Поиск Написать

прослеживаемость

Помогите!!!
Покупаем холодильник на организацию. Какую -нибудь отчетность по прослеживаемости сдаем и в какие органы или только документ по ЭДО получаем?
Редактировано: 25 августа 2021

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Покупатель прослеживаемых товаров обязан:
принять электронную счет-фактуру через оператора электронного документооборота, даже если сам не является плательщиком НДС;
если продавец не является плательщиком НДС, необходимо получить УПД (УКД) в электронной форме, отразить в нем итог приемки товара, передать оформленный УПД продавцу по ТКС;
проверить, указан ли РНПТ в полученном УПД (УКД) и верен ли он. Для этого используются специальные сервисы на сайте ФНС России;
не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом, сдать отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.
Если твоя организация плательщик НДС, то отчет тебе сдавать не надо. Вся информация будет в декларации НДС.
И да, счет-фактуру получать по ЭДО.
Купите российский холодильник и не будет проблем
Купите российский холодильник и не будет проблем
кто б нас спросил насколько понимаю китайского происхождения
то отчет тебе сдавать не надо. Вся информация будет в декларации НДС.
это до момента принятия отчета об операциях с прослеживаемыми товарами??? или всегда?
Над.К, спасибо.. вроде немного поняла
Если прослеживаемый товар приобретен для собственных нужд у плательщика НДС, то покупатель может получить от поставщика счет-фактуру в виде электронного документа с функцией "СЧФ" или с функцией "СЧФДОП". На основании этого документа при соблюдении остальных требований покупатель может НДС по прослеживаемому товару заявить к вычету в декларации по НДС. Такая декларация и будет тем видом отчета, который необходимо сдать в отношении приобретенного прослеживаемого товара.

Однако стоит помнить, что плательщик НДС, который приобрел тот или иной товар, может не иметь права на налоговый вычет (при использовании приобретения в деятельности, не облагаемой НДС), перенести вычет на более поздние периоды либо вообще отказаться от его применения. Отметим, что и в этом случае у налогоплательщика-покупателя отсутствует обязанность сдавать какую-либо иную отчетность.

Если прослеживаемый товар приобретен у неплательщика НДС, то покупатель получит от продавца электронный УПД (с функцией "ДОП").

В этом случае покупатель не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом), должен представить отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (п. 32 и 33 Положения № 1108).

Форма отчета в настоящее время не утверждена. Однако ФНС России рекомендует использовать форму из приложения № 4 к письму ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@. При заполнении этого отчета необходимо указать код вида операции "17" ( коды см. в приложении № 1 к Порядку заполнения отчета, утв. приложением № 8 к письму ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@).
Анжелика Ник, Анжелика, поставь тег пожалуйста. Прослеживаемость.
Блин. У меня тут, вижу, токарный станок оплачен, следи теперь за всем этим надо-не надо....
мы тут пылесос в офис покупаем, вроде в списке нет. (а монитор мы купили через подотчетное лицо, он своей картой рассчитался, мы возместили. И все, никакой прослеживаемости (мы на усн).
а монитор мы купили через подотчетное лицо
Прочиталось, как подставное. И даже не удивительно.
И все, никакой прослеживаемости (мы на усн).
Саш, причем тут УСН ?? Прослеживаемость от этого не зависит, Анжелика привела статьи.. А вот то, что через подочет.. У него в чеке НДС выделен ?? Если выделен, то и в учете надо выделять, Имхо.. Но подотчетнику УПД никто не даст, скорее всего,.. И вот как всю эту цепочку закрыть ...
В общем, ТТТ, мы в марте обновили техно-парк офиса, и СБ...
через подотчетное лицо, он своей картой рассчитался, мы возместили. И все, никакой прослеживаемости
Если человек подотчётник, то действует от имени организации, и документы должны быть оформлены на организацию. Тогда возникает эта самая пресловутая прослеживаемость.
А вот если физик сам купил (не как подотчётник), а фирма у него купила этот монитор, тогда прослеживаемости не будет.
ИМХО.
Если человек подотчётник, то действует от имени организации, и документы должны быть оформлены на организацию
А как в кассовом чеке укажешь покупателя-от кого деньги пришли ?? Кто деньги принял- да.. А кто их заплатил ?? Я еще не видела таких чеков, Имхо.. Даже, если корпоративной картой расплатится, привязанной к расчетному счету организации..
Нет, я тоже считаю, что через подотчет и наличку только мелочевку, канцелярию, хоз. товары, а все крупное - по безналу.. Но запретить-то нельзя, оснований юридических нет.. Имхо..
а фирма у него купила этот монитор, тогда прослеживаемости не будет.
Еще как будет.
Дамы, примите как данное, что любой монитор и холодильник импортного производства, который имеет ваша организация, подлежит прослеживаемости. До момента его продажи, утилизации или иного выбытия.
Просто оформляется это разными документами. Например, при покупке у физлица отправляется уведомление об остатках товаров с признаком 1.
А вот то, что через подочет.. У него в чеке НДС выделен ?? Если выделен, то и в учете надо выделять, Имхо.. Но подотчетнику УПД никто не даст, скорее всего,.. И вот как всю эту цепочку закрыть
так я понимаю, в магазине прошло как продажа физ.лицу. А мы приняли на учет как хоз.инвентарь, как обычно как канцтовары принимаем. Их тоже покупают подотчетники, в ашане, строймелочи в леруа мерлен и так далее. Цепочку как отследить? Магазин продал физику. Только при выездной (тьфу-тьфу-тьфу) можно поймать.
А какие за это санкции? Пока никаких. (нашла вот: Несмотря на то что указанные нормы уже заработали, специальной ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей пока в российском законодательстве нет. В целях восполнения этого пробела Минфин России совместно с ФНС России разработали проект поправок в КоАП1, устанавливающих необходимые санкции. В частности, планируется ввести штрафы за:

невыполнение обязанности по представлению налоговому органу отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и (или) документов, содержащих реквизиты прослеживаемости;
неотражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и (или) в универсальных передаточных документах;
искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
нарушение установленного способа представления счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости;
невыполнение обязанности по представлению операторами электронного документооборота счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.
Для каждого из указанных составов правонарушений предусмотрена отдельная статья КоАП РФ.



Непредставление отчета об операциях с подлежащими прослеживаемости товарами

Согласно законопроекту непредставление в налоговый орган отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, будет грозить наложением административного штрафа на ИП и юрлиц в размере 1 тыс. руб. за каждый непредставленный документ. В случае одобрения инициативы аналогичное наказание будет применяться и в случае несвоевременного представления отчета и документов.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1473938/#ixzz74YNyU0Hc
Если человек подотчётник, то действует от имени организации, и документы должны быть оформлены на организацию.

А как в кассовом чеке укажешь покупателя-от кого деньги пришли ?? Кто деньги принял- да.. А кто их заплатил ?? Я еще не видела таких чеков, Имхо.. Даже, если корпоративной картой расплатится, привязанной к расчетному счету организации..
Нет, я тоже считаю, что через подотчет и наличку только мелочевку, канцелярию, хоз. товары, а все крупное - по безналу.. Но запретить-то нельзя, оснований юридических нет.. Имхо..
Покупает как физик, организация никак не проходит.
Их тоже покупают подотчетники, в ашане, строймелочи в леруа мерлен и так далее.
Знаешь, если ты купишь древесину и некоторые изделия из неё и не отразишь в ЛесЕГАИС, то вам может прилететь ай-яй-яй ) И не важно, через подотчетника ты покупала или нет.
Нарушаешь-то ты, а не магазин. Он же не знает, что продал товар не физику, а организации
Покупает как физик, организация никак не проходит.
Он покупает как представитель организации. А иначе на каком основании ты забираешь чужое имущество, которое физик купил? ))
[quote
У него в чеке НДС выделен ?? Если выделен, то и в учете надо выделять, [/quote] Не поняла. как мы должны в учете выделять ндс, мы на усн доходы. Он же включается в покупную стоимость товара.
Знаешь, если ты купишь древесину и некоторые изделия из неё и не отразишь в ЛесЕГАИС, то вам может прилететь ай-яй-яй )
Про ЛесЕгаис я в курсе более чем. Но мы давно не покупаем то, что под него попадает. Правильно оформленные документы и никакого егаиса нет. Про подотчетников тема та еще, я уже много лет читаю - "он представитель организации, должен с доверкой подписывать накладные, даже если в офис кусок мыла покупает, магазин должен отгрузить как организации, а если покупает как физик и потом чеки приносит, нужно оформлять как покупку у физика, ндфл и все такое". Вот реально, неужели кто-то в офис туалетную бумагу через накладные покупает ? Или реально - наберет гена подотчет, потом приносит мешок чеков "выберите, что подойдет", бухгалтер выбирает, то можно как-то привязать к хозрасходам.
Правильно оформленные документы и никакого егаиса нет.
это какие?
Правильно оформленные документы и никакого егаиса нет.

это какие?
Наименования и виды, которые не попадают по егаис. Например, профилированные пм не попадают. Обработанные консервантами не попадают. Мебельные заготовки и щиты не попадают. И так далее.
Девочки, правильно ли я поняла, что если мы покупаем холодильник на предприятие, оплачивая безналом с р/с (не через подотчетника), то должны от поставщика получить сч-фактуру по ЭДО, ес-но включить это в декларацию по НДС, на этом всё?
Вислоухая, я так же поняла
Остается узнать, какое у него ЭДО. Состыкуется ли оно с нашим имеющимся?
Остается узнать, какое у него ЭДО
Вот это увлекательное занятие, кстати, особенно если надо роуминг настраивать
Вислоухая, а у тебя какое?
Вот это увлекательное занятие, кстати, особенно если надо роуминг настраивать
самое сложное, если кпп не совпадает.. А так вроде ничего сложного
У нас Сбис, Диадок. Нужно узнавать, какой у продавца, так?
самое сложное, если кпп не совпадает..
Не... зависит от стыкуемых операторов
Остается узнать, какое у него ЭДО. Состыкуется ли оно с нашим имеющимся?
Мне кажется, что для прослеживаемости это не надо.. В свою декларацию включить, и все.. Только если, непосредственно, ЭДО заключать, ну и в дальнейшем с ними электронно документами обмениваться, тогда желательно оператора знать.. И то, свой оператор может и сам их найти, без нашей помощи , мне так наш оператор сказал.. Даже если контрагент у другого оператора..
Наверное, при прослеживаемости должны какую-то сверку делать , как сейчас по книгам покупок/продаж и декларации делают, но как там на самом деле все будет.. В лучшем случае, к декларации за 3 квартал что-то прояснится..
Мне кажется, что для прослеживаемости это не надо..
Чего не надо? Счета-фактуры или УПД передаются только по ЭДО. Что тут еще прояснять?
Отсюда и проблема с разными операторами ЭДО у покупателя и продавца. Писатели законов и постановлений не в курсе, что они бывают разными
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи