Поиск Написать

ЭДО

Девочки, кто-нибудь плотно работает с ЭДО в торговле?
Как у вас настроен документооборот?
В моем понимании при ЭДО в продажах товаров не происходит уменьшения бумажных документов потому что в дорогу все равно нужно выписать отгрузочные документы, а на складе в этих же документах получатель должен расписаться. Или какие варианты уменьшения в данном случае бумажных экземпляров документов?
Раньше никто не хотел переходить на ЭДО по товарам, а теперь массово пишут письма. Я согласна на ЭДО, но аргумент для экономии бумаги в данном случае мне не совсем понятен..
Кстати в последнее время в требованиях налоговая пишет,что ей нужны именно документы с живой подписью получателя, а не электронный вариант ( если интересно ,завтра посмотрю как у них точно сформулировано было)

Комментарии:
У нас все в ЭДО потому что маркировка. На расход бумаги почти не повлияло: ну разве что счета перестали выдавать. А упд, транспортнын и складские - все как и было.
Кстати, договора, подписанные эцп тоже не котируются.
С покупателями часто договор по ЭДО, накладные с живой подписью потому что приезжают забирать со склада машины, их осматривают и только потом подписывают документы. При покупке на машины (товар) так же. Но всякая шушара типа запчастей прилетает по ЭДО, что там на складе подписывают я честно говоря без понятия, я предупредила - вижу в ЭДО документ, по умолчанию на следующий день подписываю.
бумажных документов потому что в дорогу все равно нужно выписать отгрузочные документы,
ТТН в машину + Внутренняя накладная на складе. Не печатается УПД или Торг-12 + С-Ф.
а вот кстати ,если отправлять транспортной компанией наверное можно сэкономить на бумаге.. Потому что печатать только один экземпляр для транспортной,а контрагенту доки по ЭДО отправлять.А транспортная для подтверждения отправки нам экспедиторскую расписку выдаст..
ТТН в машину +
у нас редко запрашивают.. Многие обходятся обычной УПД.. Только по наемным машинам печатаем
по ЭДО отправлять
тут больше ЭДО нужно, не значимое. т.е. оформить заказ и отгрузку не касаясь сотрудников, также увидеть и загрузить документы в базу до прихода товара.
а также просмотреть и загрузить документы по приходу товара.
вот поэтому мне всегда было не понятно когда покупатели отказывались от ЭДО..
не понятно когда покупатели отказывались
нет технических возможности и отсутствие понимания насколько это упростит.
Ну да, бумажная накладная все равно нужна. К нам едет машина с товаром из Краснодара, что на КПП показывать - скан с планшета? Или мы вот отправили за Урал товар. Экспедиторская расписка, ТТН и Торг 12. Ехать далеко, мало ли что в дороге.
Поэтому - увы, бумага покупателю. и по ЭДО дублирую (но это исключительно для оперативности учета, чтобы не ждать месяцами подписанный документ )
Экспедиторская расписка, ТТН и Торг 12
мне кажется торг-12 в дорогу излишне будет, ведь вся информация в ттн дублируется
мне кажется торг-12 в дорогу излишне будет, ведь вся информация в ттн дублируется
Покупатели просят.
Покупатели просят.
а документа по ЭДО им не достаточно?
а документа по ЭДО им не достаточно?
Вот любят люди бумажку с синей печатью, ничего не поделаешь.
Не отказываться же от продажи из-за этого.




Покупатели просят.

а документа по ЭДО им не достаточно?
когда материально ответственное лицо будет подписывать своей эцп документы в ЭДО, и эта подпись будет признаваться в арбитраже наравне с собственноручной, тогда ЭДО победит.
А пока вдогонку
бумажку с синей печатью, ничего не поделаешь.
когда материально ответственное лицо будет подписывать своей эцп документы в ЭДО, и эта подпись будет признаваться в арбитраже наравне с собственноручной, тогда ЭДО победит.
а сейчас в суд с электронным документом нельзя?
Анжелика Ник, по судебной практике точно не скажу, но к нотариусу идти с ЭДО бесполезно: мы тут закладную оформляли, предоставили договор, подписанный по ЭДО. Нас развернули за договором с нормальными "синими" подписями.
А так же недавний шквал мошенничеств с недвижкой по поддельным ЭЦП не говорит в пользу ЭДО в спорных случаях.
но к нотариусу идти с ЭДО бесполезно
Чего-то странно как-то. Сами нотариусы по ЭДО в налоговую и проч. всякое шлют, реестр акционеров для проведения собрания, подписанный ЭЦП регистратора принимали у нас. Скорее закрючку проще подделать и печатей синеньких нарезать хоть 100 штук.
Скорее закрючку проще подделать
да, но потом и авторство установить можно путем экспертизы наконец. А ЭЦП? Любой бух ходит со связкой разных эцп, некоторые из которых ему фактически передоверили без всяких формальностей
что там на складе подписывают я честно говоря без понятия, я предупредила - вижу в ЭДО документ, по умолчанию на следующий день подписываю
а если там расхождения по количеству и ассортименту? А если вообще товар не приехал? В 97% сделок (это по нашей статистике) обычно все норм, или потом как-то утрясти можно. Но вот представь: приехала шина через ТК стоимостью 500 тыр (да, 1 шина может столько стоить). И при транспортировке ее повредило. (Или может это с моего склада она ушла поврежденная?). И бух в ЭДО все подписал неглядя. И? Фсе, ребята, с этого момента поврежденная шина - ваша шина. Доказывайте мне и транспортной потом, что вы ее получили поврежденной.
да, но потом и авторство установить можно путем экспертизы наконец. А ЭЦП? Любой бух ходит со связкой разных эцп, некоторые из которых ему фактически передоверили без всяких формальностей
А здесь и отвечать будет тот, кто передоверил. В серьёзных случаях могут компьютеры перерыть, насколько знаний хватит. Но не просто так руководителям ФНС условно некопируемые подписи раздаёт.
ФНС условно некопируемые подписи раздаёт.
- а как можно скопировать? просто вот - проблема
а, но потом и авторство установить можно путем экспертизы наконец.
не авторство. Можно установить, что эта подпись не принадлежит хозяину подписи. А не искать того, кто эту подпись нарисовал. К тому же процедура непростая, недешевая и не 100%ная
А здесь и отвечать будет тот, кто передоверил
lubezniy, ну так о чем и речь - наличие эцп и эдо головных болей с документооборотом сильно не облегчает
Lenik, да, но это уже следующий этап следствия или судебного процесса: кому надо - пусть доказывают. И в любом случае все сводится к материально ответственным лицам
реестр акционеров для проведения собрания, подписанный ЭЦП регистратора принимали у нас
а в каком виде? в электронном или в виде распечатки?
наличие эцп и эдо головных болей с документооборотом сильно не облегчает
в обычной жизни я что "живую подпись и печать" не смогу проверить на подлинность, что ЭЦП. Так и живем, все на веру..
- а как можно скопировать? просто вот - проблема
Сложный вопрос. Но подозрения такие у меня имеются обоснованные, хотя бы просто потому, что ключи требуют обязательного наличия на компе КриптоПро CSP - а значит, используют какие-то их средства для работы, хотя в принципе защищённые носители сами умеют работать с закрытыми ключами внутри себя и не требуют для этого дополнительных криптосредств.
в обычной жизни я что "живую подпись и печать" не смогу проверить на подлинность, что ЭЦП. Так и живем, все на веру..
Это не так уж и сложно при наличии соответствующих программ.
Анжелика Ник, проверить не можем. Но если уж дошло до проверки подписей - то это край. А до это надо выстроить промежуточные процессы так, чтобы не приходилось тратить потом деньги на экспертизу.
Упрощение работы с документооборотом далеко не всегда себя оправдывает.
а в каком виде? в электронном или в виде распечатки?
В электронном, файл с реестром+файл подписи.
Любой бух ходит со связкой разных эцп, некоторые из которых ему фактически передоверили без всяких формальностей
Проблема того, кто раздал свои подписи. И несмотря на то, что мне будет бесконечно неудобно технически, я рада, что есть ограничения в копировании ЭЦП. Сейчас как раз подписи некоторым сотрудникам делаем, ибо нефиг!
 

Подтвердите удаление записи