Поиск Написать
в "НДФЛка"

F.A.Q о налоговых вычетах: приобретение жилья

В нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы продолжаем давать ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета при приобретении жилья.


Может ли родитель получить вычет при покупке 1/3 доли квартиры для несовершеннолетнего ребенка, если деньги при покупке жилья были отданы покупателю до подписания договора?
Оформить возврат налога с покупки доли в собственность несовершеннолетнего ребенка можно. При условии, что ранее право на получение имущественного налогового вычета использовано не было. А также, если передача денежных средств продавцу подтверждена распиской.

Может ли гражданин РФ получить налоговый вычет на приобретение жилья, если на момент покупки он утерял статус налогового резидента?
Момент приобретения квартиры значения не имеет, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено. То есть гражданин сможет воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет, когда станет резидентом РФ.

В 2014 году гражданин приобрел квартиру за 1400 тыс. рублей. В 2019 он планирует купить вторую квартиру за 1500 тыс. рублей. Может ли он воспользоваться имущественным вычетом при покупке второй квартиры?
Да, он сможет получить остаток налогового вычета при покупке второй квартиры в 2019 году. Сумма остатка будет рассчитываться так: 2 000 000 (максимально возможная сумма вычета) минус 1 400 000 (полученная сумма по первому объекту) = 600 000 рублей.

Как подтвердить право на налоговый вычет гражданину купившему жилье, если при покупке квартиры деньги были переведены с расчетного счета матери покупателя?
Гражданин может оформить с матерью договор-поручение на перевод средств на приобретение квартиры.

Источник: NDFLka.ru



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи