Смена директора

Люди добрые подскажите, плиз.
Ситуация смены директора.Я считаю что старый увольняется 01 числа новый принимается 02. Наш секретарь-"юрист"доказывает что налоговая не примет и надо уволить 01 и принять 01. Но это же получается два директора в один день. И как раз налоговая такое принимать не должна..Статьи в интернете про то что надо в один день вижу , но без ссылок на нормативку..кроме фразы что надо же передать дела.. такая себе отмазка...

Комментарии:
Мы при смене увольняем "сегодня" новый вступает в права "завтра". т.к. 2человека на одной ставке быть не могут) а у старого срок полномочий истекает "сегодня в 00-00"
Дела, может и надо передавать, но если в один день, то два ЕИО одновременно? А уставом то небось только один предусмотрен

Мельком по К+ пробежала нашла такое:

При определении даты вступления в должность генерального директора необходимо учитывать позицию ВАС РФ, выраженную в Решении от 29.05.2006 N 2817/06, которая заключается в следующем: исходя из п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности п. 2 ст. 49, ст. 62, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ, п. 6 ст. 37, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника). Также впоследствии в судебной практике отмечается, что дата вступления в должность генерального директора ООО определяется по дате, которая указана в решении общего собрания участников (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2020 N 13АП-33813/2019).
При этом также отмечается, что дата вступления в должность должна быть не ранее дня, следующего за днем прекращения трудового договора с прежним генеральным директором ООО (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-808/2014). Исходя из п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ дата вступления в должность генерального директора АО также определяется по дате, указанной в решении общего собрания акционеров (или совета директоров, наблюдательного совета).
Всегда делали как ты говоришь. Налоговая всё принимала.
а когда в налоговую и нотариусу можно и нужно идти на перерегистрацию, если увольняем 01, а принимаем 02? если решения и приказы будут оформлены 01 числа ведь можно сдаться уже будет? там же будет расписано ,что с 02 уже другой директор.. или надо ждать 02 числа?
Мне кажется, лучше подождать до 2-го. Но юриста, уточнить этот вопрос, сейчас под рукой нет. Появится - спрошу.
Анжелика Ник, наш юрист подтвердила, только 2-го. Только с даты, когда он стал директором.
Только с даты, когда он стал директором.
получается подписывает уже новый дир и электронно не подать от лица организации так как ЭЦП старого директора.. я правильно понимаю?
мы делели неправильно - одним днем - но просто потому, чтобы отправить СЗВ-м на прием нового и увольнение старого - за подписью старого
хм.. да ,а что с сзв-тд на прием нового? получается ножками в ПФР нести? или забить и отправить по старой ЭЦП.. не думаю что ПФР возбудится поэтому поводу.. господи! сколько геморроя




Только с даты, когда он стал директором.

получается подписывает уже новый дир и электронно не подать от лица организации так как ЭЦП старого директора.. я правильно понимаю?
Да. И пока е ЕГРЮЛ не появится новый директор, новую ЭЦП не выпустить.

забить и отправить по старой ЭЦП..
Мы так и делаем
мы делели неправильно - одним днем - но просто потому, чтобы отправить СЗВ-м на прием нового и увольнение старого - за подписью старого
А ЗП как начисляли? Дважды, каждому из директоров по окладу?
Сколько меняем, всегда двумя днями. 01 - увольняем, 02 - принимаем нового.А как по другому?
Наш секретарь-"юрист"доказывает что налоговая не примет и надо уволить 01 и принять 01
- век живи, век учись.
Никогда с таким не сталкивалась.
А кадры то что на это говорят ?
 

Подтвердите удаление записи