Поиск Написать

В Австрии сэкономить в воскресенье на еде? Забудьте!

Всем привет! Сегодня еще немного о магазинах и очень коротко🏪

Я не раз в своих рассказах подмечал одну особенность. Там, где есть реальная конкуренция и не зарегулированный рынок цены сами по себе начинают жить по законам рынка, а если эти законы нарушаются, система начинает сбоить. Одним из самых неудобных и, на мой взгляд, неправильных законов в Австрии является нерабочее воскресенье.

Все магазины, супермаркеты, гипермаркеты, аптеки и прочие места, где можно было бы потратить деньги на один день закрываются и уходят на отдых. Продолжают работать рестораны и некоторые заведения на вокзалах и заправках. То есть, если ты заболел в воскресенье – ну, как бы, твои проблемы, не болей. А если у тебя закончился хлеб, то значит пора проехать несколько километров и оказаться на вокзале, где ты сможешь купить себе хлеба, молока или бутылку вина.

В общем, в Линце, где живет почти две сотни тысяч человек, по факту в воскресенье работает один супермаркет и еще несколько торговых точек на заправках. (Если я найду еще один работающий магазин, то обязательно напишу об этом отдельную заметку)

И что же происходит в единственном супермаркете в воскресенье? Во-первых, появляются очереди, и купить хоть что-то становится реальной проблемой. А второе – "вырастают" цены. Точнее цены не меняются, это, конечно же, запрещено законом, а вот ассортиментом магазин управлять имеет право. И что мы видим? Самый недорогой сыр на прилавке уже стоит 12 евро. Минимальная цена на вино уже 4-6 евро (а не 2 евро) Это не значит, что дешевый сыр или вино закончились, просто в выходной предлагают только более дорогие товары. То есть тебя ограничивают. Если нищеброд – затаривайся по будням.

Хорошей пятницы, друзья, и не забывайте, что хоть магазины в России и работают по выходным, но винишком нужно успеть затариться до срока!

Как говорят у нас в Австрии, то есть на Кубани, 22.00 - детям пора домой🍹

Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
То есть, если ты заболел в воскресенье – ну, как бы, твои проблемы, не болей.
Так там и не принято ходить по аптекам без посещения врача. Это даже бессмысленно, потому как без рецепта ничего не купить.
А если у тебя закончился хлеб
Вообще он редко заканчивается неожиданно и люди планируют свои закупки.
А что, в Линце нет китайских, вьетнамских и прочих магазинов, которые работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю? ))
Вообще он редко заканчивается неожиданно и люди планируют свои закупки
Еще как заканчивается Ну или не хлеб, а что другое нужное. Или накрывает внезапное желание "хочу вишневого сока".
Не, с работой магазинов у нас лучше.
Просто мы привыкли к тому как у нас, что всегда есть куча круглосуточных магазинов. А если бы знали, что такой магазин один и до него добираться далеко, то интуитивно планировали бы покупки под режим работы магазинов. Вся Европа так привыкла, мы - нет.
И что плохого в нашей привычке? Я просто считаю, что по графику работы наши магазины лучше. И не знаю ни одного супермаркета в округе, где не принимали бы карты, не экзотические, а МастерКард и Виза.
Европа так привыкла, мы - нет.
мы не привыкли, мы отвыкли. Помнятся еще времена когда магазины работали с обедом, с выходными и по времени совпадающим с рабочим временем большинства
В Граце у вокзала есть СПАР, работающий привычном нам режиме (и по выходным, и допоздна). А так да - все закрыто, надо планировать.
Я просто считаю, что по графику работы наши магазины лучше.
Лучше для тебя, т.к. тебе удобнее приехать на работу попозже и сидеть до 10 вечера. Мне тоже так удобно, потому что я так работаю. Но чем дальше, тем упорнее меня сверлит мысль, что это неправильно. Мы живем чтобы работать. И если есть работа, пофиг отдых. Это восточный принцип. В то время как в Европе давно это "переросли", и работают чтобы жить. И свято соблюдают право человека на отдых. Каждого человека. Поэтому во всей Европе в воскресенье магазины не работают. Только арабские, турецкие, вьетнамские (т.е. восточные) открыты.
мы не привыкли, мы отвыкли.
Да, точно. Дежурная аптека, дежурная булочная (наши люди в булочную на такси не ездят (с))
jul-2000, ну далеко не во всей Европе. Финны вон уже наотдыхались и решили, что в выходные в крупных городах имеет смысл работать.
И потом, почему вдруг государство решило, что именно продавцы магазинов должны отдыхать именно по субботам-воскресеньям? А водители транспорта, например? Врачи в больницах? Полиция? Список огромен.
jul-2000, ну далеко не во всей Европе. Финны вон
ОК. Поправку принимаю. В большинстве стран Европы.
Мы живем чтобы работать. И если есть работа, пофиг отдых. Это восточный принцип. В то время как в Европе давно это "переросли", и работают чтобы жить.
Мне кажется там иная причина, сугубо экономическая. И ведь сотрудники магазинов не работают 7/24, у них тоже есть выходные, просто в другое время, и плавающие графики существуют, да и рабство отменили. Когда я работала в магазине у меня всегда была рабочая суббота, и один выходной в будни. Поначалу было странно, а потом мне понравилось. Именно в будни делалось много домашних дел, на которые жалко тратить воскресенье, а вот воскресенье это Священный Выходной
И да, мне нравится наша система в этом плане, я люблю круглосуточные продуктовые около дома
И свято соблюдают право человека на отдых. Каждого человека. Поэтому во всей Европе в воскресенье магазины не работают.
Насколько я знаю истоки этого закона, Ladenschlussgesetz, зародились в Германии примерно в 1900-х годах. И как это ни странно может показаться из-за мелких лавочников, владельцев магазинов-евреев. А потом традиция осталась, закон никто не отменил, но в где-то уже в наше время приняли другой закон - отдали работу в выходные на усмотрение земель (это я про Германию). Германия-Австрия-Швейцария - традиционно ранние страны. То есть люди привыкли рано вставать, бывает что некоторые начинают работать на заводах в 4-5 утра и рано ложиться.
То есть, если ты заболел в воскресенье – ну, как бы, твои проблемы, не болей.
Обязательно есть дежурные аптеки. Но правильно написали, без рецепта в аптеках мало что купишь.
Да, мечтала я купить тыквенного масла в Вене, а оказалась я в ней, как на месте выяснилось, именно в день праздника 40-й день после пасхи (у него есть спец. название, но я не помню). Не смогла купить это масло, в турецком магазине на вокзале его не нашлось, а все остальное было закрыто.
И как обрадовался мой импортный шеф во время своего нахождения у нас в России, когда позвонил мне в воскресенье "Наташа, скажи, хоть одна аптека работает сегодня, какая?"
мечтала я купить тыквенного масла в Вене
у нас есть тыквенное масло, практически во всех магазинах. Это не то масло?
jul-2000, нет, хотела именно ТОГО, их, местного. Грац вроде как центр производства их тыквенного масла, оно их гастрономический символ, вот.
Грац вроде как центр производства их тыквенного масла, оно их гастрономический символ, вот.
о как, не знала.
их тыквенного масла
а чем оно полезно?
мне кажется много круглосуточных магазинов это в Москве и Питере, у нас в Уфе они как правило до 23-00 (как только заканчивают продавать алкоголь), ну в выходные конечно работают, но чтоб прям круглосуточно это надо поискать якобы магазин-бар-ресторан с продажей алкоголя ночью и хлебом тоже))
В Краснодаре с круглосуточными тоже не совсем хорошо. Они есть, но либо далековато, что не хочется ночью идти мёрзнуть, либо со слабо меня устраивающим ассортиментом. В этом плане для меня, пока что, идеал - это Таиланд, где на каждом квартале круглосуточные "7eleven" и "Family Mart".
их тыквенного масла
а чем оно полезно?
да там много всего, полезности в плане имунной системы, микроэлементы и витамины, для кожи хорошо, для печени, желчного и т.д
Starik4klerk,
выражение
В Краснодаре с круглосуточными тоже не совсем хорошо. Они есть, но либо далековато, что не хочется ночью идти мёрзнуть
Мерзнуть ... в Краснодаре,... ага-ага
Ну без круглосуточных вполне можно обойтись. Но них там в европах реально по воскресеньям днем ничего не работает
Мы в эту летнюю поездку приехали в Лейпциг, в воскресенье, где-то в районе 14-15 часов. По дороге всё кончилось попить-пожевать. А еды нет, только кафешки. В отеле тоже или бар или газировка. Пришлось дойти до какого-то вокзала, чтоб сока купить.
Мерзнуть ... в Краснодаре,... ага-ага
Ну... дети юга, понимаешь ли...
Мы в эту летнюю поездку приехали в Лейпциг, в воскресенье, где-то в районе 14-15 часов. По дороге всё кончилось попить-пожевать. А еды нет, только кафешки.
Гы. Во Франции закон: едальни работают строго до 13 часов (в некоторых городах до 14). И всё. Покушать ты уже нигде не сможешь часов до 7 вечера, когда они снова откроются. Можешь выпить бокальчик вина, выпить чашечку кофе.... но только не поесть. Ну кроме города Парижу, где поесть можно в любое время.
Наверное, нужно все же делить на "столичные города" и "все остальные". Когда мы говорим "у нас" (в смысле допоздна работающих магазинов), то подразумеваем Москву и Питер. Если отъехать от столиц, такого уже не будет. И в Европе так же, в столицах много чего работающего допоздна и по воскресеньям, а в не столичных городах почти нет.
Мерзнуть ... в Краснодаре,... ага-ага
Ну... дети юга, понимаешь ли...
Всё относительно
После года жизни на Пхукете привычки сильно изменились и теперь даже в Краснодаре мне холодно не летом ))
Starik4klerk, можете по примеру Анатолия завести рассказ про Пхукет))
После года жизни на Пхукете привычки сильно изменились и теперь даже в Краснодаре мне холодно не летом ))
В инсте видела что в Хуа-Хин пришли холода, +17 - +22 и дождь. Тайцы ходят в пуховиках))
Несколько раз встречала НГ в Андорре. 1е января там тоска и воды купить негде, кроме как на горе, если остался в городе будешь голодный и с жаждой до 19 вечера когда откроются часть ресторанов. А один раз я встречала там НГ с йогуртом потому что забыла что 31 декабря даже самый большой ТЦ закрывается в 18 и пришла к закрытой двери, а рестораны после 17 переходят в режим "банкет".
Как ни странно, в какое бы время года мы не поехали в отпуск, в этой их Европе все время попадаем как правило хотя бы на один праздник! А в начале мая - так аж на 2! Праздников, по ходу, у них не меньше, чем у нас. Вот сейчас выяснилось, что 1 ноября - это тоже праздничный день! Остались без продуктов на ужин. Хорошо, что хоть буланжери работают. Багет и пирожные - наше ффсё!
В этом смысле нежно люблю Чехию и Польшу - у них и в праздники не пропадешь! Почти как у нас все - если не круглосуточно, то хоть каждый день.
1 ноября - это тоже праздничный день!
Да, день всех святых!
Во Франции закон: едальни работают строго до 13 часов (в некоторых городах до 14). И всё.
С помощью специального сервиса можно найти работающий в нужное время и нужном месте ресторан, забронировать посещение, получить скидку - но вы же это осуждаете
Helper-2005, я замучалась их праздники вычислять - буквально каждый месяц - праздник! И вечно как-то не вовремя!
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи