Поиск Написать

В Барселону по следам. 3

На автобусе Bus-Tiuristik мы ездили два дня подряд.
Как я уже раньше сказал, билеты купили из дома.
Сразу хочу отметить, что такая же попытка в отношении билетов в Саграду не прошла.
Там при покупке нужно было указать конкретный день посещения. Чего мы сделать не могли т.к. вообще слабо представляли себе, куда мы едем, и что там будет.


У Бас-Туристика ( автобус синего цвета, с «глазом» на борту) три маршрута.
Открыть оригинал изображения (1024x668, 416.48 Кб)
Два из них стартуют и заканчивают маршрут на площади Каталонии.
»Синий» рядом с «аэрбасами», «красный» - ровно на противоположной стороне площади.
»Зеленый» ходит в районе порта и попасть на него можно на пересечении с другим маршрутом . О встрече двух маршрутов объявляют по «фонам», вместе с будущей остановкой. Остановки оформлены в стиле самого автобуса. На центральных, сидит специальный человек, который подскажет что и как.

Выходить, садиться заново и пересаживаться можно сколько угодно раз, в пределах указанного срока . «День» начинается отметкой на первой посадке и заканчивается в полночь этого же дня. Билет на два дня, соответственно, в 24 часа следующего дня.
При посадке, как уже было сказано, выдают карту с маршрутами и «примечательностями». Книжечку с отрывными талонами на скидки в муниципальных заведениях. В том числе в таком как Макдональдс. Система скидок не проста. Где-то она в процентах, где-то в «твердой валюте». И распространяется не на все. ( В частности, скидка в Саграду Фамилию равна 1 евро и действует только на билет с посещением обзорной площадки. В наше посещение - стоило 18 ойров. Поскольку нам лезть наверх уже было неохота, мы купили билеты за 13 и никаких скидок не получили).
Книжечка на скидки действительна в течении года!
Дается еще какой – то проспект от фирмы, но поскольку он на испанском, мы его и «потеряли» в том же автобусе.
Автобусы двухэтажные. Вход на «империал» осуществляется с передней площадке. Спуск – с середины верхней площадки и выход через среднюю дверь.
Крыша на верхней площадке сдвижная. В хорошую погоду она не нужна. Однако, понятие «хорошая погода» в Барсе весьма условно ( во всяком случае, во время наших поездок). Если солнышко светит, на империале – Сахара. Но как только солнышко прячется в тучу, сразу становится ясно – город портовый! Ветерок просвистывает насквозь! Так что, курточка оказалась полезной. А вот шляпу на голову я забыл дома. И это - плохо! Ибо , даже в сложнопеременчивой и прохладной погоде мая месяца, голова контузилась солнышком через пару часов. ( На второй день я накрутил на голову чалму из Шарфика Ненаглядной. Люди в автобусе или пересели, или вышли на ближайшей остановке. Что позволило захватить первый ряд сидений . Фотокарточку не поставлю, а не то...за мной придут из отдела по борьбе с терроризмом
)
Самые удобные места, разумеется – первый и … последний ряды.
Ехать внизу можно только в одном случае – вам уже все надоело, сил нет и – «глаза бы мои ничего не видели». Они не увидят! Поскольку «перспективных» видов в Барселоне совсем мало, улочки узкие, а «примечательности», наоборот – высокие.
Длина «синего маршрута» примерно два часа. «Красный», по карте выглядит длиннее. Время мы не засекали (пишут, что тоже - два часа). «Зеленый» - совсем короткий, проходит по новым районам, выстроенным к олимпиаде 1992 года. Основная часть – Олимпийская деревня и жилые районы. Кое-что там есть, но не так, чтобы – очень. В основном, какие – то современные конструкции из гнутого железа, да, распиленных на доски, старых железнодорожных шпал.
( если хватит времени и здоровья, выложу карты "синего " и "красного" маршрутов)

От мысли посещать океанариум в порту, мы отказались. Потому, что «нельзя объять необъятное», а отзывы об сем заведении, в кратком резюме звучали: «не айс».
Вот так , прыгая с маршрута на маршрут, выпрыгивая на понравившихся остановках, мы проехали мимо парка Гуэль, горы Тибидабо, мимо Гаудиевых домов, стадиона, где раньше была коррида и стадиона, где сегодня играет «Барса», заехали на гору Монжуик, объехали Саграду Фамилию. Автобусы идут по кольцу, поэтому «обратно» поехать довольно трудно. Только с пересадкой между маршрутами, но и тогда путь будет пролегать по другим улочкам и закоулкам.
Информация в наушниках, прямо скажем, не блистала. Стандартное бу-бу с кучей дат, фамилий и предложений восторгнуться, «посмотрев направо». Синхронизация места и описания, зачастую не совпадает. Голос – противный. В смысле – бесстрастный. Но город – красивый. И сверху видно все замечательно, если не мешают чужие головы, иначе - смотреть в бок. Все равно увидите о чем рассказано, но несколько позже.
»Конкурирующая фирма» - автобусы красного цвета «с солнышком» на борту имеют две линии. Одна из них, также стартует с площади Каталонии, примерно от выхода на Рамблу.
Открыть оригинал изображения (1024x641, 494.19 Кб)

Редактировано: 17 июня 2013

Комментарии:
Открыть оригинал изображения (1653x1209, 0.72 Мб)
В новых районах много малопонятных конструкций и монументов. Ну, драный металл, еще как- то можно понять, а вот эти башенки? О чём они?

Декларация о намерениях
Книжечка на скидки. В развернутом виде.

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.77 Мб)

Монумент "Колумб" Вид из порта, со стоянки яхт.

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.98 Мб)

В новом районе, куда завозит БасТуристик, много непонятных монументов стиля "жуткий модерн".

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.63 Мб)

Станция канатной дороги, везущая их порта на гору Монжуик.
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.98 Мб)

Привет, ребяты, чё там хорошего?


Открыть оригинал изображения (1554x1187, 484.81 Кб)
О назначении белой стрелы, проткнувшей руку на горе Монжуик я долго думал.Понятное дело, с Олимпиадой связь. Но, какая?
Вначале, решил что оттуда огонь горел, но голос в наушниках сказал, нет - чаша воооон она...
Ну что, отгадает кто - нить, зачем это построили?

Дальше, всяческие виды, которые откроются...
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.78 Мб)

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 1.12 Мб)
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.78 Мб)

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 1.24 Мб)

А здесь убивали быков. Иногда - тореадоров.
Арена корриды. Переделана под торговый центр.

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.88 Мб)

ИТОГО : Если вы хотите обозреть сразу и все, вам прямая дорога на эти автобусы. "Ногами" обойти сразу все эти места не получится. Далеко и ...дорого встанет, поскольку проезд по городу 2 евро, а "примечательности разбросаны довольно далеко.

Вот, к примеру, "Улыбка Барселоны", это по дороге из "старого порта" в Олимпийский.
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.62 Мб)

и добраться от нее к подножью Монжуика...
Это не скоро!
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.8 Мб)
А уж забраться на этот, невысокий ( 500 м над уровнем моря)
холм, это надо постараться. А еще и по нему надо побродить.
Олимпийские объекты, парки..
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.78 Мб)


О! Чуть не забыл.
Вот эта буква "М" в таком виде, означает не только МАкДональдс, но и вход в метро.
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.6 Мб)
YUM, здорово и и очень интересно. Но можно попросить, когда много фотографий, размещать их в тело поста? Спасибо.
...можно попросить, когда много фотографий, размещать их в тело поста?
Не знаю, удобно ли это?
Кое-кто начинает читать сообщение задолго до того, как я его закончу. Если я туда еще фотографии будут помещать, время редактирования затянется еще больше...
А так, в комментах, не хочешь, не смотри...
не хочешь, не смотри.
в ленте мы все вынуждены смотреть... Иногда трафик не позволяет потом больше ничего посмотреть
Если на горе Монжуик пройти вдоль красивого здания музея, оставляя лестницу и панораму Барселоны слева, откроются дивные , укромные площадки со скамеечками, на которых можно "протянуть ноги", съесть свои запасы.
Обойдя здание этого музея, выходим в комплекс олимпийских сооружений. Вначале, встретит голый мужик на постаменте, позади него - стадион, всяческие спортшколы и вообще...все очень тожественно.Но как-то уже, маленечко поблекшее.
Туристические автобусы здесь делают две остановки! Одна рядом с музеем, вторая - с олимпийским стадионом. Если ноги вверх по лестницам уже набегались, можно сойти именно на второй, а к музею спуститься, где ( слева, если смотреть на панораму Барсы) можно снова сесть на следующую "маршрутку".
Для особо рьяных любителей горных восхождений, можно предложить оставить "маршрутку" у подножья холма и семенить ногами вверх и вверх.
в ленте мы все вынуждены смотреть... Иногда трафик не позволяет потом больше ничего посмотреть
ОК, учту.
Я бы вообще фотографии в фотоальбом складывал, но он года два уже не фунциклирует...
Кое-кто начинает читать сообщение задолго до того, как я его закончу.
Вариант 1: создать запись с доступом "только для себя", и когда закончишь - изменить доступ на "для всех". Комментарием просемафорить про эту запись. Мы ж в основном все начинаем просмотр блогов с ленты комментариев.

Вариант 2: При внесении изменений (добавлении текста и/или фотографий) в тело поста - опять-таки комментарией просемафорить, что запись дополнена.

Вариант 3. создать запись с доступом "только для себя", и когда закончишь - скопировать все и создать новую запись, видимую уже всем. А старую, с доступом "только для себя" - стереть. Я юзаю именно третий вариант, но тут уж кому что удобнее.
Ой, YUM, с Днем Рождения тебя!
 

Подтвердите удаление записи