Поиск Написать

Шейх без шарма. 1

Кого сегодня можно удивить рассказом о посещении Египта? Да никого! «Все там были» И в Хургаде и в Гелате и в Шарм эль Шейхе. Удивлять не стану. Просто расскажу, что увидел. Кто был - вспомнит. Кто не был, на ус намотает. Ну, или туда, куда захочет. Значится так. Где находится страна Египет, я знал. Давно. В школе проходил: Фараоны, пирамиды и река по имени Нил. Потом еще была песня, где неизвестный гидростроитель просил маму написать ему как там Волга его живет. И жаловался, что дождика третий год не видел. Не знаю, не знаю. Мы в дождик попали сразу. На второй день. Но об этом позже. Из новейшей истории на слуху Хургада и Шарм эль Шейх. Где это, честно говоря, не имел никакого понятия. Умозрительно, Египет для меня заканчивался в районе дельты Нила, а дальше существовал фрагментарно. Всю зиму Ненаглядная изводилась стонами про то, что ей надо к морю. Я сдался. Что-то где-то заказали и внезапно настал тот день, когда было надо собирать вещи в чемодан. Вечный вопрос - чего брать и сколько? В смысле одежки-обувки. Да и до аэропорта надо в чем-то доехать. А потом – обратно. Чартеры, они ведь в самое дешевое время обслуживания летают. То есть – по ночам. Наш вылетал в 4 утра. Ну, как обычно. Вещей набрали чемодан, да сумку с обувью. Ну и рюкзачок – путешественничек со всякой электронной чепуховиной и карамелью типа «взлетная». Доехали, как обычно, почти «даром». За 500 рублей. К новому терминалу. Ну, что сказать за этот сарай ? Ужас! И - дешевка. Полы такого цвета, будто их не мыли со дня сдачи комплекса. Стены «украшены» дешевенькими пластиковыми панелями серого цвета. Регистрация нашего вылета началась и вызвала мгновенное уныние. Везет нас «Кагалымавиа». Компания известная своими вечными опозданиями вылетов. М другми малопочетными сведениями. Предчувствие меня не обмануло. Несколько утешало разочарование других туристов, получавших отлуп у стойки «Аэрофлота». Который вообще никуда лететь не собирался. Куда деваться паксам, в 4 часа ночи, хитрые воздушные монополисты знали. Предлагали чуток подождать и полететь дружественной «Трансаэро». Насколько я успел заметить, AFL такие фокусы проделывает регулярно. Билеты продает от своего имени, а отдуваются другие . Зачем, можно только предположить - для поддержки списка , якобы обслуживаемых маршрутов.

Странно, но в этот поздний час стриптиз показывать не пришлось. В «чистую зону» прошли не разуваясь и не снимая ремня со штанов. Даже фотоаппарат и планшет не просили достать из рюкзачка.
Дьюти-фри, как обычно, удивил ценами. Которые «без налогов и пошлин» были заметно выше, чем с ними, но в городе. Но отдельные товарищи затаривались.Серьезно готовясь к полету и засухе в Синайской пустыне.

Время нашего вылета наступило, а барышня на стойке топталась с ноги на ногу, не приглашая нас на посадку. Мест для ожидания, как обычно, было меньше, чем ожидающих. Люди бродили по пустому в этот час комплексу. Что-то пытались съесть в кафешке. Некоторые начали пить, поскольку «дьютик» к этому расположил. Нездоровый ажиотаж у бродивших в отдалении вызвало объявление по трансляции о том, что посадка на наш рейс уже закончилась! Сидевшие у нужного выхода оживились, начали аплодировать, посчитав объявление шуткой. Наконец, «Кагалым» сжалобился и позвал в самолет. Опоздали немного. Минут на тридцать. В целях компенсации, командир решил подготовить паксов к предстоящей жаре и «протопил свою баньку по-черному" градусов до 30! Лететь предстояло 5 часов. Спать в неудобно расположенных креслах было проблематично. Только – терять сознание. Ко всему прочему, моё место 19 »Д» еще и было проломлено, и я долго искал способ как-то в нем пристроиться, чтобы не было …хм…мучительно больно. Пытался читать свою электронную книжку. Но голова падала. Мозги плавились. Отключался, включался, сучил ногами.

