Поиск Написать

Новгород Великий. История про Садко

Как уже было раньше сказано, в Новгород Великий мы приехали в субботу утром.
До времени заселения (14 часов) было еще часа три и мы пошли смотреть и наслаждаться.
По пути, отмечая для себя пункты питания, на всякий случай. Случай, кстати сказать, потом и представился.
Промахнуться мимо Кремля - цели нашего путешествия в первый день, было невозможно.
И мы не промахнулись. Однако, сразу идти внутрь не стали. Решили побродить вокруг да около.
Понятное дело, пошли мы "налево". От Софийской площади. По улице со смешным названием - Газон .
Позже стало известно, что улица сия образовалась в XIX веке при разборе старого поселения..
С одной стороны у неё - парк, с другой стороны - жилая застройка, а потому она и была названа на французский манер - Газон. Именно так именуются подобные улочки во Франции .
Нет, ну наши СНиПы под "газоном" подразумевают другое - засеянное травой или засаженную деревьями и кустарниками территорию, отделяющую проезжую часть от тротуара.
Тут, в Кремлёвском парке, ожидаемо обнаружился памятник Сергею Рахманинову.
"Ожидаемо" мной. Ибо я подготовился. Ненаглядная испытала первый культурный шок. У неё в голове не складывался этот дуэт. Да это и понятно, ибо он в 8 лет покинул берега Волхова.
Сергей Васильевич предстал в шляпе и в снегу. Немного грустный. Впрочем, я не помню у него сильно весёлых произведений.Открыть оригинал изображения (768x1280, 0.53 Мб)
Ходят слухи, что посидев на скамеечке за его спиной можно услышать и его произведения. Мы присаживаться не стали. Дул ледяной ветер и сыпал противный мелкий снег.
Далее по курсу, обнаружен фонтан "Садко". Фонтан он летом. Сейчас не пойми что. Скульптурная группа, неясного содержания.
Как известно, Садко в древности был местным лабухом и подрабатывал на корпоративах, званых вечерах и танцах вокруг костров, поджигаемых по -случаю.
Легенда гласит, что лабал он знатно! Но не то пришли трудные времена ( когда они на Руси были иными?), не то запросы у него возросли, однако с оплатой музыки стало напряжённо. Садко , удручившись, вышел на берег Ильмень (ударение на первом слоге!) и стал изливать горе , наигрывая свою программу. И весьма преуспел. Поскольку понравился слушателю, сидевшему в ложе...или в луже?( ). А был тот меломан не так чтобы совсем простой, он был владыка морской.
Чего он делал в Ильмень-озере, не понятно. Возможно прибыл с ревизией. Не суть важно, важно, что ссудил он музыканта мошной.
Ага. Садко, получив стартовый капитал, решил заняться иным делом : купить подешевле, продать подороже.
В те времена слово "спекулянт" ещё не было придумано, а "бизнесмен" еще не пришло на землю русскую. Пусть будет он ИПэшник! Или- "самозанятый"? Нет, всё-таки, ИП!
Накупив местного товару - меды хмельные и сладкие, грибы сушёные, да ягоды, да ещё лапти , кто знает, что там за морем-то в цене, поплыл он на арендованном судёнышке за три моря. А может и не за три. А за два.
Волхов, как известно - главная торговая трасса была в те поры..Одним концом упиралась в Ильмень, другим - в Ладогу. Доподлинно не известно куда именно поплыл ИП "Садко". Да не об этом и история. А о том, что на обратном пути, разбушевалась водная стихия, ну чисто - "9-й вал" с картины художника Айвазяна... Что? Айвазовского? Вы об этом первому встречному армянину расскажите!
Тут и понял наш ИПэшник, что владыка морской долю в бизнесе требует. А может просто по музыке соскучился.
Начал Садко его ублажать, сбрасывая товар заморский с паро..ой, с - ладьи. Всё выбросил, в надежде ублажить с одной стороны и облегчить судёнышко - с другой. Тут, ясен перец, не до профита, голову бы сохранить.
Но не унимается стихия. Нет, не унимается, врать не буду! Дальше источники расходятся в версиях. По одной Садко сам отправился в гости к владыке, по другой - просто его смыло за борт. Но, вместе с гуслями. Но не потонул он а каким-то образом попал в покои. Это к вопросу о том, кто первым изобрёл акваланг.
Значит, прибыл он ко двору и давай на гуслях плясовую наяривать! А владыка-то морской, сначала радовался, а потом у него ноги сами в пляс пошли. А возраст у него уже солидный и здоровье подводными течениями истрачено. И взмолился он:
- Садко, кочумай уже!!!
А Садко ещё пуще наяривает. Вроде даже фуз-бас врубил на нижних струнах да так, что сам Джимми Хендрикс обзавидуется. И уже с ля-минорного перешел на тяжелый до-мажорный рейф!!!
Упал владыка морской, ноги не держат, а попа всё-едино об пол бьётся, ил и песок подымает. Проси - стонет- чего хочешь! Только прекрати мне тут...А Садко совсем страх потерял и давай рэп начитывать.
Вы можете себе представить рейф в тональности до-мажор...на гуслях, в сочетании с рэпом? Не можете? И не надо!
Очень это тяжело. Особенно для пожилых и в возрасте.
Так бы и скончался бессмертный владыка, да прибежала на шум дочь его. Нет, вру, не прибежала. Ножек-то у неё нету! Вместо них - хвост, как у селёдки. Всё остальное, по женской части - есть, а вот с ногами - проблема! Ни "от ушей", ни просто накось - выбрось! Нету их!
Увидела она трагедию, даже и забыла, что топлесс плавает, давай музыканта совестить и хвостом перед ним вилять...
Садко с рэпа сбился на речитатив да и пальцы устали ноты высекать. Эт вам не наперстком по грифу глиссады выдавать, тут пальцАми надо дёргать.
-А что, говорит, царь морской (ишь, даже в звании понизил!)- не отдашь ли мне сию красотку для услады дней моих и деторождения наследников? Правда, тут с хвостом проблемка, но ничего! Мы его враз обрубим.
А владыка (теперь уже просто царь) еле шепчет :
- да забери ты её, окаянную! И товар свой забирай и ещё приданное к этой непослухе всяко злато-серебро и каменья драгоценные типа жемчугов, пять горстей! Уже я с ней намучился, теперь - твой черёд! А что до хвоста, так это мелочь! Как только невинность она утратит, так и вместо хвоста ноженьки появятся.
На том и порешили.
Ну, там, свадебный пир, как положено сыграли...нет, не сыграли - провели.
А пока я сию байду Ненаглядной рассказывал, дошли мы уже обратно до Софийской площади сами созрели на предмет перекусить. С утра ведь маковой росинки во рту не было. А у Ненаглядной и того меньше.
Но об этом чуть позже.



Настроение: подмигиваю подмигиваю
Теги: Садко Новгород Великий Рахманинов
Редактировано: 08 февраля 2023

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи