Поиск Написать

Антонио Гауди. Парк Гуэль2

“Культурная” часть парка встретила нас шумом и оживлением. Сотни людей, бродили по площадке, сидели на скамейках, бродили между столбов , выстроенных Гауди из местного камня, неопрятного цвета. “Птичьи гнезда”, вот на что они похожи, подсказала мне Википедия, а то сам я не догадался!

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.8 Мб)


Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.63 Мб)

Галереи, конечно - красиво до безобразия, или наоборот - безобразно красивы!

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.54 Мб)

Знаменитая скамейка, ожидаемого впечатления не произвела! На фотографиях она более яркой получается.


Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.88 Мб)



Ну, разве что размеры. Да и то - только длина. Высота, как мне заявила моя спутница, ожидалась выше.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.6 Мб)

Открыть оригинал изображения (768x576, 221.24 Кб)

Не знаю, не знаю...мне было без различно , лишь бы кости погреть, да ноги вытянуть.
Сфотографироваться в том месте, с которого “прянишные домики” видны - очередь!
Народ стоит, разинув рты и смотрит вдаль! Пытаясь охватить всю мозаику, из которой складывается город Барселона и подножье холма с гаудиевыми постройками.
Пробившись к краю, домики - таки увидели.
Пару -тройку раз попытались впихнуть их в объектив, как оно там вышло, было не понятно, поскольку солнце разошлось не на шутку и изображение на экранах было не различимо.Ну, если только накрыться покрывалом...

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.69 Мб)

Побродив по площадке, побрели в тот угол , где еще не были. А именно - налево! По левой дорожке, уходящей вверх , изгибающейся змеёй.
( голосом человека, произносящего тост про маленькую, но гордую птичку из фильма про “Кавказскую племянницу” ):
- И мы стали подниматься все више и више...пока наконец не поднялись на самый верх самого високого холма, где увидели афро-испанца, бацавшего на гитаре с усилителем популярные в этой местности мелодии, сопровождая их пением.

А в самой середине холма стояла каменная башня. На верху которой стояли каменные кресты и радостные туристы. Высота площадки от уровня моря, метров триста, от подножья холма -50. А от поющего афро - испанца, метров пять! Смотреть на толкающихся туристов было знобко!

По лестнице, вьюном обвивающей каменную кладку , моя спутница отважно бросилась в горящую избу, то есть - на Голгофу! Фига се! подумал я, на всякий случай переминаясь ногами на земле, старясь , если не словить, то хотя бы - подстелиться на случай чего ...того.... Ступеньки на лесенке - узкие, сантиметров 30, а никаких ограждений нет. Как и на самой Голгофе. А народу - тьма и все беспечные. Свалиться или с лесенки, или с Голгофы - пара пустяков. Но - обошлось и на меня сверху полились восторги знакомым голосом и на понятном языке.
Попутно призывавшие подниматься сюда, потому, что тут красиво.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.63 Мб)

Вскорости отнекиваться вслух и пялиться в объектив молча, стало невозможно! Настала и моя очередь влачить себя на Гологофу. Мама дорогая! Если со стороны на этот путь смотреть было страшно, то подниматься, уворачиваясь от спускающихся вниз - аж коленки подогнулись. Честно скажу, под ложечкой стало прохладно, хоть бутылочку с водой туда суй!
За этот подвиг, на самом верху, действительно , ждет награда !!!
Ветерок, вся Барселона, как на ладошке.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.54 Мб)

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.53 Мб)

Монастырь на горе Тибидабо настолько близок, что можно распознать где кончается он и начинается обсерватория. С ее круглыми крышами.
Прямо под рукой весь парк Гуэля

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.68 Мб)

Открыть оригинал изображения (1382x922, 1.03 Мб)


Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.71 Мб)


Интересно, сколько человек свалилось с этой горушки?
ТАм ведь народ обо всем забывает. Бывает, что и толкнут нечаянно.
Не,ну меня -то не столкнешь! Да я еще и напугал присутствующих своим фотоаппаратом. Поставил переключатель в положение “стрельба короткими очередями”, нажал на кнопочку и повел объективом слева направо...Эффект, надо сказать ошеломляющий!
Сразу скажу, что круговую панораму я - таки смонтировал. При этом использовал только каждый второй кадр. Два подряд - слишком часто, объекты “зависают” …

Спускался я держась двумя руками за стенку.Можно сказать - сползла по стене! Ну не люблю я такую маленькую высоту!!! Вот в рамке “выходной двери” на АН-2 было не страшно, а тут...да и парашюта не было, да и не помог бы, даже если б он был.


Спустившись на площадку со скамейкой, обнаружили что местные сантехники сумели вкрутить медный кран в питьевой фонтанчик,

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.74 Мб)

а в районе колоннады появилась девушка в черном, танцующая испанский народный танец - фламенко под аккомпанемент парня, колотящего в простой ( с виду) фанерный ящик.
Изящные телодвижения молодой испанки, раззадорили Ненаглядную и она решила тоже показать каким не лыком она шита! Тут, как раз, обнаружились лежащие без дела гранитные шары. Она на них решила запрыгнуть. Не скажу что сразу, но в целом “Девочка на шаре” скомпоновалась... К всеобщей радости прохожих.

Инициативу подхватили, благо шаров там этих валяется...

Открыть оригинал изображения (1666x2500, 1.85 Мб)

Тем временем, под одной из колоннад собралась толпа зевак и группа местных полицейских, числом два. Которые прежде лениво дремали в своем полицеском фургончике, тактично упрятанном рядом с туалетом. Серьезность происходящему добавляла местная ”Амбуланца”. Я так и не понял, или кто -то сврезился с верхней наблюдательной площадки, или кому-то худо стало именно в туалете.
А и ладно!
Нас начал волновать вопрос - почему до сих пор не обнаружена ящерица?
Согласно описи, должна быть, ан - нету!!! И мы отправились на ее поиски.
Но вначале обнаружили изумительный по красоте и эстетству “Зал сто колонн”.


Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.77 Мб)

На самом деле, хитроумный Гауди всю большую прогулочную площадку, (со скамейкой ) сотворил искусственно. Она вся стоит на этих колоннах! Вся! А “потолок” зала украшен мозаичными панно. Круглыми или просто белыми... Вот тут можно бродить долго!
Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.62 Мб)

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.64 Мб)


Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.85 Мб)

Но, тема ящерицы всё ещё была не раскрыта !
И мы …
Повернувшись спиной к столбам, обнаружили лестницу, идущую к “пряничной деревне” и... ту самую “саламандру”, ползущую в том же направлении, аккурат по середине этой самой конструкции.

Сфотографироваться в обнимку с рептилией - очередь. Но она идет достаточно быстро. Присутствующие , или понимают что не одни, или стесняются позировать “по-всякому”
А если повезет и очередной автобус увезет “организованных”, то можно легко взгромоздиться поближе к тупому “выражению лица”, украшенного разноцветными кусочками смальты.
А можно "застукать" ее и вообще в одиночестве!
Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.7 Мб)

В правом “пряничном домике” есть лавочка по продаже сувениров, книг и прочего имущества “для памяти”. Книжки есть и на русском языке. И про Гауди , и про Гуэль.
Цены разные. Есть вполне приемлимые.
Если будете заходить, поднимитесь на второй этаж. На винтовой лестнице есть окна, из которых вся лестница с саламандрой открывается как на ладони!



Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.87 Мб)


Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.71 Мб)


Усталые но довольные (с) мы выбрались из парка. Пока Ненаглядная ( вот ведь, неутомимая егоза! ) изучала очередную лавочку с сувенирами, я развлекался разглядывая электрические мобильчики желтого цвета, развозящие экскурсантов, размахивающих руками...
Солнышко лениво целилось упасть куда -то в район Голгофы, на улицу опускалась прохлада, улица опускалась вниз, да еще очень круто! Не поленившись я сбегал метров на сто вниз, пытаясь заснять уклон, на котором припаркованы местные автомобили...Нет, не передаваемо!!
Надо было поспешать, на “нашу электричку” отходящую в шесть с минутами...Чтобы успеть к ужину...
Теплый, солнечный день сделал свое “черное дело” и в черном - черном тоннеле , откуда уезжают поезда, было душно. Писал, что люди здесь выживают только с веерами в руках. Верю...




Вот так, неспешно мы и подобрались к следующей главе о творчестве
великого безумца Антонио Гауди.
Наверное вы заметили, что ни на одной панораме не было его = храма Искупления Святого семейства ?
Вот он , более известный как - Саграда Фамилия.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.51 Мб)


Но о нем надо рассказывать отдельно!
Редактировано: 14 августа 2013

Комментарии:
Вот, мы мимо ящерицы в парк и заходили! И выходили
То есть, в парке -то вы и не были...
Тема кактусов осталась вами не раскрытой...
Придется снова в Барсу мчаться
Тема кактусов
Не, мы до кактусов снизу вверх дошли
снова в Барсу мчаться
Дык это я всегда за
 

Подтвердите удаление записи