Поиск Написать

Договор

2.2.3. После передачи помещения в пользование выполнить косметический ремонт. Объем и стоимость
работ и материалов определяются сметой, составленной Арендатором, согласованной с Арендодателем.
Согласованный объем работ и материалов отражается в Приложении 2 к настоящему договору. Расходы на
выполнение ремонта подлежат зачету в стоимость арендной платы в порядке, предусмотренном п. 3.3
договора.
3.3. Стоимость выполненного косметического ремонта, определенная в Приложении 2 к настоящему
договору, засчитывается в счет оплаты аренды. Ежемесячно сумма возмещения стоимости ремонта
уменьшается на полную сумму ежемесячной арендной платы, до полного возмещения расходов. После
возмещения Арендатору полной стоимости выполненного ремонта оплата аренды происходит в порядке,
предусмотренном п. 3.4 договора
Я правильно понимаю, что на стоимость текущего ремонта Арендодатель должен выставить акт выполненных работ Арендодателю с НДС ,(если на ОСНО) и сделать взаимозачет?

Комментарии:
Мне кажется, да. Раз "
2.2.3. После передачи помещения в пользование выполнить косметический ремонт.
И потом взаимозачеты
Поскольку это возмещение, а не выполнение вами работ/услуг, то это мимо реализации. Акт простой формы, что согласно пункта Х договора У подрядной организацией выполнены такие-то работы по косметическому ремонту. Стоимость выполненного ремонта на сумму ХХХ засчитывается в счёт оплаты аренды. Подтверждающие документы прилагаются.
Расходы по этому ремонту аккумулируешь на сч. 76. На основании акта "схлопываешь" со счётом 60/арендодатель.
ИМХО.
Никакой реализации, простое перевыставление услуг, без НДС. Юля всё правильно расписала.
Потому что перевыставление.
76-60
62-76
Никакого НДС.
получается подрядчик платит НДС выставляет нам документы с НДС мы эту сумму вешаем на 76 счет, арендодателю перевыставляем документы на всю сумму без НДС и получается он на всю сумму уменьшает налог на прибыль, но НДС к возмещению не будет..
Вот не понимаю я. Что такое "возмещение" с точки зрения ГК и НК? Есть "перепродажа" услуг, есть агентские отношения (тогда и НДС передавать надо). А возмещение - это куда?
Вот не понимаю я
вот и я не понимаю
Из К+
Иногда стороны договариваются, что съемщик производит капремонт помещения, арендодатель же ему эти траты возмещает. В таком случае потраченное на ремонт арендатор отражает в расходах, а компенсацию от собственника - в доходах (п. 1 ст. 252, подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ, Письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/19 и от 05.04.2017 N 03-03-06/1/20242). Сумму "входного" НДС съемщик вычитает в общем порядке (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса, Постановление Девятого ААС от 25.08.2016 N 09АП-28250/2016-АК), при этом у него возникает обязанность начислить НДС на стоимость работ и выставить арендодателю счет-фактуру (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 12604/13, АС Центрального округа от 14.12.2016 N Ф10-5004/2016). Собственник же вправе принять этот налог к вычету, а издержки на капремонт включить в прочие расходы (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2011 N 16-15/068841@).
Да, тут про кап.ремонт, но по сути то...
Так, на свежую голову перечитала, привыкла к возмещению ремонта по претензии). Косметический ремонт - вообще нет такого понятия, только текущий или капитальный. Текущий ложится на арендатора, это прям добрый какой-то арендодатель, что позволяет зачет сделать.
Получается тогда, что проводишь реализацию, но для зачета взаимных требований у тебя ремонт должен закончиться раньше истечения первого месяца аренды, иначе нечего будет зачитывать.
Нашла такую статью в К+:
Арендная плата может устанавливаться в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества, в том числе осуществление текущего и капитального ремонта арендуемого имущества в счет оплаты арендных платежей (пп. 5 п. 2 ст. 614 ГК РФ).

НДС в учете арендатора
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Передаваемые арендодателю в соответствии с условиями договора аренды результаты выполненных работ по ремонту (в том числе неотделимые улучшения) имеют стоимостную и физическую характеристики и признаются объектом налогообложения по НДС. Таким образом, при передаче арендодателю неотделимых результатов выполненных работ по ремонту арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС (Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2018 N 08АП-6087/2018, 08АП-6088/2018 по делу N А81-7129/2017, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2019 N 19АП-5371/2019 по делу N А64-1957/2019).
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", если арендатор осуществляет капитальные вложения в арендованное имущество в качестве согласованной сторонами формы арендной платы, суммы налога, предъявленные ему по приобретенным в связи с этим товарам (работам, услугам), имущественным правам, принимаются арендатором к вычету в том же порядке, что и суммы налога, предъявляемые арендодателями в составе арендной платы.
В силу п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, создания нематериальных активов, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении объектов незавершенного капитального строительства, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при выполнении работ (оказании услуг) по созданию нематериального актива.
По общему правилу арендодатель, выставляя арендатору счет-фактуру по окончании периода оказания услуг по аренде (п. 1 ст. 167 НК РФ), исчисляет НДС в бюджет, а арендатор принимает предъявленный в составе стоимости услуг по арендной плате НДС к вычету.
Арендатор и арендодатель оформляют и подписывают акты зачета встречных требований (в отношении арендной платы и стоимости неотделимых улучшений).
Однако указанный порядок возмещения НДС арендатором может быть оспорен налоговым органом. Основанием для отказа в возмещении НДС по арендным платежам может послужить вывод налогового органа о том, что суммы НДС, предъявленные подрядными организациями и уплаченные арендатором при проведении неотделимых улучшений арендуемого помещения, являются по сути арендными платежами (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2016 по делу N А62-6177/2014).

