Поиск Написать

Из дальних странствий возвратясь. День первый.2

К тому времени, когда мы добрались до хостела, выяснилось — Мегафон нагло врет про свои связи за бугром! Или чего-то не договоаривает. Местные сети наш мобильник ухватывал но во входе ему отказывали регулярно. По этой причине пришлось крутить головой по сторнам в поисках чего-нить... эдакого. На поворотое Тамки узрели первый сельмаг, сочетавший в себе разные всякости в том числе и продажу одноразовых симок. Выбор предлагался широкий, цены — разнообразные. Чего там обещали местные операторы, осталось тайной, нам бы только весточку послать, что прилетелеи -сели... Купили какую-то упаковку за 5 злотых, резонно расценив, что 50 рублей, как раз -онО! Оказалось — так и есть. Хватило быстренько сказать что мы доехали и что Мегафон — сволочь!

Отсюда еще один полезный совет.:
Вспомнилии про майловскую «звонилку». Позвонили еще раз в Питер намекнули старикам, что нужно на этот номер звонить через «майл», денег только добавить на тамошний кошелечек. Если правильно помню, звонок с компьютера через майл «весил» три рубля, через скайп — 13, чисто по сотовой сети...сказать не берусь.
В итоге польскую симку мы так и выбросили в Питере, подарив польскому оператору оставшиеся на ней 95 грошей, без которых она бы просто не соединялась...


Обойдя «шпиталь децки» выбрались на самую, что ни наесть центральную из всех центральных улиц Варшавы — Краковские предместья. О! А!
Первый, кто встретил нас, оказался Мыкола Коперник. Рассматривающий небесную сферу в собственной руке. Сидел Мыкола к нам спиной, но мы не в претензии. Не может жеж он ко всем лицом сразу...
Позади «помника» находится здание польской академии наук. Здание это было построено неким местным князем, по фамилии Сташица. Богатый был мужик и достаточно знатный, судя по дворцу.
Нужно сказать, что обилие всяческих «великих» м «знатных» людей постоянно огорчало. Какие-то они … по местным меркам такие великие. Словно поляки долго их разыскивали и придумывали. Вот и Коперник, кстати, к Польше имеет такое далекое отношение, что ой - божеж мой, а вот поди ж ты! Поляк!
По сей причине, не буду очень напрягать текст перечислением этих «громодян». Ну, если только какой , действительно, известный пан не попадется по пути.
Ну вот, собственно "помник Мколай Коперник", вид сбоку.

Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.3 Мб)

А это весь дворец с памятником перед ним.Вид со стороны улицы Краковские предместья
Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.18 Мб)

Далее, совсем рядышком, ворота Университета.Открытого, на минуточку, "проклятыми русскими оккупантами"
Далее за воротами, собственно сам университет.Не весь, конечно. Главное здание.

Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.24 Мб)


Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.23 Мб)
Редактировано: 20 апреля 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи