Поиск Написать

После пожара. Записки погорельца.

Нет-нет, "погорелец" не я. Хотя, как считать.
Сколько раз маме Ненаглядной было сказано - нельзя электрическую грелку держать включенной всю ночь, да ещё накрывать её одеялом! Первый раз всё обошлось незначительным "коротышкой" и частичным обугливанием как самого устройства, так и постельных принадлежностей.
Забыто!
А ноги - мёрзнут, ибо кровь уже не греет. 90 лет на носу...Даже шерстяные носки не спасают.
Вот она и приспособилась совать сей девайс под ноги.
Далее история, расказанная участниками различается и в общую картину не складывается.
Тесть докладывает, что заслышав крик (или учуяв дым) прибежал с собственного дивана в соседней комнате и увидел пламя, пожиравшее всё легко воспламеняющееся. Книги на открытой полке в шкафу, обои, наличники на дверях, выпавшее из двери стекло с наклеенными картинками, одеяло и и т.д. Ну и саму виновницу "торжества", размахивающую обожжёной рукой.
Дед заметался , соображая -где и чего? Успел сообразить, что миски с водой, будет мало, достал ведро из туалет , наполнил водой в ванной, примчался к месту "возгорания и ликвидировал его . До прибытия МЧС", которого никто и не звал.
После чего начались подсчитываться уроны и убытки.
Среди "урона" - ожоги II степени ( так сказали в НИИ скорой помощи) на ноге и большом пальце правой руки
Среди "убытков" : Сгоревшая кушетка, коврик на стене, наличники на двери, сама дверь, проплавленный выпавшим горячим стеклом линолеум, и расплавленные занавески на окне. Ну, ещё - книги обгорели. Большие такие, по искусству.
Чёрный дым, стоящий во всей квартире, постепенно осел толстым слоем сажи на всех поверхностях, стенах...
Ох, как я не люблю телефонные звонки в неурочное время!
Утром, собирались с Ненаглядной на экскурсию. Второй раз, между прочим т.к. предыдущий поход был перенесён , а тут -вот вам - здрассьте! Дед хриплым голосом, сбивчиво чегой-то стал бубнить...
В итоге, Ненаглядная поехала смотреть и ужасаться, а я - поехал-таки в "особняк Зубова". Ибо -неудобно, позвали друзей на совместное мероприятие и вдруг не явиться.
За это и получил выволочку от падчерицы. Было сказано много, грубо и нервно! Дескать, мы вот тут, а ты, ...толстокожий" развлекаешься.
Наш "взятел", очередной раз "переломился", вынося "огарки".
Тем временем, Ненаглядная, подхватив мамашу "ускорилась" в "Джанелидзе", да продлятся счастливые дни его сотрудников. В сей "юдоли печали" протолкались ... 6 часов! Да-ушь! Скорость в нашем НИИ скорой помощи - феноменальная! ТТТ не привезли оттуда чего-нить "внутреннего" ! "От госпитализации" благоразумно отказались Куда тут ещё и стресс пожилой даме от пребывания в коллективе страждущих.
Поскольку жить на пепелище возможным не представлялось, тёщу поселили к нам. Тесть - мужественно разгребал чёрное от серого...
На следующий день, Ксюха, (да что б её черти уму-разуму учили!) вызвала "профессионалов" из "клининга". Ну, не знаю насколько они "профи", однако "большую грязь" кое-как вымыли. "Восточные работники" на семейном подряде. Папа и дочь с сыном. . Денег запросили - безбожно! Но тут, как в анекдоте - сходи , поторгуйся. Пока они там возили тряпками об грязь, я приводил в порядок всякие мелкие предметы интерьера - фигурки дореволюционного фарфора, керосиновую лампу "из дворца", бюст "нашего -всё" и посуду, которая невероятным способом закоптилась, будучи на кухне! Работа - тонкая, я бы сказал - ювелирная
На следующий день, на мою долю выпала почётная участь - отдирать остатки обгоревших и необгоревших обоев, доотмывать линолеум (ибо - зело воняло гарью!).
Оторвать обгоревшие наличники и прочее дверное хозяйство, тоже досталось мне, поскольку у меня была с собой стамеска.
Да и в целом - целая сумка с инструментом. Нет, у деда, конечно, тоже много чего имеется, но свой инструмент, он-таки ...рукастее.
На всякий случай, сделал работу, в целесообразности которой сильно сомневался - отшкурил, прошпатлевал раму, в которую предстояло впендюрить новую коробку с новой дверью. Как оказалось, сомневался - верно! Ибо новые двери и коробки, проходя по ширине и высоте, сильно "не попадают" в толщину стен! А потому, вся моя достигнутая красота, отправится в мусор.
Через пару дней, сумели созвониться со строителями, которые нам делали ремонт в нашей "двушке". Повезло, у ребят через недельку закончится текущий ремонт и мы успели втиснуться , ибо хороших мастеров "передают с рук на руки" и заказов у них могло быть месяца на полтора вперёд..
Встретились с радостью. Кое-как сумели отстоять их от "подробного, как глобус Украины" нашего деда. Всё озвучили, померили. Договорились, что за пару дней парни составят смету, напишут что и чего покупать...а чего - НЕ НАДО! Кое-какой материал они сами привозят т.к. "заказчик" может "ошибиться" , а им потом, "горя мыкать...
Тёща живёт у нас, к ней каждый день приходит делать перевязки медсестра, "сосватанная" по знакомству, через родственницу - доктора...
Я тружусь "кормящим, заботливым зятем", вызывая восторги своими кулинарными успехами...
Как бы не присутствие тестя с его бубнёжем, было бы терпимо...
Вот такие на, сей час обстоятельства.




Настроение: думаю думаю
Теги: пожар квартитра
Редактировано: 16 декабря 2023

Комментарии:
Дед ворчит и сердится не переставая. Значит - нос щупать не надо.Здоров!
Вчера свёз его со стремянкой и некоторыми материалами на пострадавшую квартиру, разобрали книжный шкаф. По частям вынес к подъезду. Как оказалось - удачно, ибо выехать со стоянки не представилось возможным! Там снег вообще не чистился ни разу, а местные товарищи толкают его колесами туда-сюда. Вот и натолкали... Выбирался полтора часа. Через аля-улю и на домкрате. Т.е. поднял заднее правое - подложил одну дверцу от шкафа, опустил. Поднял заднее левое... Там ещё "умное авто" со своим ИИ зачем-то блокировать их взялось!
Пока отобьёшь колодки, пока колесо раскрутишь... А на улице +2 и весь снег - большая мокрая каша.
Одним словом, дед на муниципальном транспорте раньше меня вернулся, закончив "свои упражнения" в квартире . Понятное дело, в доме - шухер! "Не надо спокойствия, сохраняйте панику" !!
А у меня руки ... по -щиколотку мокрые и в перчатках .. Отвечать не успеваю. Паника усиливается! На подходе - истерика и полная растерянность.Хорошо, что я тут как раз и вернулся, звонки по больницам и моргам ещё не начались
Вечером смотались в наследницу сбежавшей икеи.
Обои присмотреть. Заказанных "в мелкий цветочек" что-то не нашлось. Нет, был один вариант, но что-то не впечатлил. Выбрали иное, не сильно броское. Куда старикам дизайнерские извивы?
На пол, решили кварц-виниловй ламинат (так он теперь называется) закупать. Размеры, цены посмотрели, теперь надо по "рскладке" посчитать. Да и в небезизвестном "пятровичь'е" пошариться.
Обычный ламинат, как-то уже из доверия вышел. Очень он воды боится! Даже в виде мокрой тряпки, а швабру возить по палубе дед-морской офицер (хотя и в прошлом и не долго) -обожает !
Вот, хвастаюсь : лопату для снега приобрёл. А то выкапываться "малой сапёрной" было долго и мокро.
Что забавно , продаваемая по частям 160+80, в собранном виде -298! Неужели два шурупа, которые соединили древко с лопатой такие дороги?
По дороге к "строителям", закатились в местный, одинокий "светофор", что сказать? В Луге они как-то сильно побогаче в смысле набора товаров! Однако, ведро для размешивания клея и т.п. всё-таки прельстило! Оно там в два раза дешевле, чем у "строителей".
В обсчем... как обычно, в нём ничего не купили, на 3 тыщщи
Надо бы ехать дальше сажу скоблить, но есть опасение, что тёща не услышит когда придёт сестра на перевязку.
Сижу, вот, дежурным по палате.
PS . Предварительная "смета" по ремонту набрала уже под 100 тыр. деньгами и сроки до Старого НГ...
дежурить мне ещё и дежурить
 

Подтвердите удаление записи