Поиск Написать

Варшава - Центр.

В центр Варшавы мы, разумеется, пошли пешком. Ненаглядная упорно мечтала обнаружить там автобус СитиТур и прокатиться в нем по городу.
В целом, «новая Варшава», по которой мы пробирались, впечатления не производила. Даже не могу вспомнить ничего достойного внимания. Не «помнят» и карты памяти с «цифирцы»
Серенькие дома, обычного для нашего соц.реализма девиза: «Быстрее. Дешевле. Больше»
В одном местечке, правда, сердце ёкнуло! Ориентиром для нас должна была послужить «московская высотка». Это здание, аналог московских «сталинок», было построено в Варшаве и подарено Советским Союзом к Фестивалю молодежи и студентов. После разрушения соцлагеря, горячие польские головы постоянно призывают снести «символ проклятого прошлого». И вот, проходим очередную арку жилого дома, выходим на перспективу и видим — мама дороЃая! Серые высокие стены - останки высотки, а рядом шастают всяческие строительные бульдозеры и прочие разрушители.
Нет, умом-то мы понимали, что еще вчера вечером видели шпиль высотки, увешанные сотовыми антеннами и красными огнями, а сердце — ойкнуло! "Уже побрили!"(с)
Открыть оригинал изображения (1224x1632, 0.87 Мб)
Правда, тут - же , над крышами показался «ёршик» нужной высотки и мы устремились...
Выйдя на центральную улицу Варшавы ( Маршалковская) «мы» вспомнили, что «у нас все есть» и « нам ничего не надо». Поэтому мы не заходили в каждый второй магазин. Довольствуясь только каждым первым
К тому же (на свою голову),я вспомнил рекомендацию на форуме — не пропустить именно вот этот, который имеет неприметный вход в подвальное помещение. Не пропустили. Я не впечатлился, а Ненаглдная охала. От ценников! И постоянно повторяло ныне не популярное- "КОММУНИЗМ!"
Среди того, «чего ненадо», было выбрано «нечего носить»...всего за 40 минут. Не больше. Я даже немного задремал немножечко на пуфике у "пржимерок"
Открыть оригинал изображения (2000x1500, 1.23 Мб)
Маршалковская. Вид с обзорной площадки высотки.
Прямо по курсу - "магазин-сараи" с фирменными брендами. По адресу Маршалковская 140 , угловой дом, находится банк, но самое интересное - кантор этого банка, расположенный в арочном проходе. Здесь заметили самый удачный для Варшавы курс обмена 10 /41.14
Вдали - вантовый мост и белое пятнышко крыши главного стадиона ЧЕ2012 "Польского отделения".
Слева серая,"во втором ряду", обрушаемая высотка

К цели нашего путешествия мы пробирались через подземный переход, он — же метро, на перекресте с Иерусалимскими аллеями. Московская башня красовалась во весь рост. Такой большой, что уложить ее в объектив никак не удавалось. Выглянувшее солнышко, сделало неожиданный подарок, попавшая-таки в матрицу башня оказалась сильно засвеченной, а потому — неестественно красивой.
Открыть оригинал изображения (1875x2500, 1.99 Мб)

Сразу за высоткой обнаружили плоскую крышу «Дворжеца колейного Варшава голувна». Когда я искал центральный вокзал Варшавы, дабы выяснить откуда нам в Краков, я долго не мог понять обозначенный на гугль-карте набор слов, начинавшийся с «Dworzez PKP...» осложнял понимание и тот факт, что никаких железных дорог по Варшаве, по крайней мере в ее центре, не проходит! А Польской коммунистической партии не было. Была ПОРП.
Однако "на местности" внешний вид здания двух мнений не вызвал - ВОКЗАЛ!
Полезный совет:
Если у вас появится желание прокатиться на туристическом автобусе по Варшаве, нужно встать спиной к Маршалковской, обойти высотку слева(!) и внимательно осмотреться в районе пешеходного перехода через улицу.

Во-первых, переход «кривой», т.е. вход с одной стороны улицы не совпадает по направлению с выходом на другой ее стороне.


1 -крыша вокзала Варшава главная.
2 - торговый центр с пунктами питания
3 - стоянка "СитиТура"
4 - Московская высотка
5 - Круглая стекляшка. Чисто для ориентира.
"Славится" тем, что в ней некогда, взорвался газ и погибло около 50 человек.

Во-вторых: Красный автобус СитиТура, стоит слева от перехода в «карманчике» и переходить через дорогу не обязательно. Ну, если только у вас не появилась естественная потребность …
«Прочие удобства», аккурат на противоположной стороне, находятся под землей и вход туда мало заметен. Хотя, если идти прямо, не сворачивая, с перехода, в него и упрешься. На момент нашего посещения « отправить естественные надобности» ( как писали в уставах Советской армии), стоило 2 злотых. Но оно того стоило!
Во -первых, чисто как в хирургическом отделении. Во-вторых, дизайнерский креатив в оформлении...я чуть не забыл зачем пришел.
Открыть оригинал изображения (1632x1224, 0.73 Мб)


Выбравшаяся из подземелья Ненаглядная, не сдерживала улыбки, переходящей в слабый хохот. У «них» там...тоже фантазии гуляли.

Открыть оригинал изображения (1500x2000, 1.05 Мб)


Стоимость экскурсии на автобусе — 30 евро.Злотых у нас не хватило, водитель легко пересчитал и принял оплату в евриках, выдав сдачу в злотых, по вполне приятному курсу.
В стоимость экскурсии вошли: аудиогид на русском, возможность выходить и садиться в автобус на любой остановке в течении 24 часов. Автобус крутится по городу строго по расписанию.
В автобусе мы были только вдвоем. Забрались на второй этаж, заняв особо ценные места на передних сидениях. Тут я допустил промах. Надеть бубнящий наушник на видео камеру мне пришло в голову совсем не сразу, при этом сам остался без текста, поскольку на два места было два наушника. Надо было воспользоваться отсутствием других экскурсантов и сесть на свободное место, захватив сразу пару «бубнилок». "Хорошая мысля, приходит опосля" — что верно, то верно!

В итоге, мы сделали два круга. Один оказался коротким, в связи с каким-то митингом, второй — полный. Увидели много чего интересного и познали много познавательного. Из интересного — Варшавский Большой театр, площадь Пилсудского, где Наполеон принимал парад своих войск. Своими ногами мы сюда навряд ли бы добрались, хотя все это рядом со «старым мястом» . Из «познавательного» ухо царапнула информация про то, как злобные советские солдаты выбросили из окна дома, рядышком с «помником» Копернику, пианино САМОГо Шопена. Вай-мей! Во-первых, было за что, между нами говоря. Во-вторых, таких пианин, надо полагать, в каждом втором варшавском доме... Шопен, он туда-сюда приходил и там-сям «топтал батоны». А убивать наших генералов, ради терроризма и фрондерства, никому не позволено. Да! Надо было бы парочку террористов под окнами поставить, чтобы пианино не зря падало...
Катались мы часа два. Запоминая, по ходу движения, всяческие полезные ориентиры, для дальнейшего пешего похода. В частности, отложили в голове «пальму» и «помник» Шарлю де Голлю на аллеях Иерусалимских, «помник» Шопену в Уяздовском парке и дорогу к Лазенкам. Относительно Шопена, утверждать не стану. В каком он парке. Они там как-то друг за другом и разделителя я не запомнил.
Текст «бубнилки» иногда не совпадал с местом проезда, по этой причине увидеть монументальное здание российского консульства нам не свезло. Оно как-то прячется от людей. Мы, даже когда ногами там ходили, нашего флага не заметили. Французский был. Канадский...Нашего -нет. Ну и ладно.


Редактировано: 27 апреля 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи