x1875, 3.02 Мб)

Дальше по улице, конный мужик. А-ля римский Цезарь. Весь такой брутальный, с мечом.
Ну любят поляки эти большие железки! У них каждый, кто не поэт, тот с мечом изображен.

Открыть оригинал изображения (816x612, 208.56 Кб)

Этот самый, который на коне, не самое интересное в этом месте. Самое интересное, позади него. Там резиденция Президента Польши. Она по ночам так разноцветно подсвечивается...То сиреневая, то — синяя.

Открыть оригинал изображения (1632x1224, 456.26 Кб)

А между мужиком на лошади и резиденцией солдаты разгуливают. И, как выяснилось, не зря.
Мы попали на очередную годовщину гибели Леха Качиньского и по случаю такому, на улице постоянно собирались какие-то активисты со свечами и цветами. Что-то рассказывали, за что-то боролись. Как-то ночью , вероятно, очень сильно митинговали, поскольку на утро мостовую перегородили ленточками и мыли чем-то очень долго. И солдат стало не двое , а четверо, плюс какой-то командир, прячущийся в сторонке....
Надо сказать, что Качиньский после своей гибели стал чрезвычайно популярным. Прямо- таки, национальный герой и мученик. После Войтылы, вероятно, вторым по популярности.
Во всяком случае, на 10-18 апреля
Открыть оригинал изображения (1632x1224, 0.55 Мб)

К вечеру первого дня мы начали замерзать. Солнышко, которое днем иногда выглядывало и пригревало, спряталось, начал моросить мелкий дождичек. Посчитав, что на сегодня достаточно, быстрым шагом помчались в свою ночлегу (так хостел величали на польском сайте). «С приездом» решили отметить скромненько, по — домашнему. Зашли в тот самый магазинчик на Тамке, где обретали «связь с Родиной», купили несколько , симпатичны на вид колбасок, упаковочку сыра....пару бутылок «Окочим». Самой первой мыслью, однако, было - забраться под горячий душ.
«Помоек» в санузле было две. Пластиковый поддон, шевелился под ногами, пластиковая занавеска сливала воду мимо поддона, но вода была горячей...Мечта замерзшего путника!
Дамы и господа, мы сегодня имеем не один десяток сортов колбасы по ценам от неприличных, до заоблачных. Так вот, скажу я вам, мы не имеем колбасы вообще! Простенькая колбаска, та, что в далеком прошлом, звалась у нас «краковской», купленная в обыкновенном минимаркете... когда я ее разрезал, пленила навечно! Запах чеснока, мясо, как положено — кусочками, сало, перчик... Ох! Представили? А теперь, садитесь покрепче на стуле, обопритесь локтями для надежного упора. Цена этой колбасы...200 рублей, на наши деньги.
Когда вы последний раз видели колбасу из мяса дешевле 300 руб? Больше 300 рублей (30 злотых) на прилавке лежали всяческие окорока, шинки, карбонады и прочее мясные изделия , Потолком цены было что-то в районе 33 -х!
Нет, про еду я буду отдельно рассказывать... Коммунизм должен быть выcтрадан, правильно приготовлен и подан своевременно.!
Редактировано: 23 апреля 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи