Поиск Написать

После пожара.Записки погорельца 2

Ну вот, прошел месяц после пожара. Погоревшую комнату привели в порядок.
Передаваемый с рук на руки строитель Серёжа сразу не обещал закончить всё к Новому году. поскольку заканчивал очередной проект, но к 10-му января всё оговорённое сделал: оштукатурил стены и оклеил любоями, снял прогоревший линолеум и уложил кварц-виниловый ламинат, повесил натяжной потолок и новую дверь. Попутно покрасил потолок в коридоре и заменил обои. На всё-про-всё оценил в 66 тыр. "Тряпочка" на потолок обошлась в 10 тр.Ламинат, дверь с коробкой, обои, краска...то да -сё ещё где-то в тридцатник-сороковник (я со счёта сбился, если честно сказать).
Дед "достал" до самой последней клеточки в печени! Суетится, бубнит, что-то порывается купить, куда-то бежать... На уговоры подождать пока будет можно в квартире что-то уже делать, не реагирует или реагирует очередным всплеском гневного ворчания с критическими нотками, "прокурорского надзора"!
Уф!
Вчера вынес мой мозг на лестничную площадку разговорами про СВЧ-печь, пользоваться которой ему очень понравилось. Он куда-то смотался в ТЦ и выклянчил бирку печки прямо с ценником. Представляю как он ...утомил продавца, что тот , дабы отвязаться, вручил ему "аусвайс".
Всё бы ничего, но куда он засунул сей документ, после того, как едва не впихнул мне его в тарелку с супом. требуя чтобы я немедленно подорвался с места и помчался ...
В итоге, выяснив название ТЦ я потащился... в интернет, где впал в растерянность.Ибо в этом "Полюсе" магазинов, торгующих бытовыми электротоварами аж целых 4! Дед, понятное дело, вспомнить в каком именно он изнасиловал работника прилавка, не смог. Пришлось шариться по каталогу, смутно ориентируясь на случайно застрявшую в голове цену товара и уточняющее заявление, что печка начинается на "Н".
Что вы можете подсказать, исходя из этого?
Правильно - ничего!
Поскольку в итоге на букву "Н" начиналось название... "Горизонт", написанное зачем-то , латинскими буковками.
Удачно всплыло в памяти дополнительное сведение, что печку спроворили наши братья -бульбаши!
Ага. Листая картинки в каталоге, нашел подходящую по цене. Почти подходящую, рублей на 90 дешевле.
Смутно вспомнил, что в том дац-зы-бао над "жирными" цифрами цены были более мелкие, перечёркнутые и "завлекалка" про скидку 75%
Нет, не скидка 75% а скидка ДО 75%. Вот такой "маркетинговый ход". Дед с радостью ухватился за картинку, сообщив, что именно эту модель он и присмотрел. И сама - черная, и ручка на дверце - скобочкой, и рядом - ручка круглая.
От порыва немедленно купить товар отговорили в четыре руки и в два голоса. Дочь у тестя характер имеет аналогичный.В смысле твердый, но вспыльчивый. Не доводя до рукоприкладства, быстренько стырил из каталога наименование модели и запустил поиск по сетевым просторам . Понятое дело, товар нашелся в разных местах и условиях доставки. Чисто по Жванецкому :
если через неделю, то по три рубля, а если через семь дней то- по пять! Я утрирую конечно, но смысл примерно таков.
Ценник, кстати сказать, гулял и вниз и вверх от предлагаемой в зажравшемся "мы-видимо". Даже в ранее не замеченном ценовой дерзостью техническом складе, что на Обводном, было -дороже. Но, забирать товар можно было прямо завтра.
В итоге словесных баталий и удачно мною вставленном примечании про вес изделия, почти 15 ке-ге (в упаковке), сопротивление деда сломили , "затоптав ногами" его цитату про попа, которому не советовали гоняться за дешевизною.
В конце-концов печка обошлась на 1400 рублей дешевле, чем ему втюхивали в красивом ТЦ, да ещё и с бесплатной доставкой в квартиру. Правда, придётся подождать те самые семь дней.
А куда спешить-то. с учетом того, что он сам где-то умудрился заказать тахту для тёщи, которую привезут аккурат на один день раньше печки.
Охо-хо! Буду заканчивать. Вон он там. в соседнем помещении, копытом пол роет. Вчера ещё с утра "оборвал телефон" требуя чтобы я помчался красить стены в кухне. Еле-еле успели сбежать с Ненаглядной в Александровский парк, который в Пушкине. Нет, там тоже не сахар - лыжами шоркать, но на природе же! В своё удовольствие.
Открыть оригинал изображения (748x748, 0.52 Мб)
Вот, "дракончика" нашел. Замёрз, вероятно, импортный ты наш?
Прямо за спиной, в конце аллеи - Екатерининский дворец. И примкнувший к нему тот самый - лицей.
Открыть оригинал изображения (748x748, 0.7 Мб)
Героически одолели "большой круг". Войдя в парк в деревне Александровке, дошли до Алексндровского дворца, что на въезде в Пушкин и Белой башни. Ведь простая водонапорная, но ка-ак умели строить!

Открыть оригинал изображения (748x748, 0.59 Мб)

"Ратная палата" , она за пределами парка. Если кто приедет в Пушкин. советую заглянуть. Там экспозиция, посвященная Первой мировой войне.

Открыть оригинал изображения (748x748, 0.56 Мб)

Эх! А коняшка так надеялась, что мы что-то ей предложим! В следующий раз -обязательно!
Если не забудем. Про птичек и белочек-то в парке вспоминаем регулярно...ага. Когда кормушки увидим

От конюшен к выходу добрались уже совсем как стемнело. Даже лыжню было не видно...
Телефон в кармане насчитал 8.8. километра. Если бы дошли до Екатерининского дворца. это плюс ещё полтора км.
Если бы от коняшки пошли к в водопаду - еще полтора....
Ну. ладно, в другой раз! И так - молодцы! Всего второй раз за зиму , а уже такой прогресс!
1-го января еле-еле 3 кэ-ме натопали...
Настроение: смеюсь смеюсь
Редактировано: 15 января 2024

Комментарии:
мдяа...горе мне горе...окаянному!
Не хватило красочки-то! Прям как в "Служебном романе", когда "мальчик и...мальчик" сообщили товарищу Новосельцеву про дверь, выкрашенную в зелёный цвет.
У меня иной колер создался - "салатовый". С учетом того, что предыдущим был бирюзовый (или как его? По Конституции-то? Ах-да! Лазоревый) с многочисленными пятнами несмывшейся сажи... Тереть приходилось раза по три-четыре.
А всё она - лень человеческая! Нет бы взять в белы рученьки щеточку, да пожОще, да упереться руками, ногами и драть угольные залежи - выходы до основанья, а -затем...
"Затем" было бы надо шпатлевать все стены
Ибо, не взирая на уверения деда в том, стены -ровные... Не, ну с его зрением-то, оно возможно так и выглядит. И "под кисть маховую" тоже не заметно.
Вот только "валик малярный" охулку на себя не ложит! Нет - не ложит, врать на стану!
Подскакивая на выпуклостях и пропуская впуклости он браво брызжет мелкими капельями. В лицо.
Одним словом, лежит мне завтра дорога ближняя в лавку строительную с интересом бубённым! Красочки беленькой с красителем салатовым взять-купить, да месить их совокупно и тщательно!
А как подумаю, что в комнате большой хоромов двухспаленных ещё потолок с обоями зИждутся- не дОждутся! То хочу взвыть голосом громким, слегка баритоновым -за щё? И - где, ***ть внученька с еённым "взятелем"?!
Нет, я как- бе тоже сородственник, вот на носу серебряная НЕсвадьба уже маячит, но чот-я как спрыгну с лесенки, али головёнку свою седо-власую от ведерочка вверх подыму.... ни хрена не вижу! В ушах -темно. а в глазу -звон...
Так ведь и поминальный организовать не долго! Всё ж-таки... сам -себе удивился, семидесятый начался.
Ладно. Живы будем- не помрём.
Я солдат ещё живой!

и снова- здоровА!
Помнится не так давно я вызвал полемику про сушение белья в квартире. Многие высказались за удобство "сушилок" и раскритиковали меня за верёвки в ванной.
Ну-у, каждому- своё! А мне - "по тыкве поленом"! От этой самой - "сушилким".
На кой чОрт тестя угораздило затеять стирку и раскладывание простыней, пододеяльников и прочего постельного в комнате, где я только что наклеил обои?

Меня, когда я тихо возмутился, отшлёпали всей семьёй от Ненаглядной, дескать - фигня процесс, машинка-де, практически, всё насухо отжала.
Мой вопрос - тогда зачем всё это развешивать, был не услышан!
Я -смирился под давлением общественности. Но - не успокоился.
Вчера, сползши со стремянки, местами окрашенный в салатовый цвет от стен и белый -от потолка, был огорошен тестем - а почему у нас обои такие ?
Какие, блин, такие? - поинтересовался я усталым голосом, ибо через забрызганные краской очки и сбитые "балансом белого" глаза, ничего не мог рассмотреть в закутке за дверью в "большой комнате". А когда рассмотрел, сердце моё наполнилось гневом, а душа - печалью! И было от чего!
Ясен-перец, влага, которая "высохла" из постельного белья быстренько всосалась в бумажный верх "виниловых" обоев, потом - сама подсохла и... обои пошли некрасивыми волнами! Ох уж эта мне - гигросокпичность бумажная!!!
Сил у меня не было даже выразить своё мнение в любых, пришедших в голову выражениях. И я смиренно пошел отмывать запачканный красками инструмент, всякие там кисточки и ванночки. Последовав мудрому совету унесённой ветром леди Скарлетт О'Хара - я подумаю об этом завтра.
Во-от. Сижу.Думаю.
Тесть помчался красить плинтусы, которые внезапно(?) стали плохо выглядеть на фоне свежепокрашенных стен. И "мыслить" про диаметр провода, необходимый для подключения этой самой СВЧ-печурки. Он -жеж у нас инженер - электронщик. Со стажем около...60 (шестидесяти! ) лет. Нет-нет, я не ошибся. Окончательно на пенсию он ушёл в 85 лет. Едва ль не каждый день вслух гордится своей работой, когда по телику рассказывают про "высокоточные ракеты", прилетающие по "назначенным целям".
А тут - ерунда вопрос! Подсчитать "квадраты" под заявленную мощность.
Считает, задумчиво глядя в потолок. Делит ватты (800) на вольты (220). В уме. В 90 лет!
Я ему: ноль-два-с-половиной, за глаза! А он мне - ты ничего не понимаешь! Там пусковой ток - 10 ампер! Тут у меня во-от такие глаза !
А пацаны-то и не знают!
в инструкции совсем не тот размер назначают! Хорошо, что он не рассмотрел (зрение-то уже никакое!), что в техническом описании аж 1200 ватт проскальзывает.
Правда, калькулятор мне подсказывает, что для 1.2 квт, ток может аж до 6 ампер прыгнуть, но не до 10!!
Да и то - на секунду-две.
PS у кого посудомойка есть - будьте внимательнее!
Я, как "погорелец", стал очень чувствителен к запаху нагретого пластика!
Мойка у меня, зараза, уже одну розетку в удлиннителе спалила, сейчас вторую жжОт.
Вот съедут родственники, полезу менять на более "толстую". Простые "турки" очень плохо держат нагрев. А он имеет место т.к. туда же ещё и холодильник воткнут! И, вдвоём, они так ... "стараются", что в ванной комнате лекарствами пахнет. Или какой-ещё химией. Я поначалу не догадывался -откуда это там? Ага. Пока оплавленная розетка не начала "подмигивать" лампочкой над мойкой...
А запах он через отверстие в стене, рядом сливной трубой проникает. Нравится ему под ванной сидеть, нешто?! Или вытяжка тамошняя так хорошо тянет? Со всей квартиры.
 

Подтвердите удаление записи