Поиск Написать

Интересная статья

Вынесу отдельным постом, потому что кажется очень интересной и полезной, простым языком изложена разница в типах телосложения

Отчего одни жрут все подряд и не толстеют. При любом режиме.
А другие чуть расслабились и готово дело. +5 кг.


причиной тому целый комплекс факторов, который и делает людей эндо-, экто- и мезоморфами.

Основные черты, которые отличают эндоморфов (тех самых, у кого 5 кг как только расслабились изнеоткуда):

Повышенное выделение анаболических гормонов (причем, преобладает выработка половых гормонов, а гормон роста, благодаря которому можно и худеть, наоборот вырабатывается хуже - из-за этого у эндоморфов обычно и половое созревание начинается раньше, и рост ниже, чем у "длинных и тощих" эктоморфов, и лысеют маленькие толстенькие мужчинки чаще, что правда не обязательно; однако по этой же причине, эндоморфам легче дается набор мышц - правда, спрятанных обычно под толстым слоем жира).
- Пониженная активность щитовидной железы, по причине чего обмен веществ зачастую снижен, и склонен впадать в спячку при первой возможности;
- Большее количество и высокая чувствительность рецепторов к инсулину в клетках-мишенях (обычно с малоподвижным способом жизни в мышцах эти рецепторы атрофируются, а в жировой ткани еще больше развиваются - первые шаги к диабету второго типа).
- Повышенная скорость всасывания в желудочно-кишечном тракте (опытные врачи знают, что отравившегося тощего пациента откачать обычно проще, чем полного - у второго быстрее токсины попадают в кровь).

У тех, кто от природы худой все с точностью до наоборот. Есть и средняя категория - мезоморфы, у которого эти показатели сбалансированы, и они от природы высокие, мускулистые, поджарые и вообще "везет же некоторым".

Единственный фактор, который может сместить расстановку сил для эндоморфа - спорт. Никакими другими путями "переделать" генетику ему не светит.

Ну и стоит сказать, что все в этом мире относительно. Конечно, природа и не думала делать кому-то "западло". Человек - социальное существо, и в социуме нужны разные индивиды для того, чтобы поддерживать функционирование общины. Поэтому, вероятно, у человека и произошло эволюционное выделение нескольких типажей, для разных видов работы (или боевых действий) - мощные и сильные эндоморфы (кузнецы, непобедимые великаны), выносливые и проворные эктоморфы (бегуны на длинные дистанции, охотники), и среднячки "не вашим - не нашим" (воины - условно, конечно же). Это касается не только мужчин, но и женщин - если задуматься, то в условиях поближе к природным дамы всякие нужны и важны.

Эт я к чему. Не обязательно данную ситуацию воспринимать как недостаток - в ней есть и достоинства. В современном обществе, конечно, такая специализация не в дугу - сейчас скорее "хвотомодель - не хфотомодель". Но тем не менее - это же та самая индивидуальность, за которой все так гоняются. Все мы разные, и у каждого есть возможность раскрывать талант.

Если заплывшему жирком эндоморфу начать заниматься спортом, то при грамотном подходе он может за несколько лет стать могучим атлетом, которому уже будут завидовать эктоморфы, у которых каждый грамм мышц приростает в виде праздника. Даже если речь идет о работнике умственного труда - у него будет в два раза больше аргументов, за которые его будут уважать.

Да и барышням эндоморфам не стоит слишком уж стенать на судьбу - женственные формы все же ассоциируются с этим типом телосложения, какие бы стандарты не диктовали глянцевые журналы. А при современном развитии фитнеса вообще эта проблема и не проблема вовсе.

Правда есть осложняющее обстоятельство - работать придется...

Комментарии:
Я так и не поняла, какой я морф
 

Подтвердите удаление записи