Поиск Написать

1С: Самвестимо диптих ЕФС-1

Выкладываю релиз СЗВ-ТД 2019.27 и СЗВ-СТАЖ 2018.08
Которые теперь стали частями ЕФС-1 (подраздел 1.1 и 1.2 соответственно)
Открыть оригинал изображения (697x874, 233.96 Кб)


Дистрибутивы можно скачать
- на обновлении для 1С (f5for1c)
- в Доп.Возможностях
Самообновиться можно прямо из отчета (при запуске и проверке релиза или по кнопке "I" в левом верхнем углу формы).

Комментарии:
СЗВ-СТАЖ - очень старый отчет, в нем была моя "прежняя" система обновления и поэтому самообновление может не срабатывать.
В этом случае, скачайте дистрибутив и переустановите отчет вручную.
Следующий релиз уже будет обновлять себя сам без посторонней помощи.
Теперь о ситуации вокруг СЗВ-СТАЖ
Ситуация сложная.
Дело в том, что какое-то время назад какие-то паразиты запустили в интернет мульку о том, что в отчете за 2023 год должны быть только те сотрудники, у которых есть какие-то отклонения от обычного расчета стажа: с особенностями исчисления страхового стажа (неоплачиваемый отпуск, например) или с условиями для досрочного назначения страховой пенсии (рентгенологи, сварщики и другие вредники) и т.д.
Никаких прямых указаний на этот счет в нормативке нет, а те основания, которые эта гоп-компания приводит - это натягивание совы на глобус.
Жулики из актиона и клерка ловят хайп в мутной воде, которую они сами же и мутят.
Эти недоумки продают вам ложную идею о том, что используя данные других отчетов (РСВ, ПСОФЛ, СЗВ-ТД) можно якобы вычислять страховой стаж автоматически и ПФРу отчет СЗВ-СТАЖ не нужен ...
(спойлер) Это не соответствует действительности! Не ведитесь!!!
В общем случае по этим данным рассчитать страховой стаж не возможно (а СЗВ-ТД - это вообще трудовой стаж, а не страховой).
Не подав сведения о стаже по всем сотрудникам, вы рискуете тем, что пенсионный фонд просто выкинет 2023 год стажа у ваших сотрудников - "нет отчета - нет стажа", "а откуда мы можем знать что там у вас со стажем, ваши работодатели виноваты - не подали на вас отчет" ...
И будете потом ходить доказывать, что вы не стадо баранов ...
Поэтом в моем отчете автозаполнение выводит в отчет всех сотрудников.
Если вы топите за вариант с особыми условиями и отклонениями, после заполнения полного списка, листайте его, под списком смотрите записи о стаже текущего сотрудника (на котором стоит курсор) и если хотите, можете его вычеркнуть кнопкой "Удалить" справа от списка.

Или, наоборот: если сотрудников много, а в отчет вы хотите включить только нескольких, пролистайте список, наметьте кого оставить, затем кнопкой "Очистить" удалите всех и подбором наберите в список только нужных.
Хотя, я советую всем своим клиентам и вам: подайте полный отчет.
ПФР его по любому примет ...
И не спешите принимать решение.
Срок - 25 января, есть еще время (10 дней) подумать и принять взвешенное решение.
К тому же, это мой первый вариант, в ближайшие дни я доработаю отчет до ума, он станет лучше, тогда и сдадите ...
Огромное спасибо всем неравнодушным и безымянным за ваши донаты!


Все выгрузилось отлично, не попали в список работающая по договору ГПХ и девушка в отпуске по уходу за ребенком.
Файл загрузила в программу Spu-orb , для заполнения Подраздела 2, так как у нас есть работники с вредными-тяжелыми условиями труда и досрочной пенсией.
Мне это не о чем не говорит.
Какая конфигурация?
Какие вредные-тяжелые, вот прям аттестованные рабочие места?
Конфигурация ЗиК 383. Вредные условия труда- работники рентген-кабинета(врачи, медсестры, санитарка). Список 27-1. И досрочный выход на пенсию- врачи,медсестры, лаборанты.
СЗВ-СТАЖ

ТекРелиз="2018.09";

Вредные и тяжелые условия труда теперь можно указать в таблице стажа.
Два последних столбца таблицы -
Индивидуальный номер Рабочего Места (строка типа 12345/АБГДЕЙКА)
и
Код спец. оценки условий труда (1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 3 .4, 4)
Пока вручную, автозаполнение в следующем релизе.

Обновится релиз автоматически, если он сейчас 2019.08 (при запуске на вопрос о выходе нового релиза нажмите "Да" и после скачивания дистрибутива выберите пункт меню "Установить релиз")
СЗВ-СТАЖ

ТекРелиз="2018.10"

не попали в список работающая по договору ГПХ
Да, в ЗиК и Комплексной была ошибка при автозаполнении списка.
Можно было вручную добавить сотрудника "чистого" ГПХ (те, кто работали и по трудовому договору и по ГПХ попадали в список при автозаполнении) и стаж по нему заполнялся автоматически.
В этом релизе автозаполнение исправлено.
Это не финальный релиз СЗВ-СТАЖ.
Еще один момент автозаполнения надо уточнить для ЗиК и Комплексной - исправление (больничного, например). В случае, если это происходит в разные периоды, в окончательный отчет должен попасть "последний" вариант, а не оба, как сейчас ...
Мелочь, конечно и ни на что не влияет, но порядок должен быть, не на снеговике, ведь еще ...
И еще пару моментов про СЗВ-СТАЖ.
Во-первых, не надо теперь уже при появлении каждого нового релиза СЗВ-СТАЖ устанавливать его вручную - даже если вы отказались от обновления при открытии формы (когда всплыло окно сообщения о появлении нового релиза), вы в любой момент можете его запустить вручную кнопкой "I" в левом верхнем углу, там где копирайт.
Эта кнопка есть во всех отчетах и работает одинаково.

Я, просто, смотрю статистику сайта обновлений для 1С - f5for1c, он, гляди того, рухнет как от дидос атаки из-за ажиотажного скачивания обработки СЗВ-СТАЖ ...
Ну, скачали раз, ну, два - харэ уже, она сама себя обновляет гораздо быстрее и проще, чем вы в тырнете будете тыкать!
И, раз уж вы ходите на мои сайты как на работу, не забывайте тыкать в иконку ЮМаней (в правом верхнем углу) - вам все равно, а мне приятно будет ...
И второй момент, если вы второпях не заметили.
Вот так выглядел правый верхний угол СЗВ-СТАЖ в 2022:

Тип формы мог быть только "Исходный" (остальные варианты уже много лет тому как сделаны в форме недоступными, т.к. концепция у ПФР изменилась и эти типы отчета заменены на СЗВ-КОРР).
ЕСФ пока вернулся к практике ПФР 10-ти летней давности и теперь это выглядит так:

Из этого можно сделать вывод, что эта форма возможно потребуется вам и в середине года чтобы отправить сотрудника на пенсию или в отпуск по уходу за ребенком ...
Замечаю одну странность в статистике скачивания дистрибутивов, которая меня немного беспокоит.
Дело в том, что как вы можете видеть, на моих сайтах все дистрибутивы выложены в двух вариантах - в виде Zip или RAR-архивов и т.н. самораспаковывающийся архив (*.exe файл), а на f5for1c к тому же и третий вариант - еще один экзешник - инсталлятор (и, кстати, это самый быстрый и удобный дистрибутив для установки, достаточно его запустить и отметить в списке ваших баз те конфигурации, в которые нужно установить обработку и она сам знает какие файлы и куда надо переписать, чтобы обработки появились у вас в меню и полноценно работали, два первых дистрибутива требуют ручной установки и хотя на каждой странице есть пошаговая инструкция "для чайников", спрашивается: кто из одинесников читает инструкции? - смешно, ей богу ...).
Так вот, десятилетиями (https://blogs.klerk.ru/users/1911762...75595/#opinion) статистика сайтов утверждает, что 99,99999% скачиваний - это Zip (RAR)-архивы, а на экзешники приходится ничтожная доля.
И, вдруг(!???!!) неожиданно статистика резко изменилась на противоположную - теперь 90% скачиваний - экзешники и даже инсталляторы!
 

Подтвердите удаление записи