Поиск Написать

Новгород Великий. Ой, вы ноги мои ноги!

Как уже было сказано, пошли мы устраиваться на ночлег, то-бишь «заселяться».
Однако, ровно перед этим Ненаглядную «осенила» идея, что топтать ногами древние новгородские земли глупо, а потому надо вписаться в автобусную экскурсию. Коих реклама висела и тут, и - там.
Незадачливость сих рекламных опусов заключалась в том, что они для местных и отсылали по адресу. Но, итить-колотить! Где эта самая «Сенная площадь» и где эти самые «инфо-пункты» было зело не ведомо! А потому - мы «пошли другим путём»! Следуя заветам вождя всех пролетариев, а именно – прямо в ближайшее кирпичное здание с надписью, кажется – музей. Уж там-то должны были, как я полагал, а Ненаглядная чего она там «полагала» не знаю, ибо я уже подзамёрз, а поход в помещение сулил тепло.
Предчувствие меня не обмануло! Пока Ненаглядная с настойчивостью овладевала казёнными интерьерами, я сделал вид, что мне уже плохо и упал на скамью в районе батареи…
Вы знаете что такое счастье? Счастье, это когда замёрзнув, вы видите батарею отопления и она, да продлятся дни её, работает!
Тем временем, посланный человек, принёс инфу, что завтра в 12 можно совершить поездку по примечательностям Ново-города с заездом в Юрьев монастырь и, по дороге, ещё чего-то увидеть.
Заранее «подготовленный» я знал, что туда можно и на городском транспорте ( автобус 7, 7а) доехать, но живительное тепло, растекавшееся по чреслам,. сделало меня не препятствующим поползновениям местного туристического сервиса и я – кивнул головой. Впрочем, вероятно, она сама упала, склоняясь подремать в тепле, после раннего подъема. Так или иначе, мы были «записаны» куда-то там и нам оставалось добраться до этой самой «круглой башни на Сенной» не позднее 11:45 назавтра.
С тоской покинув теплое местечко, взяли курс на Горбатый мостик, что лежит над рекой, не замерзающей сей зимой.
Что сказать, мост, он конечно не так что бы очень, но –действительно! Весьма «горбат». Для наших усталых ног препятствием, конечно, был, но только с учетом раннего подъема и оттоптанного расстояния.
Кстати, о расстоянии! Я несколько раз пытался запустить приложение «шагомер» (ради любопытства), но он считал только время.
Сносить его надо к чертям собачьим!
Да, так вот, перешаркав подошвы на другую сторону Волхова, обнаружили (нежданно!) даму, присевшую на камушек. Дама была симпатичная, но из бронзы.
Ага – сказал я сам себе! Это и есть «памятник туристке» из раздела «малых форм». Я читал про неё, но где она есть не запомнил. А она –тут. Прямо на мосту. Слева, если смотреть из Кремля.
Летом она выглядит вот так.Мы ею не обладали

Дама порадовала меня совпадением моего предчувствия и авторского исполнения! Она… откинула туфли! Впрочем, в снегу, они были не сразу и заметны. В отличии от частей памятника. Протертых прохожими на удачу. Очень сильно «удачливым» был нос. Другие, выступающие женские части тела, были менее потёртыми. . . хм… «на удачу«. Вероятно, молодёжью, которая свою «удачу» ищет в других местах.
Далее стоял небольшой ряд торговцев - оптимистов. Не сезон! А они со своими поделками. Нас не увлекло ничего. Ну, я на колокольчики позарился, но не так чтобы купить. Чисто – позырить.
Далее нас вел «навигатор» (что б ему пусто стало!).
«Колоннаду» бывшего торгового двора –отметили. Стоит. Церкви поблизости - за забором. Реставрируются.
Но нам – налево. От церквей и прочей Торговой части «Великого…»
Хм! Опять - заборы, за ними реставрация или просто советская стройка. С разбросанным материалом, раздолбанными подъездами и скучающими объектами, под реставрацию сданными.
Идём, ведомые «сусаниным», сидящим в телефоне. А более – чисто инстинктом (моим), ибо я уже маршрут «на карте» пролагал.
Как обычно : «гладко было на бумаге…». В нашем случае, Ненаглядную тянуло зреть примечательности, меня – по набережной. В итоге, конечно, упёрлись. В улицу с именем Большая Московская (ой спасибо местным дорожным службам! Тут указатели улиц и номера домов встречаются куда как чаще чем в этих зазнавшихся «обеих столицах»!). Логично рассуждая, что Москва, она -там…Ненаглядная впала в грех, присущий всем, кто впервой приедет в В.Новгород из Питера! Я –то знал, что есть тут зам-мечательный перекресток, заехав на который по пути из Питера, с удивленьем узнаешь, что он (Питер) ровно впереди и – налево! А вот Москва, она, разумеется – направо.
(Я, кстати, и в этот раз, видел этот удивительный дорожный знак, но сфотографировать его не удосужился).
Да. Значит, упёрлись мы в эту самую дорогу, но не сразу, поскольку добрались мимо-ходом до очередной примечательности: аж две церквушечки. Стоят, наклонившись от старости. Которая из них отдана старообрядцам я не вспомнил. Может даже и эта. Которая «Салунского».
Ладно. Дальше идти некуда! Вызванная с матами и риском швыряние мобилы об камень «Люся –навигатор» тупо показывала что мы уже пришли! СВОЛОЧЬ!!! Какого лешего ты нас водила уже полчаса по старым улицам? Отсчитывая «метры» в сторону увеличения, куда бы мы не пошли!!! ЗАРАЗА!!!
Ага, а вот и вывеска с нужным номером дома. Одним из двух, что написаны в адресе отеля.
Стою. Стучу в бубны ума своего и громко пытаюсь докричаться до уставшей как кони на Привозе, Ненаглядной :
-Ната! Если тут -2, а у нас 2/13, значит дом на углу!!! Вот тебе – Фёдоровский ручей (зуб даю!!!) , а вот – Бэ.Московская дом 2, уходящая на мост имени Александра Невского! ВСООО, амба!!! Отель где –то тут!
Но в наличии только какой-то там колледж, или техникум, а может даже – ПТУ! Благо здание уж очень сильно смахивает на заводское!!! Тут меня не проведёшь! Зря что-ль я -слесарь 2-го разряду, а также – токарь и , немножечко техник –механик!
Но перед лицом только вывеска магазин –сарая и, что более радует – пекарни. Симпатичной такой. С запахом… ууу… Точно, от голода не умрём!
Озверев от общения с интернетом, иду вперёд, бросив Ненаглядную на углу. Ибо у неё уже ноженьки ослабели и настроения ругаться со мной и навигатором –нет. Опять жеж, если заблудюсь…будет маяк на местности.
С телефоном наперевес.
Ага, Вот она. Арка между цехами ( мозг техника –механика отметил : разумно!), пытливый глаз прочёл вывеску – завод имени Ленинского комсомола!
О! А я и не сомневался, что всё это - бывший завод!!!
Отсюда: ищем «приспособленное» помещение. Не далее как летом уже ночевали в бывшем..
ААА! Вот она !! Вывеска – GREENFEEL !! Засранцы!! Вы бы её ещё внутри здания повесили!!
Бегу обратно , махнуть рукой. А и не надо! Ненаглядная, влекомая запахом свежей выпечки и сваренного кофию уже подгребает свои усталые чресла в пекарнии кресло!
-Не хочу, - грит,- быть чОрную хрестьянкой, а хочу кофею с булочкой. Аки столбовая дворянка.
А я ей - будет тебе белка. Будет, но потом. Вот он отельчик, туточки.
Превозмогая и где-то усиливая, входим «за угол» от вывески, угадываем вход (без вывески), входим и поражаемся.
Да, тут нам – не там!
За ободранными стенами бывшего завода, матери телевизоров всей страны, удачно отреставрированная лестница на .. короче – вверх. Ибо, кто их там, этажи, нормировал в эпоху «хозспособа». Но вся лесенка в мраморном полу, с оштукатуренными стенам (я так хочу! – проснулся «дизайнер», укусивший Ненаглядгную еще давно). Этаж не так чтобы второй, но и на пол-третьего не тянет.» Хозспособ» -чего с него взять!
Внутренне во внутри :
– Не плохо, не плохо!
Кое-как, зачем-то , что –то подписывается и, не взирая на присутствие меня, миловидная барышня сидит и «ксерит»!
В смысле, копию снимает с паспорта Ненаглядной.
Разомлев от тепла и уюта, вообще ничего не соображаем.
Могли почку продать по договору.
Бредём к нумеру. Маемся с «электронным ключом» , смотри-кось, всё по - взрослому… Вползаем. Обозреваем…Падаем…
Настроение: смеюсь смеюсь
Теги: Новгород Великий
Редактировано: 16 февраля 2023

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи