Поиск Написать

Ютта Мюллер - человек необычной судьбы и ...

Сегодня уже изрядно подзабытую тренера по фигурному катанию из ГДР Ютту Мюллер похоронили в день её 95-летия
на кладбище в Хемнице. Что тут необычного, спросите вы? Да в том, что умерла некогда самая известная и заслуженная тренер ещё 2 ноября.
Или 3 октября ?
В немецких сайтах -ноябрь, в российском панегирике от Анастасии Паниной ("РИА Новости .Спорт") - октябрь, хотя дата на сайте всё-таки 3 ноября.
Возникает вопрос - а по какой причине так задержались с погребением -то?
Всё ещё продолжались козни федерации фигурного катания ФРГ ? Или всё ещё проще - никак не удавалось получить разрешение на погребение рядом с мужем, футболистом сборной ГДР Бригфридом Мюллером?
Так или иначе, самый успешный немецкий тренер обрёл своё последнее пристанище.
А чем она знаменита?
Сама Ютта, как фигуристка, больших успехов не добилась. А вот её ученики, на протяжении десятилетий задавали тон в фигурном катании :три золотые олимпийские медали, а также десять титулов чемпиона мира, 18 Европы и 42 титула чемпиона ГДР. Не считая серебря и бронзы.
Кто в СССР не умилялся Габи Зайферт в косыночке, исполнявшей задорный "Казачок" на льду?


Мало кто помнит, что Габриэла была дочерью Ютты и её первым, суровым, тренерским "проектом".
Ученики Ютты, дипломатично называли стиль её работы - "жестким", хотя "вполголоса" и между прочим говорили , что при случае фрау Мюллер могла и пощёчину влепить.
У Ютты никогда не было одновременно спортсменов экстра -класса, одного возраста, блиставших на международном уровне, но поколение за поколением сменяло друг-друга : Соня Моргенштерн. , Ян Хофман, Аннет Пётч, Эвелин Клаудт, Алёна Савченко и Робин Шовковы.
Ну и , разумеется, "самое приятное лицо социализма" - Катарина Витт.


Катарина, рассказывает, что когда (в 12 лет) она узнала, что будет тренироваться у Мюллер - пришла в ужас. Потому что видела как ежедневно рыдает в раздевалке Аннет Пётч.
В 14 лет она впала в истерику после проигранного дебютного чемпионата мира. тренер отвесила её увесистую пощёчину. Отец спортсменки , узнав об этом, возмутился и решил забрать дочь из школы Мюллер.
Ктарина, пришла на каток, попрощаться и, внезапно для себя почувствовала, что прыжки, не удавшиеся её - "пошли"! И она поняла, что никуда уходить не собирается.
Вероятно первой в мире Мюллер организовала чудовищную (на тот момент) систему подготовки, которая стала сегодня распространённой - подопечные много часов проводили на льду и в зале, а учебой занимались по специальному графику и практически жили на катке — в специальном пансионате при школе. Это был большой тренировочный центр — два катка, пансионат, собственная столовая, стадион, спортивный зал, лаборатория.
В "системе" Мюллер уживались жёсткая требовательность и материнская забота о своих спортсменах.
"Знаете, если жирок на бедрах, то уже как следует не прыгнешь. И я контролировала учениц постоянно: взвешивала, заставляла бегать в лесу дополнительные кроссы, следила за рационом питания. Брала на какое-то время и к себе домой — мы вместе ели приготовленные мною овощные блюда и все другое, что в таких случаях нужно. Горда тем, что все они потом говорили: мол, фрау Мюллер была для них, как мама", — говорила тренер в интервью "Спорт-Экспрессу" в 2007 году.
Ютта Миллер — выставка противоречий и личность, которую невозможно оценить однозначно. Кому-то она была самым родным человеком в мире, а для кого-то — "кикиморой" и "старухой". Никто из тренеров по фигурному катанию в Германии пока и близко не достиг того, что со своими учениками смогла она. Ее методы тренировок, нормальные для второй половины прошлого века и порицаемые сейчас, то ли помогли, то ли хотя бы не помешали нескольким талантливым спортсменам войти в ранг великих.

Ютта Мюллер и Ктарина Витт в ожидании оценок на Олимпиаде в Будапеште

Хотя Мюллер и была самым успешным тренером по фигурному катанию в 60-х, после воссоединения Германии он потеряла работу в Хемнице.
«
Она так и не смогла преодолеть унижение, которое ей в то время нанес профсоюз конькобежцев», — говорит Витт. «Мне казалось, что среди западногерманских спортивных чиновников существует менталитет сведения счетов. До воссоединения побеждали в основном спортсмены ГДР. Теперь они могли использовать свое положение, чтобы, наконец, вести себя как «победители». И г-жа Мюллер была "слишком не достойна", чтобы снискать расположение новых лиц, принимающих решения».
.. Далее Витт говорит: «Слишком многое пошло не так во время воссоединения, слишком много людей, чьи жизненные достижения были растоптаны». Мюллер продолжала работать с молодыми спортсменами на протяжении многих лет, была близка к родному городу Хемницу и отвергала предложения из-за границы. Даже будучи пенсионеркой, она продолжала приходить на каток, оказывая помощь в освоении прыжков паре Алёна Свченко и Робин Шовковы.

© dpa/Кристин Шмидт
Катарина Виттт (справа), Эвелина Клаудт (слева), Аннет Пётч (в центре) на похоронах Ютты Мюллер.

Ютта Мюллер умерла в пансионате для престарелых в возрасте 94 лет, не доджив до 95-летия 1 месяц и 10 дней.

По материалам © https://www.saechsische.de/
(перевод - машинный, отредактирпованный)





.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи