Поиск Написать

Януш Вишневский "Повторение судьбы"

Почитать Вишневского мне посоветовала дочь... "Мама, сейчас все читают Вишневского!"

Я себе в смартфон закачала, начала было читать, но меня в начале начали усыплять и сбивать с толку польские имена и названия, и книга показалось нудным описанием нравов польской деревни...
Поэтому я к ней вернулась от безысходности, когда прочитала все книжки, которые были в смартфоне, и в метро однажды было нечего почитать... Чуть не проехала свою станцию!
Про что эта книга? Про жизнь. Про Любовь. Про судьбу и судьбы. И даже про интернет .
Это книга заставляет переживать и думать, в ней много вставных историй-новелл (каждая - совершенно потрясающая!) - и я еще не дочитала до конца, но уже скачала и другие книги автора
И еще. Хочется буквально растащить ее на цитаты.
Вот, например:
Жизнь состоит из редких мгновений высочайшей значимости и бесконечного числп промежутков между этими мгновениями. А поскольку тени этих мгновений непрестанно реют вокруг нас во время промежутков, ради них стоит жить.
или вот
Просто страдать. Тосковать по ней, рвать и опять склеивать фотографии, доказывать себе, что она не стоит его, обзывать всякими словами, презирать ее, обещать себе отомстить ей, колотить руками по столу, чувствовать себя брошенным, униженным, растоптанным. Случайно находить что-нибудь связанное с нею и в бешенстве уничтожать, а на другой день сожалеть, что ничего от нее не осталось. Неустанно убеждать себя, что она не была и никогда не станей достойной его, что он заслуживает женщины в сто раз лучше. Писать ей исполненные ненависти письма и не отправлять, звонить ей по ночам, не в силах выдавить из себя ни слова. Чувствовать боль, ненависть, недоверие, оцепенелость. Или хотя бы напиваться до границы летаргии, которая приносит забвение, а утром просыпаться и смотреть на пустые бутылки у кровати. Обещать себе, что никогда ей не простишь, а через полчаса все прощать. Каждый день забывать ее и клясться, что завтра забудешь по-настоящему. Страстно желать видеть ее, когда чувствуешь, до чего тебе плохо, и, чувствуя себя еще хуже, мысленно проклинать себя за это желание.
Настроение: думаю думаю
Теги: вишневский

Комментарии:
аха, я так в "Одиночество в сети" втянулась, вроде думала глазком глянуть - очнулась во втором часу ночи)))
"Одиночество в сети"
- я еще не читала . Но уже скачала
Я читала одиночество... Понравилось, несмотря на маниакальную зацикленность автора на месячных и женской груди.
Потом попробовала перечитать и поняла, что для меня эта книга на один раз. И если при первом прочтении я как то пыталась понять героев, то со второго раза как-то мне это не удается
Меламори, в "Повторении судьбы" зацикленности на груди и месячных пока не заметила
я Вишневского давно читаю, когда он ещё был не так популярен. Одиночество в сети первая громная книжка. По нему снят польский фильм. Фильм у меня есть, появился в продаже в конце года. Очень не удовлетворил. Книга лучше. После Одиночества Вишневского буквально каждый месяц стали печатать. Мартина, сборник рассказов. То же самое Повтороние судьбы. Любовница, тоже сборник. Мне он нравится как свежий прозаик в ряду абсолютно безыскустных и не ассоциативных авторов. Он удачно сплетает современность и чувственность. Это не любовный роман, и не триллер. Это жизнь. Тем и нравится. И ещё я маму подсадила на Вишневского. Она теперь покупает каждую его книжку. Мне разонравилась на некоторое время его проза, которая стала больше научно-популярная. А мама читает. Сейчас, по-моему, последняя книга "Постель". А я последнюю читала "Зачем нужны мужчины?". Просто набор интересных научных фактов. Может быть первая книга (Одиночество) задала очень высокую планку.
Книга Вишневского "Одиночество в сети"потрясла до глубины души. Правда очень нудновато читать, но зато ФИНАЛ!!!!!
 

Подтвердите удаление записи