Поиск Написать

Не было у Юма порося. (Окончание, надеюсь) Пошаговая инструкция - Как ставить вай-фай

Знаменитый сыщик Ш.Холмс как-то сказанул своему биографу Д.Ватсону : эта задачка на две трубки.Сел и стал курить, глядя в камин. Выкурил пару трубок и нашел преступника. Камина у меня нету, а потому задачу установки вай-фая решали подручными силами и средствами: Для того, чтобы поставить вай-фай с роутера моему сынишке ( будем звать его - Саня) понадобилось три банки пива, три пакетика сухариков, присутствие меня ( не мог жеж он пиво в одно лицо пить ) и устройство, в котором есть ... вай-фай!( назовем его для краткости ВФ)

Первое. Саня ткнул роутер скрепкой в дырку с названием - reset.Что поделать, бюрократические привычки уже пересилили привычки автомеханика! И стоящий на столе набор отверточек он игнорировал

Второе. Выдернул шнур из модема, сказав, что он сейчас не нужен, ткнул его во вход роутера. А может и не во вход. А просто в одну из 4-х канальных дырок.

Третье. Попытался выполнить действия, согласно инструкции.А именно : нажал "пупочку" на роутере, но большой комп был холоден! И на радостное подмигивание диодов роутера не реагировал. Не взирая на издаваемые нами крики :192.168.0.1 Пришлось открыть вторую банку пива.

Четвертое. Саня вынул из своей сумочки собственную "таблетку". Включил ее и сказал - ага! В отличие от большого компа, со всеми его прибамбасами , щуплый планшетик роутер нашел сразу! Этот черный балбес радостно раздавал сеть в незащищенном режиме всем желающим в радиусе 500 метров, а может быть и далее...

Пятое. Саня угомонил нахала, переименовав сеть, сменив пароль пользуясь "халявным" ВФ этого же нахала. Но пароль не желал сохраняться. Я расстроился и пошел на кухню.Решать более простой вопрос под именем - ужин. Когда я вернулся, Саня приступил к следующему шагу.

Шестое. Выяснил - "чего в супе не хватает". Как оказалось "в супе", то есть в большом компе, не взирая на его монитор, клавиатуру и парочку звуковых колонок, не хватало сетевого протокола IPv6 ! Откуда Саня подчерпнул эту новость сказать не берусь, но согласен с Витей, намекавшим на этот же протокол, версии 4. Ясен перец, ни в каких мануалах об этом не сказано ни слова. О том, что сильно устаревший D300 все-таки юзает самый современный протокол для выхода в свет. Сразу после установки недостающей мульки, большой комп радостно встрял в новую сеть под нумером "92" ! Ха! Сказал я.Это я помню, что в сети не может быть два устройства с одним адресом! А теперь...Да! Теперь на мониторе компа появилась та самая форма, вкуда тыкают логин и пароль.

Седьмое. Приступили к поиску интернета .Для чего пришлось открыть третью банку пива. Роутер, зараза, в паутину лезть не хотел. И упрямился. Невзирая на шнур от модема, на этот раз, пристроенный ровно в желтый разъем. Мы нервничали и прикончили последний пакетик сухариков! На нервах! Сломать упрямца удалось впихнув в его настройку mac-адрес. Правда, не сразу.А примерно с третьей попытки. Тугодум он, видать, знатный! Сей хитрый адрес удалось обнаружить на боку модема. Слева. Зачем он там - загадка!

Пока роутер шарился между столом и модемом, с кухни донесся запах колбасы, предупреждавший, что она на сковородке долго лежать не намерена! А посему, приступили к следующему шагу.

Восьмое. Впихнув невпихуемый мак- адрес в мозги упрямому д-линку, смогли увидеть явление рунета в отдельно взятую локальную сеть!

Девятое.Тут уж я и реализовал свой самый тайный ход конем! Разумеется, так или иначе, ВФ я бы пригнал в дом, а вот набор самых нужных приложений в планшетик - вряд ли! Я даже не знал, чего мне надо, чего я хочу и где это брать.
Саня знал. Имел. И справился с "конем", натыкав штук несколько и, что самое нужное - кул-ридера. А больше-то мне и ни фига с этой таблетки и не нужно было. Пока.
Чего он туда еще набросал, между макарончиками-на-скорую-руку и ватрушкой, принесенной появившейся Ненаглядной, я еще не видел. У нас обновление вышло.
По этой причине клиенты житья не дают. Ну, в смысле, в плашнетик посмотреть внимательно и пристрастно. Одно понятно: дело мастера боится...если мастер с инструментом....
Редактировано: 10 января 2014

Комментарии:
хм, а инструкцию не пробовали читать?
или использую установочный диск, нажимай далее, далее...
Своей тетке, используя теамвювер установил роутер за 20 минут, рассказав как подключить компьютеры к нему.
а инструкцию не пробовали читать?
kot, это не наши методы (с)
хм, а инструкцию не пробовали читать
о мучениях с инструкцией, рассказано в предыдущем посте.
Вкратце: после подключения роутера к компьютеру, запустите броузер и введите логин и пароль...
Ну разве что, фломастером на монитор можно вводить.Ибо никаких полей на нем не появилось.
А о том, что для общения с роутером требуется специальный сетевой протокол, авторы инструкции просто не знали. И рассказывали про TCP/IP С картинками настройки динамического получения IP и DSN.
Ну тогда нестоило покупать монстра-непонятными настройками.
Лето был тамже у тетки срочно понадобилось подключить к инету неколько девайсов купили роутер Циску, там прилагался диск. На на настройку сети ушло 5 минут. Даже сам удивился.
Вставил диск запустилась прога которая спросила Какое хотите имя сети ее Пароль. Разок перегрузился и сказал что можно пользоваться файваем отключиться провода.
Гы! Срвнить "сиску" с китайской Д-Линкой, собранной пионЭрами под Красным-Ярском, або Ё-бургом
Какой там "диск"! Там и инструкция -то... на казахском языке. С переводом на украинский. И все на 4-х страничках.
А о том, что для общения с роутером требуется специальный сетевой протокол, авторы инструкции просто не знали.
И не могли знать. Странно как-то - пускать только по ipv6. Этот протокол толком не получил ещё распространения. Сдаётся мне, кто-то где-то таки его перепрошивал.
 

Подтвердите удаление записи