Поиск Написать

из жизни замороченных бухгалтеров

Контрагент в платежке указывает номер и дату счета, менеджеры отгружают по другому счету, в учете может возникнуть дебиторская и кредиторская задолженность.
Я считаю,что не совсем правильно без согласования с контрагентом закрывать предоплату отгрузкой по разным счетам.Или назначение платежа не важно и мы можем закрывать задолженности как нам хочется? С НДС насколько я понимаю проблем быть не должно там же все считаем в рамках договора? а вот с гражданско-правовых отношений? с другой стороны, если договор не заключался как таковой? helpme


Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
А у вас аналитика по контрагенту еще и в разрезе счетов? Если да, то отслеживаешь счета, если нет, то сплошняком проводки и в результате видишь только ИТОГО по контрагенту. Насколько важна такая заморочка?
всегда прошу прислать скан письма, чтобы не навялили ндс с авансов
ИМХО, учет по счетам - для менеджеров.
А у вас аналитика по контрагенту еще и в разрезе счетов?
у нас в разрезе счетов.. и поэтому сейчас и дебиторка и кредиторка.. Менеджер считает что я слишком многого хочу, он работал фин диром и директором и я не права когда считаю,что если контрагент заплатил по счету 1 на каком основании я эту оплату могу зачесть в счет отгрузки по счету 2? ведь контрагент распоряжается своими деньгами..
я говорю,если не хотите просите чтобы контрагент просто писал оплата по договору без указания счетов, тогда все закроется тупо в хронологическом порядке..
Если настройки программы со счетами, то менеджер должен следовать настройкам. У меня с поставщиками нет аналитики по счетам, мне это не важно.
Svetishe, программу настроить можно по любому.. вопрос с юридической стороны и как правильно по бухучету..
я просто помню что на заре моей трудовой деятельности контора проиграла суд именно из-за того что в назначении было написано за товар, а не за оборудование...а за товар была переплата, а оборудование получилось не оплаченным..Но так как не я именно этим занималась подробностей решения суда не знаю. Пришла туда когда это уже состоялось.
Svetishe, с заводом- поставщиком.. хотели вывезти оборудование за бесценок, а там руководство сменилось.. и облом..
Может там разные договоры были? Я иногда вас почитаю и думаю, что я оочень плохой бухгалтер, у меня таких вопросов в голове даже не возникает.
Анжелика Ник, это не прецедент, суд может решить и ровно наоборот.
ОЧЕНЬ сильно зависит от судьи. По моему скромному, но опыту.
Вислоухая, я согласна, поэтому и спрашиваю сможет клиент потом до суда на нас довести или нет..чисто теоретически нафиг кому это из бухии надо.. но вдруг? и опять же вопрос по НДС, если не было рамочного договора? вроде как считаем что счет заменяет договор тогда четко следить надо,чтобы НДС с авансов считать..или налоговая что придумает скажет тут в накладной один счет написан, оплата по другому значит аванс..
сможет клиент потом до суда на нас довести или нет
Не знаю, к месту ли это, но я вспомнила, как моя бывшая директриса хвалилась, как один прекрасный юрист выиграл для её фирмы дело. А дело такое: Фирма А (её фирма, директрисина) поставила фирме Б металл, который по заявленным тех. характеристикам должен был быть сварным. Но фирма А фактически подменила металл на более дешевый, который не варился, и фирма Б подала в суд на А за подмену. И проиграла суд! И ещё заплатила аферистам А по суду!
И вот теперь какой будет ответ на твой вопрос...
Я иногда вас почитаю и думаю, что я оочень плохой бухгалтер, у меня таких вопросов в голове даже не возникает.
меня Михаил напугал своим ответом в какой-то теме.. как раз про НДС, но я подробностей как раз не помню.. вернее про то что мы не можем просто так суммы с одного договора на другой перевести , а надо обязательно деньги возвращать.. я вот это плохо понимаю...
Когда речь про разные договоры, тут я как раз понимаю. А когда у меня идут сплошняком счета каждый день....и возят мне каждый день.
Svetishe, у тебя с каждым контрагентом договор заключен?
а потом контрагенты хотят видеть в сч-фактурах номера платежных поручений.. как тогда быть? если тогда в сч-фактуру попадет другая платежка ,а не так по которой они платили за этот товар?
Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.
Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.


План счетов
Нет, далеко не с каждым. Просто есть поставщики, у которых мы много лет берем материалы, они нам с утра счета, я их оплачиваю (если денег нет, то не оплачиваю), они везут. В платежках же есть номер счета, по которому оплата. Если оплата прошла на момент выписки с-ф, то номер легко отыскивается. А вот с заказчиком есть два договора на одинаковые работы, но разные территории и контракты, там важно. Если вдруг аванса переплатили, то гоняем деньги. Если честно, твоей заморочки я не понимаю с т.з. бухгалтерии, она важна для менеджеров.
Svetishe, по поставщикам я тоже мало заморачиваюсь а с покупателями авансы или не авансы важно для расчета НДС..
В платежках же есть номер счета, по которому оплата
так в том и заморочка ,что в платежке один номер счета, а отгрузка по другому.. как учесть?
Когда речь про разные договоры, тут я как раз понимаю. А когда у меня идут сплошняком счета каждый день....и возят мне каждый день.
Счет-это же не просто бумажка с реквизитами, это типа простая форма договора. И оплатив один счет, покупатель хочет получить именно то что оплатил. Это хорошо, когда продукция одна и та же, и пост.оплата, тогда можно платить по договору и проблем не будет. Но если отгружается различная продукция, то тут , путаница как минимум, обеспечена, не говоря уже о последствиях с НДС. Это, конечно, мое мнение, мой опыт.
sveetna, +1
Я понимаю что порой формализм, но если крупные суммы и НДС с авансов присутствует я бы по счетам размазывала. Если клиент просто платит по тому счету, который на столе найдет и поэтому вечно не совпадают оплаты с отгрузками то можно в конце периода (месяца, квартала) делать акт зачета. Опять же, у меня таких клиентов не стотыщмиллионов, поэтому так рассуждаю.




В платежках же есть номер счета, по которому оплата

так в том и заморочка ,что в платежке один номер счета, а отгрузка по другому.. как учесть?
Значит в с-ф не будет платежки.
Значит в с-ф не будет платежки.
постой.. я тебя не понимаю.. то есть как я изначально и говорила оставляем по одному счету предоплату, а по другому счету задолженность покупателя?
У меня нет аналитики в разрезе счетов, у меня ИТОГО общее по контрагенту, но когда я выписываю с-ф, я ее привязываю к платежке, а в платежке написано по какому она счету. У меня этот процесс не вызывает вопросов и я никак не въеду в твою заморочку.
но когда я выписываю с-ф, я ее привязываю к платежке, а в платежке написано по какому она счету. У меня этот процесс не вызывает вопросов и я никак не въеду в твою заморочку.
в платежке указан номер другого счета, не такой как в отгрузке ты будешь подвязывать такой платеж или нет? если нет, то будешь просить контрагента письма об уточнении платежа?
Не буду. Зачем подвязывать "чужую" платежку?
Svetishe, так с этого и начался мой вопрос, что менеджеры навыписывали счетов по одним клиент заплатил по другим отгрузка. теперь у меня дебиторка-кредиторка я менеджера ругаю, а он так вежливо типа АН я фин диром и главбухом 20 лет работал, а ты меня теперь учить будешь. Я стала сомневаться может я лишнего с них спрашиваю.решила здесь вопрос выяснить
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи