Поиск Написать

Прошествие из Москвы в Петербург. Красная площадь

Сразу, еще не поднявшись по неровной брусчатке на  площадь, испытал чувство беспокойства.

Изгибающаяся перспектива холма, создала впечатление мощнейшего пожара прямо над куполами "Василия блаженного". Умом-то понимаю, что ничего подобного не происходит, поскольку никакой паники, криков  и конные полицаи мирно дремлют в седлах у ворот Александровского парка, а не скачут с воплем - "Пади"!




Как оказалось - обычное явление "для тут", Котельная на другой стороне Москва - реки усиленно грела воду и ...выбрасывала ее в атмосферу. В виде пара.
Сколько раз доводилось ходить под стенами Кремля, не устаю поражаться их мощи и великолепию! Говорят, египетские пирамиды удивляют..не видел, не знаю! Думаю - да, но и нам есть чем гордиться! А вот что там происходит с Мавзолеем, не знаю. В новостях не читал, а "на пленере" он огорожен таким высоким глухим забором, что можно только гадать, какая "стройка века" развернулась, скрытая от глаз.Открыть оригинал изображения (2448x1632, 1.02 Мб)

"Новой" оказалась небольшая часовенка, рядом с историческим музеем. Имени иконы Казанской божьей матери.
Очень достойная изнутри.
Открыть оригинал изображения (1632x1088, 0.71 Мб)
Не перестаю удивляться тому факту, что каждый раз, когда мы куда-то там ...с экскурсией, погода немедленно улучшается. Вот и здесь на площади, солнышко сделало возможным делать практически "открыточные" фото.Остается только пристроить "памятную дату" и надпись "на память о посещении Москвы".
Открыть оригинал изображения (1632x1088, 446.18 Кб)

На обратном пути, выяснилось, что "однорукий инвалид" это был Жуков. И руки у него - две. Просто правая, так "удачно " расположена, что с некоторых стороне кажется обрубком.
Александровский сад поразил полным отсутствием "сада". Лысый какой-то. Куда подевались все деревья?
За то, "пост №1" теперь впечатляет.Достаточно близко. Настолько, что даже видно как молоденький боец "глазками стрелял". Вероятно, тамошние караульные, уже по собирающейся толпе понимают - сейчас смена придет. Нам повезло, подгадали под смену.
Ну, что сказать, предыдущий "пост №1" со сменой караула мы "подгадали" в Варшаве. Да еще так, что оказались прямо на пути мужиков с карабинами. Наши, ходят, конечно , лучше и карабины носят на одной руке. В остальном, как не понимал необходимости "гусиного шага" , так и не понимаю.


Оставив новоприставленного паренька нести караульную службу, побрели в сторону Манежа. Полюбовались на гранитный булыган с прибитой табличкой, обещающей "на этом месте..." .Я историю не помню, но думаю, что идти по пути предыдущей власти, устроившей кладбище у кремлевской стены, не надо. Очередной монумент в память "аввакумствующего протопопа" или заслуженного скульптора, одарившего город "одноруким" Жуковым, гигантским Петром или еще кого за "Заслуги перед Отчеством эн-ной степени" ( хм, что за "Отечество" такое, разностепенное?)не нужно сюда пихать. Иначе Александровский сад вскорости превратится в "сад камней".
На пол-пути к Манежу, обнаружилось препятствие в образе разных сказочных персонажей, вылитых в бронзе. Ненаглядная сказал, что это - фонтаны. Возможно. Летом они и купаются в воде. Но сейчас, бедолага "Старик" держит в руках "рыбку", натертую до золотистого цвета. Невысокий заборчик нашим людям препятствием не служит. Боюсь, что как только пройдет слух, "рыбку" постигнет такая же участь, что и питерского "Чижик- пыжика".

Открыть оригинал изображения (1088x1632, 0.72 Мб)
Другим сказочным персонажам повезло поболее, они менее доступны для излияния любви.
Особенно хороши - лошади. Вот кто, спрашивается, заставлял лебедя лить из бронзы? Причем, в двух экземплярах! И, если честно, я не смог вспомнить сказку, где одновременно "красавица и лебедь" охмуряют очередного "батюшку -дурачка".



Открыть оригинал изображения (1224x816, 459.33 Кб)
Редактировано: 03 декабря 2012

Комментарии:
Куда подевались все деревья?
Вырубили, буквально на днях
препятствие в образе разных сказочных персонажей, вылитых в бронзе
Это Церетели!
"рыбку" постигнет такая же участь, что и питерского "Чижик- пыжика".
а рыбка разве отделяемая?... Или нашим людям это пофиг?
Михалыч, наконец-то я дождалась твоего рассказа
Сейчас, вспомню. Про ночную Тверскую в выходной...
И про "пикник"...если разрешат
Кстати, "о рыбаке и рыбке". "Чижик Пыжик", он вроде бы тоже...не отделяемый и недоступный. А ведь "отделяют"!
Говорят, даже бизнес такой открылся - "Чижиков" воровать.
Тут, главное , успеть первым приплыть.Конкуренция...
Михалыч, я про то, что чижик без мужика в нагрузку
Ну, что сказать? В Питере "чижика" крадут тоже без гранитной плиты, к которой его приколачивают. Будем надеяться, что и "рыбку" у "рыбака" сопрут без несчастного.Ему и так от "старухи" попадет...
Боюсь, что как только пройдет слух, "рыбку" постигнет такая же участь, что и питерского "Чижик- пыжика".
тьфу на тебя! мужику с рыбкой не один год уже и по прежнему живут душа в душу
и летом работающие фонтаны тоже не препятствие
А еще, оказывается я на Красной площади уже года 2 не была
Ланка, я думаю, причина такого давнего "сотрудничества" кроется в том, что многие давно не перечитывали сказочки.
А не то, знали бы, что "золотая рыбка" исполняет три желания. И, даже, может выстроить коттедж в престижном месте.
Где нету пробок, толпы и любви народной...
Ну, то есть, где-нить у моря, у синего моря...
А вот, как прочитают, тут оно и начнется...
причина такого давнего "сотрудничества" кроется в том,
что все в Москве знают -главное потереть в нужном месте И чем больше потертости у экспоната, тем быстрее сбывается желание у всех последующих. Так что заиметь рыбку в единоличное пользование - все колдовство накроется

пс: вы собачек потереть на пл.Революции не спускались?
нет, туда мы не добрались.Времени мало и темнеет быстро.
Что поделать, "конец света" близится.
 

Подтвердите удаление записи