Как обычно, кормежка пришла в момент очередного короткого забытья. В меню: -самая летающая из всех птиц, курица. И рыба. Широкий такой выбор на высоте 10 тыс.метров. Что ел, чем запивал не помню. Спрайтом, кажется. Вином наши компании своих пассажиров не балуют. «Своё иметь надо!» Настоящим потрясением стало приземление. Ждали пустыню, а в иллюминаторе – горы! Странные такие. Не высокие, но много и по форме напоминают пирамиды. Окончательно разбудило всех объявление, что за бортом +26. Невзирая на ранее утро. А мы, «по теплому» одеты! Вышли. Сауна! Предбанник. Краем глаза читаю надпись на нашем самолете – «MetroJet» .Странно, а куда делся знаменитый «Кагалым»? Длиннющая очередь к паспортному контролю. Рядом сели "Юты" из Оренбурга. В зале слились в кучу. Продрав глаза, заметил, пунктов пропуска – три! Почему основная масса в одну, не понятно. Откочевал в крайнюю. Начал двигаться. Погранец, кажется и на меня –то не глянул –шлеп! Следующий! Более-менее серьезный контроль дальше. Стоит мужик и упрашивает открыть паспорт на месте штампа. Щаз! Откроем. Только в туалет сгоняем, а то конфузия может статься. Пес его знает, где представится случай. Пока мы оформляли свой приезд, наши сумка с чемоданом уже попали «на круг». О, как! Шустро! На выходе стоят представители турфирм. «Разбирают» своих, сообщая номер автобуса. Вышли из прохладного аэропорта в …ой…ай… Скорее к автобусу. Сквозь угарную вонь создаваемую пыхтящими «басами» и плавящимся асфальтом. Уф! Заскочили в кондиционируемый салон. Фото – на изготовку! Ждем экзотики и ландшафтов. Погрузились. Поехали. Разгон. Тпррру! Лежачий полицейский. В виде волны на асфальте. Метра три длиной. Или шириной? Если попрек дороги. Разгон. Тпррру! И так через каждые двести метров. За окном. В качестве экзотики, не то развалины, не то брошенные стройки. Много. Часто. Постоянно. И эти непонятно откуда явившиеся горки, типа - пирамиды. Или – украинские терриконы в Донбассе. Только голые. Абсолютно без растительности. Коричневые. Стоят цепями и по одиночке. Те, что у дороги, как специально вырезаны, выветрены в причудливые фигуры.

Открыть оригинал изображения (1037x691, 229.87 Кб)

По известному закону, наш отель в списке развозки, оказался самым последним. При этом, сложилось впечатление, что мы проезжали мимо него раза два. Вероятно для создания впечатлений. Создались! Разруха! Мусорки! Заброшенные стройки! <

a href="http://blogs.klerk.ru/images/tmp/201405/3168678f47.jpg" title="Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.52 Мб)" target="_blank">Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.52 Мб)

Встречаются, правда и островки жизненной деятельности.
Открыть оригинал изображения (1382x922, 430 Кб) Открыть оригинал изображения (1150x718, 308.06 Кб) Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.5 Мб)

И, даже, элементы декора.


Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.55 Мб)

Но, всему бывает конец. Вываливаемся в пекло. Местный «бой» грузится чемоданами и сумками, волочет их в «лобби». Бежим, насколько это возможно быстро, в прохладу отеля. Уф! Начинаем пытаться прописаться на ВМЖ. Согласно полученной информации, вкладываем 20 баксов в паспорт. Номер находится мгновенно, задолго до «зачетных" 14-ти часов. «Бой» хватает наш чемодан и сумку и увлекает нас за собой. Опять в 30-ти градусное пекло, не смотря на солнце, спрятанное в дымке. Кажется, что дороги этой не будет конца. Бу-у-у-дет! Бассейн с невероятной по цвету водой, Мимо!

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.77 Мб)

Обходим белый корпус, прячемся в сомнительно прохладную галерею вдоль дверей номеров, выходящих в нее. Вот и наша «2609». «Бой» заносит чемоданы, щелкает выключателями, открывает дверь в санузел и…О. чудо! Вместо одной стены окно , или дверь…не важно. Важно, что прямо через него мы выходим на «берег» бассейна.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.7 Мб)

Доллар, выжидающему «бою». Разворачиваем чемодан…И бегом в бассейн. Уф! Вода. Почти горячая. АААА! Красотища. Ничего не хочу. Просто лежу в теплой воде. И меня накрывает расслабуха!!!
Теги:
Редактировано: 14 мая 2014

Комментарии:
Нда... Шарм совсем не изменился...
Сколько лет я уже там не была?
Спасибо!
А какой отель? (чтобы понять, где это территориально) Я в Шарме была последний раз... эээ... надо по дневу проверить, лет 5 назад, наверное.
А визу - Синайскую получали, бесплатную?
Вышли из прохладного аэропорта в …ой…ай… Скорее к автобусу
А я так люблю в Еги вот этот момент: наконец продираешься через все эти кордоны, получаешь багаж, выскакиваешь из аэропорта на улицу - а там жара! И солнце светит сильно-сильно! (посреди зимы ) - и ... куришь-куиршь-куришь
Проверила свои записи: точно, 5 лет назад, январь 2009
Везет нас «Кагалымавиа». Компания известная своими вечными опозданиями вылетов. М другми малопочетными сведениями.
ну не больше чем другие бюджетные чартерные перевозчики, полчаса не задержка вообще имхо)))
Вином наши компании своих пассажиров не балуют.
нас баловали
А визу - Синайскую получали, бесплатную?
вот что хорошо в шарме - так это новшество.
В хургаде мало того что такого нет, так еще и стоимость виз подняли с 15 до 25!!!
вот что хорошо в шарме - так это новшество.
Причем оно давно, но мы вот не могли раньше добиться ее, приходилось все равно покупать, а сейчас, вроде, уже ее организованно получают.
«Кагалымавиа»
Мы ими часто летали и на Крит ими же в июне полетим.
... А визу - Синайскую получали, бесплатную? ...
Какую визу?
Нам сказали, что если куда-то из Шарма соберемся, то надо визу покупать, $15, а если нет, то не надо.
Вроде бы в аэропорту $15, а в городе (хз где он) дороже.
Мы никуда не собирались, по этой причине и не дергались "у кассы".
Отель звали "Розетта", но мы жили в "Жасмине". Где один заканчивается и второй начинается, не понял ни разу.



Какую визу?
Нам сказали, что если куда-то из Шарма соберемся, то надо визу покупать, $15, а если нет, то не надо.
Ну вот, это и называется "Синайская виза" Раньше за нее надо было выдержать бой, причем шансов его выиграть было мало, приходилось платить по 15 долларов в любом случае.
Мы ими часто летали и на Крит ими же в июне полетим.
они переименовались. Теперь зовутся МетроДжетом. Но рейсы по-старому кодируются: KGL

Розетта.... мой первый отель в Египте...
Не самый любимый, любимым был Софитель, но все равно приятно вспомнить....
Отель звали "Розетта", но мы жили в "Жасмине". Где один заканчивается и второй начинается, не понял ни разу.

Розетта - в смысле Тропикана? О, так это в Нааме?
они переименовались. Теперь зовутся МетроДжетом.
О, а до этого они переименовывались в Туи-флай
Спасибо, познавательно! Пишите еще.....
Оххх!
Знакомые пейзажи! И мимо этих лодочек я сколько раз ездила!
Ну вот, это и называется "Синайская виза"
ваще ничо не надо, просто штампуют паспорт, если собираешься выезжать за пределы Синайского полуострова (ну это Каир, Луксор), то надо покупать "марку". А так очередь идет себе спокойно. Я даже не заметила как все проскочила, как-то быстро все случилось
 

Подтвердите удаление записи