НДС при компенсации расходов на ремонт за счет арендной платы
Моментом определения налоговой базы по НДС признается наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты) (ст. 167 НК РФ). При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Пленум ВАС РФ (п. 15 Постановления N 33) указал, что для целей применения пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ оплату следует считать произведенной и в случае исполнения обязательства по оплате в неденежной форме, в том числе путем прекращения денежного обязательства зачетом встречных однородных требований. При осуществлении ремонтных работ арендатор ежемесячно использует арендованное имущество, то есть формально получает услугу от арендодателя авансом в счет выполнения работ по ремонту помещения.
Однако фактически использование арендатором арендованного имущества в рассматриваемой ситуации не ведет к получению аванса в неденежной форме.
Так, для заключения соглашения о зачете встречных обязательств необходимо выполнение следующих условий (ст. 410 ГК РФ): зачитываемые требования должны быть однородными и на момент зачета должен наступить срок исполнения для каждого обязательства (требования) или срок обязательств не указан или определен моментом востребования. Если арендатор передает результат выполненных ремонтных работ (неотделимые улучшения) арендодателю не по окончании очередного месяца аренды, а, например, в конце срока действия договора аренды, то только с указанной даты у арендатора возникает требование к арендодателю по возмещению стоимости проведенного ремонта (ст. 408 ГК РФ). Таким образом, само по себе уменьшение арендной платы на расходы на ремонт арендуемого помещения не является зачетом встречных требований и, соответственно, прекращением обязательства арендодателя по оплате стоимости ремонта.

Налог на прибыль
Расходы на ремонт арендованного имущества, которые возмещаются арендодателем, могут быть учтены арендатором для целей налогообложения прибыли как затраты, связанные с выполнением работ для арендодателя, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 05.04.2017 N 03-03-06/1/20242).
Таким образом, арендатор учитывает в доходах для целей налогообложения стоимость переданных арендодателю ремонтных работ и, соответственно, учитывает в расходах расходы на ремонт арендуемого помещения, так как указанные затраты непосредственно связаны с получением дохода (ст. 268 НК РФ). При этом необходимо выполнение следующих условий:
• проведение ремонтных работ арендатором предусмотрено договором аренды (или дополнительным соглашением к нему);
• ремонтные работы проведены с согласия арендодателя.

Бухгалтерский учет

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", в связи с чем утрачивают силу ПБУ 6/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Также с отчетности за 2022 г. применяется ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Организация может принять решение о применении указанных ФСБУ до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н, п. 48 ФСБУ 25/2018, утв. Приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н).

При получении помещения в аренду и проведении ремонта арендованного помещения в бухгалтерском учете производятся следующие записи (п. 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

Содержание операции
Дебет
Кредит
Принято арендатором имущество на забалансовый счет по договору аренды
001

Приняты от подрядчика выполненные ремонтные работы
08 (в случае неотделимых улучшений), 20, 25, 26, 44
60
Отражена сумма НДС, предъявленная арендатору подрядными компаниями
19
60
Произведена оплата арендатором подрядным компаниям за выполненные работы
60
51
Принят к вычету НДС, предъявленный подрядными компаниями за выполненные работы
68
19
Списана себестоимость ремонтных работ
91-2
08, 20, 25, 26, 44
Начислена сумма НДС со стоимости ремонтных работ
91-3
68

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Нефедовой
Саморегулируемая организация аудиторов
Ассоциация "Содружество"
Ну кап ремонт это немного другое

Да, тут про кап.ремонт, но по сути то...
Хотя как посмотреть. Ремонт и капитальный ремонт - очень разное финансирование. если сравнить с курением, то пожалуй так более понятно будет. Курить вредно, все знают. Но вот обычная сигарета и электронная что лучше а что хуже - ответа однозначного нет. Кто то привык к курению простых сигарет, а кто то парит вейп как это называется. Я как раз второй вариант предпочитаю. И покупаю Жидкость Horny salt и это мне нравится. Еу а кто то не приемлит электронные сигареты совсем
 

Подтвердите удаление записи