Поиск Написать

Жирона

Это совсем небольшой городок по пути в Фигейрос.
А может быть и не по пути. Во всяком случае, оба этих городка входили в
одну поездку, предлагавшуюся отельным гидом Александрой.
В первый же день, нас, оглушенных бессонной ночью, перелетом и доставкой в отель
уговаривать ехать куда –то, было сущим безумием! Организм активно протестовал против любого намека намека на любое направление, кроме как в кровать!
Вероятно по этой причине, мы не соблазнились бесплатной поездкой в ботанический сад, специализирующийся на разведении кактусов. А также и другими, не бесплатными, кроме одной – Сальвадор Дали.
Жирона, воспринималась как досадное, но необходимое препятствие по пути в Фигейрос.
Ошиблись мы.


Интересный городок с небольшим набором «примечтальностей», но вполне себе достойный для - « посмотреть». Пусть даже мимоходом.
Путешествие началось походом в точку сбора – остановка «Ситроен».
Так она называется от того, что соответствующий автомагазин торчит тут , на «объездной», слегка задевающей Калей. Придя в час назначенный на нужное место, мы стали осматриваться и ждать, волнуясь – а туда ли мы пришли? Туда. Группа туристов собралась не маленькая. Автобусы, с названиями турфирм на лобовом стекле или на борту подкатывали один за другим. Гиды извинялись за опоздание, вызванное каким – то ДТП на трассе. Пока ожидали нашей «развозки», разбеседовались с семьей, приехавшей в Калей из Германии. Наше внимание они привлекли своим несезонным видом. Выяснилось: наши, русские немцы из Казахстана. Живут в Южной Германии, там холодрыга зимняя и вообще… Добирались в Испанию двое суток на поезде! Прокляли все, поскольку еще в Бельгии застряли на 12 часов по поломке локомотива. Разумеется, опоздали «в стык», маялись на вокзале. Приехали сюда, а и тут не теплее чем дома.
Наш автобус прикатил с опозданием примерно на полчаса. За это время мы успели рассмотреть апельсины, созревающие на деревьях, коими была утыкана детская площадка. На авангардного вида костел, а может – церковь. Кто ее поймет, закрытую –то.

Наконец, прикатил и наш «Callele» с названием «Tui» во лбу. В автобусе, мест на сорок, мы были третьей парой. Дальше, автобус покатил по соседним «костам», собирая туристов. Сразу скажу, меня укачало, минут через десять! Американские горки, на плоском асфальте! Хорошо, что в кармане отыскались «взлетные» холсы из питерского О'кея. И бутылочка с водой. Куда ж без нее ?
Кстати, о воде.
В местных магазинчиках она бывает двух типов. С газом и без.
Та, что с газом, подслащенная. Которая «без» – никакая! Абсолютно безвкусная, похожая на дистиллированную. Так что, если хотите утолять жажду, берите «с газом».
Ехали мы до Жироны довольно долго, возможно, так показалось, поскольку в маршрут вошел и сбор группы по другим отелям и даже – городам.
Дороги в Испании, хороши. По обеим сторонам – холмы. На холмах кое-где, какие-то старинного вида постройки, В «испанском» стиле.

При въезде в Жирону, стойбище для туристических автобусов. И это понятно! Как и в Калейе, улочки настолько узки, что и легковушка не везде проедет.
Гид сообщила, что в Жироне целых три реки. Стоянка автобусов на берегу одной из них. Тут же – «удобства» . Понятное дело, испанские СНИПы не далеко ушли от наших, а потому, как и везде, в «женский домик» ( типа вагончик без колес) очередь.
Ха! Это пока «наши тетки» не подъехали.

Мужики, притопавшие к туалету со следующего автобуса, рты разинули, обнаружив, что женщины … они везде, а мужикам – негде. Однако, драка не состоялась. Поладили.
Основной объект в Жироне – католический собор. Построен он давно…в каком – то таком далеком веке, что и вспоминать не хочется

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.82 Мб)

Городу тогда еще крепостные стены были нужны. Тли от сарацинов, толи еще от кого… Сам собор, дальновидно использовалчать крепостной стены как собственную. Сэкономили средств и получили очень высокие «башни» с бойницами.
Лестница, ведущая к его дверям, не для слабых коленок! Крута и продолжительна.
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.04 Мб)

Но еще до места восторгов у собора, путникам предлагается осмотреть чугунную кошку, запрыгнувшую на чугунный-же столб. Понятное дело, тут же озвучивается легенда, что надо постараться поцеловать кошку. И предлагается устроить соревнование – кто выше.
Из нашего автобуса, кажется, только я со своими негнущимися ногами удосужился взлезть на постамент и примериться к…хвосту кошки. Погладил и соскочил.

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.22 Мб)

Сразу после собора гид ведет нас собственно в город. Попутно, натыкаемся на памятник местному архитектору, предложившему свое прочтение наследия великого Гауди. Благодаря этому «чтению» фигуры на фасаде «Страстей господних» можно дразнить «квадратным чаном» ! В отместку за такое введение, и памятник инициатору выполнен в квадратно – топорном стиле.

Вот он тут, над тем, как Саграду испакостить размышляет...
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.05 Мб)

Рассказывают еще одну жуткую историю. Будто бы в XIII веке, французские завоеватели сумели захватить город. Решили осквернить могилу святого Нарцисса, весьма уважаемого в городе святого. Покровителя моряков, избранного епискомом аж в те времена, когда христиане были гонимы. Т.е в III веке. До VIII века было неизвестно куда цветочки приносить.Но потом, могила была обнаружена и торжественно признана.
А французы, вот в ведь дурни, через 500 лет возьми и открой гробницу. А оттуда кА-ак вылетят стаи мух, размером с желудь. Захватчики и ванадлы сразу испугались и из города убежали. На всякий случай. С тех пор жиронцы лепят этих мух на все видные места, в том числе и на машины, и на центральной улочке они висят. Ну, не совсем «мухи». Мне показалось, что это – деревянные бельевые прищепки, слегка раскоряченные и выкрашенные в черный цвет.
А с почетными могилами в городе дело не утихло! Нет. Многие достойные граждане, прежде всего – из церковно –служащих, мечтали быть захороненными под стенами кафедрального собора. Стены, сами понимаете, подкапывать никто не стал.Поступили проще – вколачивали в стены всяческие балки, а на них уставили саркофаги.
С телами, удостоенных. Понятное дело, любой завоеватель трижды подумает, прежде чем идти штурмом на город с такими странными привычками жителей. Кто ж их знает, какого елея туда влили?

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.88 Мб)

Сейчас, балки в стены не колотят.Не красиво это, торчание в неположенном месте. Сейчас просто рубят нишу в стене и муруют туда.А снаружи – табличка. Мол, герой и гражданин…Ой, что-то мне напоминает сия процедура ?

Улочки старого города Жироны, узки, кривы и горно-горбаты!

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 1.05 Мб)

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.9 Мб)

Особое внимание обращается на еврейский квартал. Тамошние улочки все, кроме одной, вообще не имеют неба над собой! Они похожи на коридоры в коммуналках, с лестницами, нелепыми поворотами и дверями, выходящим сюда. Однако, как рассказывает «путеводитель» местная еврейская община была благодарна гражданам Жироны, давшим хоть такой приют изгнанникам, в пределах своих крепостных стен. Собственно говоря, надстраивать второй этаж над улочкой, никто не приказывал. Сами жители, расплодились в таком количестве, что приходилось решать «жилищный вопрос» в пределах отведенных квадратных метрах.

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 1 Мб)
Говорят, что еврейская община, едва ли не в одиночку «спонсировала» один из походов Колумба в «Индию». Не по своей, конечно воле. А поскольку не все изъявили радость и готовность, был издан местный законодательный акт и еврейскую общину выгнали за городские ворота. Боюсь, что именно тогда и появилась русская поговорка: поматросили и бросили…

Дома на центральной, пешеходной улочке Жироны, просто радуют глаз буйством архитектурных излишеств!



Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.11 Мб)

Чаще всего, размер дома : три на четрые! То есть: три окна и четыре этажа. Дома стиснуты так, что не понятно, что там с общими стенами? Не ясно - дом имеет стены, или межкомнатные перегородки? Но таков стиль во всех виденных городах.
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.01 Мб)

Из трех рек, мы нашли только одну. Да и та пребывала в ленивом состоянии. Было не понятно, она течет, или лежит? В виде длинного озера. Сильно обмелевшая ( на вскидку, наибольшая глубина сантиметров пятьдесят!) она имела несколько мостов, перекинутых трудолюбивыми жиронцами.. Один из них, был построен компанией Эйфеля.Того самого, который в Париже…ага… С первого взгляда на мост узнаешь: не стали инженеры мудрить и использовали наработанное. Мы два раза пытались попасть на этот мост. Не попали ни разу! Судя по всему, он вообще на улицу не выходит, а проложен, едва ли не внутри очередной жиронской «коммуналки».
Открыть оригинал изображения (1843x1229, 0.83 Мб)

Открыть оригинал изображения (1843x1229, 1.11 Мб)


Наметанный глаз рыбака оценил размеры и ленивую поступь карпов, пасущихся в зоне
посещаемой туристами. Жаль, покормить их было нечем. Но, судя по внешнему виду. Они там не бедствуют
ядом с "автодорожным" мостом, в старой части города, установлена скульпутра.
В честь кого , не понятно. Внешний вид... ну-у,в Испании авангард и примтивизм не прошли незамеченными.Собственно говоря, они где-то здесь и начались.

Подозреваю, что здесь не обошлось без гражданской войны тридцатых годов прошлого века.(Точно! Карлос Рахола - журналист и ученый, автор статей в американской энциклопедии.Убит франкистами)
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.04 Мб)

На левом берегу «реки с мостами», набрели на центральную площадь городка. Тут , обязательные для всей Каталонии, флаги, количеством не менее одного на каждом балконе и окне, а также – памятник каким-то борцам. С оружием и героическими позами. Питьевой фонтанчик. В образе мальчика и черепахи. Вода отсутствовала. Вероятно, муниципалитет не ждал такого массового наезда туристов .Сезон –то еще не начат!
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.95 Мб)

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 1.11 Мб)



Долго разгуливать по городку не смогли, нас ждал автобус, отправляющийся в пенаты самого Сальвдора Дали.
Забег.Туалет.Автобус номер 29 – наш!
- Все сели?
- Все!
- Посмотрите по соседним креслам, может кто остался…
Поехали!!!
Если кто сам на поезде, то вот схема объектов стоит прямо возле "чугунной кошки"

Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.86 Мб)
Открыть оригинал изображения (1229x1843, 0.88 Мб)

Теги: Жирона
Редактировано: 19 июня 2013

Комментарии:
Милости пршу, в Жирону.
Жирона, воспринималась как досадное, но необходимое препятствие по пути в Фигейрос.
Ошиблись мы.
Ага, нас Жирона впечатлила куда как больше! В Фигеросе кроме музея (от которого почему-то большего ждали), смотреть-то и нечего.
 

Подтвердите удаление записи