Поиск Написать

Кратенько, по церквам...

Как уже было сказано, вместо наблюдения за очередным наводнением, организованным финским тайфуном Эйно, заехали мы в открытые двери Большой хоральной синагоги. Что стоит рядышком с попудярным , в некоторых кругах, учебным заведением.А именно - университетом ( сейчас) физической культуры имени Лесгафта. Ничего не могу добавить к сказанному про Петра Францевича в Википедии, кроме того, что в синагогу он, скорее всего, не ходил. Поскольку был -таки немцем, по папе, которого звали вовсе не Франц, как можно подумать... Но это - другая тема. Финский тайфун  Эйно, надо сказать, буревал не "по - децки"! Это удалось прочувствовать сразу, как только мы ткнули свою машинку на набережной канала Грибоедова, справедливо опасаясь, что рядом с синагогой свободной парковки не будет, да там ее и нету никогда! На всякий случай, посмотрел в "катькин канал". Обычно малозаметный, а этот раз он демонстрировал серьезные намерения вырваться из гранитных объятий и учинить безобразия, например - захлестнуть мост через себя... Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.68 Мб) Попутный ветер быстро понес нас вдоль проспекта имени писателя Лермонтова М.Ю. мимо проспекта композитора Римского - Корсакова Н.А. и даже, мимо улицы Союза печатников. Машины стояли плотно. Среди них резвилась группа активных инспекторов ГИБДД. Они весело, с огоньком, оказывали не заказанные услуги по перевозке автомобилей из точки А в неизвестном направлении.. Мы еще раз порадовались своей предусмотрительности, ибо гораздо проще пройти лишние двести метров и найти свою машинку там, где оставил, чем носиться по городу в поисках - кому бы денег заплатить за "неправильную", по мнению ГИБДД, парковку. А вот тут, еще и ориентир такой торчит! Свято - Исидоровская церковь! (О, как! Заодно и ее выучил ) Открыть оригинал изображения (922x1382, 469.18 Кб)

В калиточке , ведущей во двор синагоги, происходил легкий шмон, посредством заглядывания женщинам в сумочки, а мужикам - просто проведением сканером по ... ну, кому - куда достанется. Разумно.
Зная о тех мерах безопасности, которые имеются еврейском государстве, местные "меры" были минимальными. В "прихожей" сразу в уши бросилась заунывная музыка, извлекаемая тремя музыкантами на постаменте. Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.59 Мб) Некоторую сутолоку и бестолковку создавала группа экскурсантов, подтянувшаяся из туристического автобуса. Они толпились и совещались, ожидая подачи знаний и наплыва эмоций. Женщина - предводитель быстро "определилась на местности" и повлекла неорганизованный строй в венчальный зал, куда их послала барышня с микрофоном, руководившая потоками любознательных, не состоявших в отношениях с местным раввином. Тут я замешкался. Согласно русского обычая, в церкви принято снимать шапку. В синагоге и мечети, вроде бы - нет. Решение было мудрым, как у Соломона - снять! Ибо у нас , в помещениях, завсегда без шапки. Правда, в синагоге, кажется, положено такую шапочку смешную на голову надевать - кипа называется. Даже ящичек такой при входе есть, на котором указано - "Просьба возвращать кипу".
Но нету их там. Видать "на память" разобрали... Пошли в зал, как есть. Тут , согласно расписания, шел клуб находчивых. Из зала спрашивали, а раввин отвечал.Тонкости отлучения от еврейского сообщества меня не беспокоили, и я просто ходил и глазел. Красивое, однако, помещение. Простенько, но со вкусом - как говорят в кино.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.72 Мб)

Пока  мы забирались на второй этаж, ребе свои "проповеди" закончил и на его место пришел совсем другой человек, понятное дело - тоже в кипе. К сожалению, на втором этаже было плохо слышно. Звукооператору местному надо было бы "ревербератор" отключить...А вот свободных скамеек красного дерева было множество. В отличие от первого этажа. Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.57 Мб) Посидели, послушали. Про историю строительства ( кратко) про то, что синагога, на самом деле -это просто собрание кворума. А кворум - 10 человек. Вероятно, из-за гулкого эха, я так и не понял разницу между сефардами и ашкенази. Вроде бы одни - которые восточнее, а другие..хм.. а другие, тоже восточнее. Но как-то из другой точки отмериваются. Ясно только одно - наша синагога построена в восточном стиле. Сильно смахивает на ... мечеть. Пошли бродить дальше. Двери -то "открыты"

Заглянул в библиотеку. Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.49 Мб)

К началу рассказа о тонкостях еврейского венчания опоздали. Ведущая повествование девушка уже уточняла процедуру опознания. Суть которой состоит в том, что жениху разрешается поднять занавеску, называемую - фата и убедиться в том, что берет он в жены именно то, что выбрал. Да. А потом, занавеску снова опускают и он идет подписывать документы. В дальнейшем, это место некий молодой человек попросил пояснить - не было ли случаев, что пока он там бумажки читал и подписывал, невесту ем подменили? Ведущая рассказ барышня впала в глубокую задумчивость, переходящую в легкую панику. К такому вопросу она была явно не готова. Но это позже, а пока она бойко рассказывал о том, что "молодые" , томятся голодом ибо - нельзя! Традиция не позволяет вкушать в присутствии... Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.53 Мб)

Так и осталась нераскрытой тема кресла под альковом. Придется, видимо, в следующий раз идти.
Когда двери откроются... Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.59 Мб)


Может чего и "кошерного" прикупить. Благо, соответствующий магазин тут, слева от входа. А если пройти вдоль "Стены плача", фотография которой висит тут же, то можно зайти и в подвальчик, где кошеный -жеж ресторанчик. Скушать, что -то экзотическое.


"Усталые но довольные..." побрели обратно к каналу имени Грибоедова А.эС.  где нас ожидала машинка. Заблудиться в центре нашего города - проще чем кофе выпить из кофемашины! Но я был тверд! И верно вырулил в ту сторону, куда хотел! При скачках по рельсам улицы Садовой, тестю пришло в голову , что надо посетить Никольский собор. По двум причинам. Потому, что он - таки морской офицер, хотя и отставленный, а еще, потому - что уж очень красиво "Никола" сверкал куполами на солнышке.

"Туземцы" повели меня в садик. Я , устало, махнул рукой...

Ненаглядная впала в состояние, когда "с Трандычихой лучше не спорить, потому что , если Трандычиху задеть..." ©
Прохода из садика, который Никольский к собору имени своего имени - нет! Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.75 Мб)

Двигаясь в кильватере двух мателотов, делаю поворот овершатг. И описав полукоордонант , выхожу на просторы проспекта имени композитора Римского тире Корсакова   Хотя тут, уместней было бы инициалы и профессию именователя поменять! С Николая Андреича на Воина Андреича. Морская все ж площадь! и Контр -адмиралЪ тут уместней чем его брат.  Справа по борту проплывает памятник погибшим морякам. Тесть что-то бубнит про Севастополь. Ну, есть там похожий, по содержанию. Тоже орел на стелле сидит.
хм. А я этого  орла и не приметил.Сколько раз мимо ездил.



Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.98 Мб) Новый поворот, теперь - фордевинд и, косыми галсами, хромаю к входу на церковную территорию по Крюкову каналу. Ух ты!!! И этот разбушевался!!! Очнись, мелкий! Где ты и где наводнение!!! Понятное дело, Никольская церковь, красива и внушительны. А на воротах - якоря. Как на решетке Летнего сада, который в Кронштадте. Сразу понятно - моряцкая тема. А сразу , при входе - колокольня. Ну, прям - Иван Великий! Открыть оригинал изображения (922x1382, 490.09 Кб)

А справа, такой маленький садик. А в нем, между скамейками колокол стоит. Запасной, наверное... А может в него нынешний Патриарх позванивал, когда настоятелем в соборе служил... Кто их знает, этих былинных богатырей -то... Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.99 Мб) А вот и сам собор с центрального, так сказать входа. С Крюкова канала. Но если кто с другой стороны, то сразу скажу вам - можно! Можно и с противоположной стороны не только зайти , но и заехать в ворота. Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.64 Мб) И вот туда -то я увел своих сопротивлявшихся спутников. Я -то сразу заметил эти открытые ворота, так нет жеж...им, женщинам, не перечь! Они, женщины, все на свете знают Лучше, глубже и подробней. А в соборе, как и во многих других наших храмах, фотографировать, почему -то, запрещено. Странно. пол-Европы отщелкали, а тут - фигвам, индейская избушка... Сам собор весь в золоте. И в темноте. Окна-то на втором этаже, а тут - только скупые "лампадки", да свечки. Да еще цепи, перегораживают проход к алтарю. На цепях таблички - вход только для ... запамятовал, для кого. Для молящихся или для верующих... Так и хочется письмо написать патриарху: батюшко Алексей, что за дела? Пошто в твоем, батюшка, бывшем храме, такое понуждение и ограничивание?


Комментарии:
батюшко Алексей, что за дела?
Кирилл патриарха нашего зовут...
А описанное вами, думаю, местечковое самоуправство! Это в каждом храме есть - так уж там принято - где-то без платка нельзя и без юбки (что касаемо женщин), где-то это можно, но в 6 вечера уже воды святой не выпросишь... И т.д. и т.п... Что сказать - отношусь к этому спокойно, чего и вам желаю, Господь им судья, они то это знать должны, как никто другой, и спросится с них в первую очередь, не сомневайтесь!
А рассказ как всегда познавателен, спасибо.
Кирилл патриарха нашего зовут...
Правда?
Может еще и Главного раввина сможешь назвать? И Муфтия?
А нашего -то я помню, мордастый такой! И справа - посох.
Нет - слева. Это когда я на него смотрю - справа.А на самом дел- слева.
А на голове - шапка.Вот. Ему -то в шапке можно. По церкве ходить и проповеди проповедовать...
Кирилл... Кирилл.... А Алексея куда дели?
А Алексея куда дели?
на кладбище
на кладбище
То есть, мне тетушка, которая в Никольском соборе свечки ковыряла, неправду сказала?
Никому! Никому нельзя верить!!!
YUM, может тетушка что-то другое имела в виду? Вообще-то АлексийII уже скоро 5 лет как преставился.
может тетушка что-то другое имела в виду? Вообще-то АлексийII уже скоро 5 лет как преставился.
Может...
Может она имела, что он когда еще живой был, в этом храме служил...
Хотя, по биографии, не отмечается...
Может еще и Главного раввина сможешь назвать? И Муфтия?
Не... Этих я не знаю И не хочу знать
То есть, мне тетушка, которая в Никольском соборе свечки ковыряла, неправду сказала?
Да уж тётушки эти У нас в школе (когда я там работала) была учительница по трудам, такая ярая христианка - посты блюла, в церковь ходила... Только вот я бы с ней на одном гектаре не села... Через несколько лет встретила её в виде такой вот тётушки в нашем главном храме города... Она мне - "ой, ты ещё и креститься правильно умеешь!" Не стала я ей хамить... Господь ей судья!
Ему -то в шапке можно. По церкве ходить и проповеди проповедовать...
Ему можно. Но и то не всегда!
 

Подтвердите удаление записи