Поиск Написать

За что Росфинмониторинг штрафует бухгалтеров и аудиторов

Добрый день, уважаемые коллеги.
Вы наверняка знаете, что бухгалтерская, аудиторская компания либо ИП-бухгалтер, которые управляют счетами своих клиентов, обязаны втихаря от своих клиентов собирать на них досье, следить за ними, подключиться к сайту Росфинмониторинг и стучать на них в ведомство.


На предпоследнем семинаре собственница бухгалтерско-аудиторской компании спросила меня: «Какие штрафы будет накладывать Росфинмониторинг, если моя компания не зарегистрируется в Росфинмониторинге и не будет стучать на своих клиентов? Я не хочу собирать досье и «стучать»?»

Я лоханулся… Я ей ответил: «Не парьтесь! По-моему, не более 5 000 рублей». После этого семинара я почесал репу и подумал, что ляпнул не то: открыл КоАП РФ, посмотрел аналитику, нормативную базу и т.д. Я похолодел…

Согласно пункту 2 статьи 15.27 КоАП РФ, если та женщина, которая меня спрашивала, не «настучит» на своих клиентов, то ее организацию оштрафуют до 400 000 рублей. Не до 5 000 рублей, как я сдуру ляпнул, а до 400 000 рублей.

Я нашел статистику по анализу причин штрафов Росфинмониторинга.

Первая причина штрафов (43% случаев) – неправильно поданные или неподанные сведения о сделках своих клиентов в Росфинмониторинг. Если вы управляете счетами клиентов и какие-то сделки показались вам подозрительными, вы должны по этим сделкам тоже «настучать» в Росфинмониторинг. Если вы не «настучали» или неправильно подали данные о сделках своих клиентов, в этом случае, согласно пункту 2 статьи 15.27 КоАП РФ, возможен штраф до 400 000 рублей.

Например, вы не «настучали» про сделку свыше 600 тысяч рублей, или не подали информацию в установленный срок, или не знали требований федерального закона и не «настучали»… Или какая-то операция не показалась вам подозрительной, а на самом деле эта операция является подозрительной… Сотни критериев, которые вы должны знать, и за которые возможен штраф до 400 000 рублей.

Вторая причина штрафов (22,4% случаев) – отсутствие или несоответствие правил внутреннего контроля действующего законодательства. Типовой штраф от 50 000 рублей, согласно пункту 1 статьи 15.27 КоАП РФ. Каждый бухгалтер и каждая бухгалтерская компания, которые ведут бухгалтерию своих клиентов, должны утвердить правила внутреннего контроля, назначить ответственных, обучить и т.д. В противном случае – штрафы.

Третья причина штрафов (20,6% случаев) – непрохождение инструктажа по отмыванию доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, или отсутствие свидетельства установленного образца в организации о том, что вы прошли инструктаж и обучение. Типовой штраф до 200 000 рублей.

Уважаемая коллега, которая на предпоследнем семинаре задавала мне вопрос по поводу штрафов, я официально перед вами извиняюсь. К сожалению, я лоханулся со штрафами… Извините.

Спасибо, удачи в делах.

Комментарии:
Так..... Поясните пожалуйста - бухгалтерам-аутсорсерам надо регистрироваться в финмоне ли нет? Из одной из Ваших статей следовало,что не надо. Управления счетами, действий с недвижимостью и регистрацией организаций не производися.
 

Подтвердите удаление записи