Поиск Написать

Путешествие из Петербурга...1. Эх, дороги....

Вот и закончилось внезапно начавшееся путешествие из Петербурга в ...Петербург.
С заездом в Тверь, Клин, Тамбов, Пензу, Рязань и двухнедельным пребыванием в
родном городе и рядом с ним.
Первое, что запомнилось, разумеется - дороги!
Они стали лучше! Правда, не везде.
Печально известный по прошлым поездкам участок от Тамбова до Саратова таки-отметился
"стиральной доской", на которой мысли приходят в ум - лучше бы вы её (дорогу) не ремонтировали!
Хотя... 15 лет назад такой она и была! Словно после бомбёжки. С ямами - "прощай подвеска" и пылью - здравствуй солнце!
Однако, по порядку.

Ненаглядная внезапно объявила - едем в отпуск! Разговоры о том, что её-таки пытают на работе - когда она желает покинуть ристалище идиётов на нервах клиентов , именуемое российским банковским обслуживанием, продолжалось довольно давно. И сопровождалось массовой закупкой анальгетиков, антидепрессантов и прочих медицинских изделий, призванных хоть как-то пережить её отсутствие : "ведь в отпуск ходить-таки надо". И вот оно настало.
В срочном порядке мне предстояло запланировать реализацию угрозы - посещение дома родного, доставшегося в наследство на предмет его разорения. Да-да, именно так!
Сами понимаете, у старушки -бабушки много чего накопилось , а выносить оное мне было не досуг. Ибо в прошлые наезды едва успевал присутственные места обходить, оформляя наследство.
Вариантов движения в город Саратов существует два с вариациями.
Первый - через Пензу и Рязань, второй - через Тамбов. Тут две возможности : напрямую через Кирсанов или "накривую", через Борисоглебск. Второй имеет более длинную, но более асфальтированную дистанцию.
Понятное дело, до Москвы или ближайшего Подмосковья путь один и тот же. Или М10 или М11.
М10 - по деревням , но бесплатно. М11 - быстро, но за деньги.
Решили - попробовать М11.
Сбились с пути прямо сразу. От дома! Было надо въезжать где-то в "предпортовых" с номерами, однако, Ненаглядная сидевшая у руля, помчалась по более знакомому Московскому шоссе с намерением "попасть на деньги" где-то там...в Шушарах или у Колпино. В итоге, две девушки, "сидевшие в навигаторах", разошлись во мнениях, ибо доставшаяся нам вместе с авто, "не обновлялась" никогда, а языкастая красотка в телефоне юзала свежую карту. Так они нас и веселили все пути-дороги.
Как это принято на отечественных автобанах, информация тут подаётся скудная порой- бесполезная!!! (Как про речки и ручьи,которых не найти на местности даже если очень захочется). А вот к какому терминалу направляться, дабы получить "подорожную" (и оплатить её -тоже!) не сказано! Вот и случается, что едва ль не каждый третий-пятый мобиль вынужден пятиться из створа.. Мы не стали исключением.
Разрешённая скорость на М11 для легковушек 130 км/ч, ехали "скромненько" выставив на круиз-контроле 120.
В связи с чем приходилось регулярно объезжать фуровозы, "плетущиеся" в правой полосе на жалких...100-110
Под Питером-то ещё ничего! Тут три полосы, а вот дальше -только две!
С другой стороны - занятие не дающее уснуть. То тормозишь перед началом обгона, пропуская несущихся по левому ряду "мильёнеров", то сам разгоняешься, то тычешь в кнопочку "+R" на руле, запуская "круизник"...
За 6 часов с остановками на заправку и сменой водителя долетели почти до Твери. Плата за проезд 1790 рублей.
Стоимость "95-го" на трассе на 1,5 -2 рубля ....ДЕШЕВЛЕ чем в Питере!
(Если не заправлять у наглого луки-ойлы! У этого даже дороже)
Погуляли почти три часа по Твери. И ноги размять, и еды нормальной покушать.

Далее мучительно долго ( после М11-ой!) плелись по М10 до Клина. Хотя нам и подсказали (потом) что есть уже скоростной участок и почти в него. Въезд/выезд у Ямуги.
В Клину был забронирована ночевка. Но про "ночнушки" - отдельный разговор.
Как мы блукали по МКАДУ, рассказать не берусь. Ибо не имею ни малейшего представления как мы там оказались, почему на платной дороге со щитами по бокам и куда ехали посланные добрым ДПСником и невменяемой надписью: Москва-Восток (ил Запад? Не помню!).
Возможно дядя, смотрящий на схему МКАДа, лежащую на столе и представляет себе все стороны света, но из салона авто понять где какая сторона - не возможно! Там только два варианта: направо или налево. Что, впрочем совсем не обязательно соответствует тому, куда ты поедешь, одолев въездную "зюзю". ТОчно запомнил, что канал имени Москвы мы проезжали два раза! Один раз по платной дороге, второй - в обратном направлении по МКАДу.
Не скажу, что заезжать на МКАД через Химки приятнее, но там хоть понятно - куда ворочать дышло!
Могу добавить, что обе наши "навигаторши", если б могли, просто подрались бы, отстаивая свои маршруты заезда
PS/ Кстати, стоянки на М11 практически через 10 минут пути. На заправках, кое-где уже можно и покушать всяких "фудов" или хлопнуть стакашку кофейку.
Ясен-пень, ценник тут зверский. Под девизом: а ты иди по рынку поторгуйся

(продолжение следует)
Настроение: подмигиваю подмигиваю
Редактировано: 22 августа 2022

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи