Поиск Написать

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

И вскричала Ненаглядная...

человеческим голосом :
- как давно мы с тобой никуда не летали! А давай полетим, не взирая на боль в боку...
- Ну. в Баку, так - в Баку!
Согласился старый ЮМ уставшим голосом.
Ибо был истерзан предложениями "смотаться на недельку" во Вьетнам, с остановкой в Китае, срочно "по-делу", поместить себя куда-нить в очень Среднюю Азию или, прости-господи, в Кению
Ну, про Кению, я загнул! Но солнечный Самарканд светил во все глаза.
Одним словом, давайте, быстренько, рассказывайте - что и как там в этом Баку? Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

ну вот я и в Баку. 1

Ну вот, я и в Баку.
Есть такое забавное словосочетание в русском языке - "долетели хорошо" . Вот в чём его "забавность"- раз долетели, то это уже хорошо! Однако, по порядку.
Самое сложное в подготовке к поездке- выбор одежды.И дело не в желании "выглядеть" или-наоборот -не выделяться, хотя и это присутствует, а элементарно - угадать с погодой. Обещания наших "экспертов пропогодных " иной раз сильно не совпадают с тем. что происходит "на местности". Памятуя о том, как мы отчаянно мёрзли в летнем Ярославле, и о том кошмаре, в который окунул нас Нижний Новгород, "готовились" мы долго и ...заботливо. И не ошиблись!
"Картинка" прогноза погоды сулила яркое солнце и плюс 17 на все дни посещения Баку.
Сомнения начались ещё где-то на траверзе Великого Новгорода: всё, что было под крылом самолёта - мощное облачное покрывало. И только где-то у Подольска (судя "по счислению" времени и маршруту предыдущего рейса на флайтрадаре) облака не надолго расступились.Вероятно для того, чтобы ошарашить нас сплошным...снежным покровом и зашитой в ледяной костюм Окой. Впрочем. возможно, что это была не Ока, суть не в этом.
Поскольку прилетели мы на юг, неожиданностью резкое наступление вечера, не озадачило. Озадачило поведение "Ханумы" с двумя блямбами на погонах и властью, данной ей как представителю " паспортного стола" республики Азербайджан. Что ей там в моём паспорте не понравилось, могу только предполагать. Или то, что 10 -летний срок действия истекает тютя-в-тютю через 3 месяца после въезда, даже на пару дней ранее, или красиая борода и усы, выращенные мной для предстоящих съемок, но она отложила мой "несерпасто-молоткастый" в сторону и позвала кого-то , употребив в непонятном потоке слов "майор". Тут, надо сказать, мне повезло, поскольку из самолёта мы выбирались почти последними, а потом ещё познакомились с местными дверями в туалет, вся бригада пограничников , быстренько отштамповав паспорта наших спутников и уже разбрелась по своим делам и никакого "майора", дама не дождалась. А потому удовлетворилась моим изображением, полученным в видеокамерах. -"Отойдите назад. Посмотрите в камеру"... Хм! в Эмиратах, где нас первый раз так контролировали почему-то на вылет, нужно был пялиться непосредственно в стойку с окошечком.
Ну, да -дадно. Очередной шлепок в район шегенки получен и мы побрели по пустому залу аэропорта имени Гейдара Алиева, восторгаясь широтой азербайджанских возможностей и умелым их воплощением.
Памятуя о том, что нужно "обилетиться" ещё где-то тут, начали "собеседование" с ближайшим терминалом. Терминал бодро мелькал картинками и текстом на..нерусском . Стоявший рядом пожилой азербайджанец, делавший вид или в самом деле кого-тот ожидавший, прочитал краткий курс лекций про обмен денег и шкурные запросы местных таксо-мафиози. Из его негромкой речи следовало, что курс обмена тут злобный, а таксисты - и того хуже! Заламывают аж по 30 манатов, но могут доставить прямо туда, куда нужно. Кроме Старого города. куда въезд 2 маната, а перемещение внутри его не сильно возможно.
Сказали спасибо и пошли "торговаться" с местным банком. Самое интересное, что меняльный "офис" имел два входа, но открыт был тот, который с обратной т.е. со стороны выхода...Впрочем, возможно, что он ориентировался на вход, но стороны города, а не прилёта.
За тысячу рублей нам выдали 15 манат, хотя курс по местному ЦБ =18.
Сделав уверенное выражение лица прошли мимо негромко предлагавших свои услуги местных "кэбмэнов" и оказались в полной темноте на площади. Найти аппарат, торгующий картотчками сразу не случилось. Ненаглядная, пошла обратно в эаропорт проводить изыскания. Явилась минут черз 10. принеся сведения, которые я ей уже пытался поведать, а именно:
-аппарат выдаёт 2 вида карточек.Пополняемую и "одноразовую"
-карточка стоит 2 маната и не возвратная. Поскольку многоразовых аппарат в аэропорту не имеет принципиально!
Обнаруженный терминал с надписью "БакiКарт" всё это и подтвердил. Имея на экране изображения 2-х карточек, "правую" он не открывал, что то там сообщая на местном языке. Однако, что было очень неожиданно и приятно, соглашался кушать бумажные деньги! И, схарчив пятёрочку, сообщил, что у нас сейчас будет карточка с тремя манатами на борту.Тут нужно сказать, что вот просто так бумажные деньги аппарат не принимает. ему ихнужно впихивать в каком-то правильном положении.
Получив "документы на проезд", огладелись и обнаружили автобус туристического класса, который будто бы нас ждал. Оказалось -да. Именно нас.Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

ну вот я и в Баку

"Брилиантовую руку" помните? Как там Кеша "апотеку" искал?
Чьёрт побьерри! Это наш случай В том же месте 1000%
^

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Как жить на пенсии. Или - хождение по мукам. Рестайлинг №2 пункт 4

Так. на чём я там остановился?
Ах-да! Про отмену "медицинских услуг"
Очередной поход на предмет поиска здоровья привёл меня в районный "окна-диспансёр".
Я там был совсем первым, на уровне прихода уборщицы, но я пришёл раньше.
Нет, я не в смысле - критики её, я сам - географичиский идиёт и об это помню, а потому, вышел чуть раньше.
А потому..не заблудился. Выйди я "по счислению"... 100 пудов ушёл бы в "веси".
Значицца так: пришёл, обулся, сунул нос. В окошечко регистрирующеее. Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Как жить на пенсии. Или - хождение по мукам. Рестайлинг №2 пункт3

А теперь - "Ещё раз про любовь" .
Нет, не про этот давний лирический фильм и повод его снимания..или- снятия...
Нет, снова про категорически нелюбимый "сперм-банк" и его "выкидыши".
Дело было так.
ЕКП - "Единая карта петербуржца" ( по-наивности, я полагал, что она - "карта", оказалось - отдельный счет!) надумала закончиться. 1 января с.г. Какого идиота пнуло перевыпускать новую карту . взамен утраченной со сроком от самой первой ( а они, эти карты в процессе частой эксплуатации и стираются в нуль. и теряются по карманам при переходе на "зима-лето и - обратно") , я не скажу. Этого дебила я не знаю.
Так вот, я знаю другого дебила ( или - дебилку, хрен в супе не слаще!), который ещё в ноябре 23-го заверил меня, что не надо суетиться с выпуском нового (пятого? седьмого? ЕКП)и- не следует, ибо всё предусмотрено и
усе сядем
т.е. на существующий "стёршийся за пару месяцев "до исподнего, пластик) будет надета "виртуальная карта" и - заживём мы луче прежнего.
Врать не стану. Так и было. Аж целых 2 месяца в наступившем году. А потом, судьба повернулась задним местом! Вначале, "привязанный" к ЕКП телефон перестал оплачивать проезд в электрическом транспорте (ну-у, тут история давняя. Ещё Н.В.Гоголь сие описывал в известной повести о том как ссорились два Ивана..а потому я не насторожился.Читал! ), т.е. "в ум не впёрлось".
А вот когда Ненаглядная на меня спустила, спускаясь по эскалатору всех собак... (кто знает сколько едет вниз эскалатору на м.Московской, тот - поймёт о размерах этой своры)... А причина была неожиданная - турникет отказался крутить вертушку!
"Тётушка в аквариуме" при входе просветила: - а у Вас карта в стоп-листе! Здравствуй, ж-па, Новый год! Оказывается, что я - злостный должник метрополитену! У меня имеется неоплаченная поездка.
***! Как интересно!!! Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Как жить на пенсии. Или - хождение по мукам. Рестайлинг №2 пункт2

Приходят на ум из памяти слова песни :
Когда я начинаю бой,
свой меч подняв над головой
Я сам себя боюсь...
Нет. я, конечно, не с драконами сражаюсь и "меча" у меня нет, Но вот, иной раз, действительно - боюсь своего чувства предвосхищения события.

Вот только вчера начал делиться муками хождения за здоровьем, как нынче в новостях сообщается, что депутаты в ГД тоже "возбудились" и внесли проект. Тоже про медицину, но на предмет отмены "медицинских услуг". Дескать сие наименование даёт право применять ку врачам Закон о защите прав потребителей.
Хотя нигде мы, простые граждане "потребителями" в полу-и-целых клиниках не значимся, а наоборот, именуемся "пациентами".
Там, как "поясняют в записке" речь снова не о нас. А обо врачах, которые боятся применения к ним статей 238 УК РФ за "оказание не отвечающей..."
Понятное дело, "взбудоражилась фракция "ЕдР" не сама по инициативе, а в результате пинка, имевшего место сверху.
В начале февраля во время встречи Владимира Путина с членами его предвыборного штаба главврач городской больницы № 52 в Москве (и по совместительству председатель штаба) Марьяна Лысенко пожаловалась главе государства на термин «медицинская услуга». «Врачи реально оказывают медицинскую помощь, лечат пациентов, спасают жизни, выполняя важную государственную функцию. И мы знаем, что в образовании этот вопрос решен. Владимир Владимирович, очень просим, решите его для нас», — сказала Лысенко, имея в виду, что от этого понятия необходимо оказаться и в сфере медицинской деятельности.
Президент, как обычно, изумился всесильной власти бюрократов и сморщил брови...
Интересно, какого монстра снова родят "задумчивые", проведя согласования с заинтересованными ?
Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Как жить на пенсии. Или - хождение по мукам. Рестайлинг №2

10 лет назад я начал описывать опупею :
"Как уйти на пенсию.Или- хождение по мукам"
Как-то так прожив сии года, вернулся к этим самым -"хождениям". Увы. "За три моря" у нас Афоня Никитин ходил. А нам, простым советским..кхм..пенсионерам, приходится по матушке-Рассее ноги околачивать.
Ясен -перец, для этого . самое оное место: "полу-клиника".
Тут есть несомненные плюсы ( с недавних пор) и очевидные... "рудименты проклятого социализьма" , имеющие место быть. Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Котоспас № 36

На прошлой неделе "стало известно" , что к нам во двор привезут-таки домик для кошек!
Как говорится -не прошло и двух лет. Впрочем, прошло!
Ксюха начала "хлопотать" за этот "небоскрёб" два года тому, как...
Всё, как положено : узнала, что кроме программы по бесплатной стерилизации кошек есть в городе и такая - домики бесплатно для них устанавливают. Правда, дело это достаточно ...забористое!
Нужно провести "общее собрание жильцов", собрать их подписи под "одобрямс".
Сходить в муниципальное образование, в свою УК...ещё куда-то, едва-ль не на уровень Мариинского , но не театра ( туда бы мы смогли попасть, "по-блату"), а -дворца, где заседает ЗАГС...ой-нет ЗАКС!
Результатом "хождения по мукам" стал бюрократически выверенный отказ. Уже не помню по какой-такой причине.
В итоге, во дворе возникли "кошачьи трущобы" из "г-на и палок" ...Шучу. Вполне себе приличный был сколочен каким-то доброхоттом, домик. И несколько картонных коробок, старая прикроватная тумбочка, пара зонтов в виде "крыши" над мисками... Такой "дизайн" бюрократам с нашей УК глаз не мозолил.
И-вот!! ЕДУУУТ!
Кто? Да Ксюха с Тёмой в Эмираты . Аккурат накануне той счастливой субботы они умчались в Шаржу.
Предварительно зачерпнув рассказов от нас.
В субботу. весь двор наполнился бригадой одетых по-рабочему, работников скребка и лома.
Я не помню чтобы в нашем дворе собиралось столько "специалистов" от ЖКХ! Всю зиму снег во дворе перемещался трактором со щеткой с проезжей части - в сторону стоящих авто, а затем, от этих же авто - обратно на проезжую часть. Лопатами. Проезд к "ПУХТО" (мусорка по-нашему) не чистился никогда!
И вот он настал день субботника. Собирали весь мусор, разнесённый воронами по двору (у нас "дворника" нет, хотя деньги на его содержание в квитанции за "услуги" -есть!). Ломами колотили бывший снег, лежащий грязными валами, образующими колеи на проезжей части, лопатами бросали его в ковши невесть откуда взявшиеся ДВА трактора ...
Но "домик" не приехал! Читать далее...

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Котоспас № 36

На прошлой неделе "стало известно" , что к нам во двор привезут-таки домик для кошек!
Как говорится -не прошло и двух лет. Впрочем, прошло!
Ксюха начала "хлопотать" за этот "небоскрёб" два года тому, как...
Всё, как положено : узнала, что кроме программы по бесплатной стерилизации кошек есть в городе и такая - домики бесплатно для них устанавливают. Правда, дело это достаточно ...забористое!
Нужно провести "общее собрание жильцов", собрать их подписи под "одобрямс".
Сходить в муниципальное образование, в свою УК...ещё куда-то, едва-ль не на уровень Мариинского , но не театра ( туда бы мы смогли попасть, "по-блату"), а -дворца, где заседает ЗАГС...ой-нет ЗАКС!
Результатом "хождения по мукам" стал бюрократически выверенный отказ. Уже не помню по какой-такой причине.
В итоге, во дворе возникли "кошачьи трущобы" из "г-на и палок" ...Шучу. Вполне себе приличный был сколочен каким-то доброхоттом, домик. И несколько картонных коробок, старая прикроватная тумбочка, пара зонтов в виде "крыши" над мисками... Такой "дизайн" бюрократам с нашей УК глаз не мозолил.
И-вот!! ЕДУУУТ!
Кто? Да Ксюха с Тёмой в Эмираты . Аккурат накануне той счастливой субботы они умчались в Шаржу.
Предварительно зачерпнув рассказов от нас.
В субботу. весь двор наполнился бригадой одетых по-рабочему, работников скребка и лома.
Я не помню чтобы в нашем дворе собиралось столько "специалистов" от ЖКХ! Всю зиму снег во дворе перемещался трактором со щеткой с проезжей части - в сторону стоящих авто, а затем, от этих же авто - обратно на проезжую часть. Лопатами. Проезд к "ПУХТО" (мусорка по-нашему) не чистился никогда!
И вот он настал день субботника. Собирали весь мусор, разнесённый воронами по двору (у нас "дворника" нет, хотя деньги на его содержание в квитанции за "услуги" -есть!). Ломами колотили бывший снег, лежащий грязными валами, образующими колеи на проезжей части, лопатами бросали его в ковши невесть откуда взявшиеся ДВА трактора ...
Но "домик" не приехал! Читать далее...
 

Подтвердите удаление записи