Поиск Написать

Граница на крепком запоре.. а ключ потерялся давно!

"Это твоя Родина, сынок!" - вспоминалось не раз и не два, сидючи в неподвижной очереди на финской границе.
4 часа "туда" и 3 - "обратно". И это с учетом того, что автобусы еду по своей "автобусной" полосе. Сколько времени
торчали легковушки, даже предположить не возьмусь! Особенно, на обратном въезде в Россию. Утром на нашей стороне стояло каких-то 20 машин, а вот вечером... Насчитав 60 ещё до "первого светофора", в промежутке от него до "финской калитки" уже подсчитать не было возможности, ибо красные фонарики уходили далеко далеко вперёд. Причина самая банальная - пересменка.
На нашей границе. Это - "святое" ! Сдающая смена уже не работает, принимающая - ещё... финны, пропускающие через 6 (шесть!) постов, мрачно матерились про себя, видя бесконечные ряды фар со своей стороны и красные "стопарики" уже в нашу.
И это в проклятом всеми Светлогорском пункте перехода, где от одной до другой "калитки" можно шапкой добросить!
Что творилось на "Брусничном", где расстояние измеряется километрами, представить не берусь! Собственно говоря, именно по этой причине наш гид и погнала автобус к Светлогорску, в добавок цели поездки, маленькой Лаппе, показав и "громадную" ( по финским меркам) Иматру.
Но даже тут, многочасовой очереди избежать не удалось. Поскольку у нас ... у нас пассажиров с автобусов оформляла 1 (одна!) прапорица. При этом, стыд и позор нашему апостолу "цифровизации"! -
Финны засовывали наши паспорта в своё считывающее устройство даже не раскрывая, на нашем паспортном контроле, прапорицы листают паспорт, запихивая его в сканер по одной страничке. Но даже после того, как на мониторе у "паспортистки" выскакивает считанные данные с чипа, продолжается "таинство -действо" : "паспортистка" что-то там колотит по клавиатуре, зачем-то спрашивая отчество или место жительства у измученного многочасовым ожиданием "диверсанта", крадущегося через границу.
Описать манипуляции "паспортистки", увидавшей пред собой синий , не российский паспорт, можно одним словом - ступор!
На оформление этой смуглокожей студентки, за каким-то псом попёршейся в праздничный выходной в Финляндию, ушло минут семь-восемь!!! Вы думаете, что она была в нашем автобусе одна? Как бы не так! Уже оформленным, пришлось сидеть и ждать ещё парочку молдаванок... "а куда ты денешься из подводной лодки?"
Абсолютно не понятна мне процедура "тройного" контроля, ибо кроме штампования паспорта, наличие оного перед этой процедурой, а затем - проверка штампа уже у сидящих в автобусе "Пограничной стражей", мягко говоря...изумляет - чего эта "стража" успеет рассмотреть , светя фонариком? Если на оранжевой странице сей год "штемпсель" ставится ...красной краской?
Все эти бесконечные часы "тык-по-тык-тыку", утешала одна мысль - отмучаемся и - свобода!! "Визит вежливости" совершен, придраться финнам в следующий раз при выдаче визы будет не к чему: "даже первый въезд" в шенгенскую зону, пусть и на три часа, но - к ним! И теперь - хоть куда!! Хочешь - в Испанию ( хочу), хочешь в Будапешт? Тут билетики недорогие. Хочу!
Город-то красивый, а в памяти только то, что из кузова военного ГАЗ-66 успел подсмотреть.Да и то, через пыльное окошечко.

Маленький привет из "ихнего" хеллуина
Редактировано: 05 ноября 2019

Комментарии:
А как вы хотели за сыром санкционным ездить? Легко? Да щаз вам.
А как вы хотели за сыром санкционным ездить? Легко? Да щаз вам.
да совсем никуда не собирались заходить!
Очень приятно посидели в кафешке "Ешь сколько хочешь", что на центральной улице Лаппы, "за вторым поворотом от высадки". Выбор там не широк, но то, что есть - вкусно. А какой там кофе!!! У!!! А соус "Табаско"!!! Я потом все глаза проглядел в магазин-сараях, куда завезли, пытаясь найти его. Нету!
Детям конфеточек купили в красивых, новогодне-рождественских упаковочках, себе - перчатки (ибо накануне умудрился одну потерять, в первый раз сей год напялив на руки). Шапочку - малахай финскую искал. Тоже- нету.
Сыр? Ну, что ж, прихватили и его. Разного-разного. А что не брать, если там цена в два-три раза ниже чем наш "импортно-замещённый".
Кстати, напомнили. Надо пошарить по старым фотографиям из Лаппы. Нам показалось, что на центральной улочке деревянных домов было значительно больше! По правой стороне, если идти к крепости, какой-то нвоводел воздвигли.Из стекла и бетона.
А может это дежавю? Только кажется.
Очень приятно посидели в кафешке "Ешь сколько хочешь", что на центральной улице Лаппы, "за вторым поворотом от высадки".
Любимое всеми кафе Rax? ))
Ну вы нашли время для поездки. Это ж пиковые даты. Еще и шоптуровским автобусом




Очень приятно посидели в кафешке "Ешь сколько хочешь", что на центральной улице Лаппы, "за вторым поворотом от высадки".

Любимое всеми кафе Rax? ))
Ну вы нашли время для поездки. Это ж пиковые даты. Еще и шоптуровским автобусом
Так получилось. Не на кого "дитятку" было оставить.
Опять-же это я , птица вольная . А Ненаглядная - главная в своей упряжке бухгалтерской. Отчеты-валюта...Да и та, которая "главный" по-должности, с удовольствием вздохнула, заимев такого "боевого зама", летает "домой", в Черногорию едва ль не каждый месяц...не считая отпуска
Пытались "Аллегро" за недорого поймать, не случилось. "Ласточку" только-только начали обкатывать. "Принцесса" у нас теперь одна в Хельсинки ходит, по этой причине ценник задрала, опять -жеж, на кого "дитё" оставить? Вчера, бестолочь-такая, есть отказывалась, когда её пытались уговорить пообедать. А к вечеру ещё и дверь запереть умудрилась входную. Вот вроде бы мозги уже набекрень, а что-то дурное - сообразит сотворить.
Кафешка, вроде бы не "Rax" маленькое такое, вроде даже "буфетом" величает себя.
"Всё за 8" . Раньше кафе было значительно больше, стойка справа, где тарелки выдавали и стаканы. Сейчас, арабского вида хозяин, стойка слева от входа.И столиков штук 8 всего. "Разливочного" автомата с газировками нет, одна кастрюля с супом, одна небольшая стойка с гарниром и мясными "на второе". Пара соков в кувшинах.
Посетители, понятное дело - русскоговоряшее .
Вообще, слышать на улице финскую речь в Лаппеенранте...странно Может от того, что был понедельник
Сейчас, арабского вида хозяин, стойка слева от входа.И столиков штук 8 всего.
А, поняла про что ты. Я там была, мне очень не понравилось.
А чего рейсовым автобусом не поехали? Он без очереди идет через границу. Правда и не завозит во всякие Лапландии

А, поняла про что ты. Я там была, мне очень не понравилось.
А чего рейсовым автобусом не поехали? Он без очереди идет через границу. Правда и не завозит во всякие Лапландии
да я не знаю почему. М.б. билетов уже не было. Мы все такие внезапные....
Видели мы эти рейсовые на въезде. Три штуки, вперед нас проехали. Лишние минут 40 из-за них стояли.
 

Подтвердите удаление записи