Поиск Написать

О ресторанах Линца


Неделю надо начинать приятно, а значит, сегодня я расскажу о ресторанах, сфере обслуживания и, конечно, о еде. Я как человек, который любит и поесть, и приготовить самостоятельно, в тоже время обожаю ресторанную пищу и атмосферу. В Линце общепита довольно много, так как австрийцы очень любят проводить время вне дома.

Цены в австрийских ресторанах выше, чем у нас, и с этим я никогда не спорил. Дело опять же в высоком уровне жизни и в том, что именно тебе предлагают. Если говорить о бокале пива он стоит как две поездки на автобусе - т.е. около 4,5 евро за 0,5 л., а второе блюдо обходится где-то в 15-20 евро. И, конечно же, есть места, где можно купить пиво дешевле, но как мне кажется австрийцам это совершенно не нужно. Мы с женой выбираем менее дорогие рестораны, где стоимость бокала пива в районе 3-3,5 евро, а блюда - в районе 10-12 евро за порцию.


В Линце я заметил, что идти в ресторан для австрийцев - это не обязательно много съесть. Скорее это означает много сидеть, то есть находиться в самом ресторане. Может показаться, что это время они должны проводить за интересной, долгой, эмоциональной беседой, но я такого не замечал. Австрийцы не очень разговорчивые, хотя и приветливые. Они довольно много пьют, но со времени переезда, я так и не видел пьяных. Возможно это из-за того, что алкогольные напитки, которые они потребляют это пиво, вино или Wienn Gespritzt (вино с минералкой или водой).


Обслуживание в Австрии сдержанное. Лично мне больше нравится, как все происходит в Италии или той же Чехии (если повезло с заведением). Для меня поход в ресторан - это маленький, но все же праздник и хочется, чтобы заведении создавало именно такую атмосферу. Но здесь тебе рады ровно настолько, чтобы из-за невнимания ты не ушел в другой ресторан. Здесь с тобой могут и пошутить, но только если это не снижает темп работы.


Но не официант создает атмосферу в ресторане. Ресторан, как мне сейчас кажется, это вообще не праздник в Австрии. Это место, где многие жители проводят время с 19 до 21 часа, где. Как я не ожидаю радушия и огромного счастья от водителя троллейбуса в Линце, так и австрийцы не нуждаются в создание яркого гостеприимства в другой услуге - "еде не дома". Возможно от этого некая сдержанность и у сотрудников ресторанов.


Во многих ресторанах есть залы для курящих. Они оборудованы так, чтобы не мешать другим посетителям наслаждаться отдыхом. Таким образом владельцы бизнеса не теряют курящих клиентов, не мешая при этом тем, кого эта привычка раздражает. Если помните, в России раньше было также.

При этом в самих ресторанах очень уютно, не пафосно и я не испытываю на себе чьего-то высокомерия, когда захожу в новое место. Тебя не смеряют взглядом австрийцы, так они очень увлечены собой, или компанией, или общением, пусть и немногословным.


Летом рестораны стараются максимально "выйти" на улицу и создать террасы, дворики, столики и так далее. У австрийцев какая-то мания не быть дома, а находиться на улице, парке, горах, лесу. Возможно это из-за того, что погода в Линце очень переменчивая и нередко бывает пасмурно или идет дождь. Так что они "отрываются" летом на весь год вперед. В итоге, чтобы получить столик в ресторане в теплый сезон, лучше его забронировать заранее, иначе можно остаться без ужина.



Летняя терраса на территории бывшей крепости

В Линце очень много разнообразных ресторанов с отличной кухней и замечательным ассортиментом. И что для меня важно, они не портятся через 3-6 месяцев после открытия. Прям загадка для меня.


Если не дали ножа - орудуй топором

Порция (700 гр.) ребер будет стоить вам 15 евро. Но если для вас это много, есть порции на 300 и 500 гр. (9,90 Евро и 12,50). Могу заверить, что порцией в 700 грамм вы точно наедитесь. Главное выбрать тот вариант, который вам больше подходит. Потому что в меню представлено около 7 вариантов приготовления одних только ребер.




Рёбер много разных видов и подаются с различными гарнирами
Летом, небольшая часть газона на берегу Дуная была засыпана песком, поставлены пальмы и привезены шезлонги. Тракфуд и диджей все лето создавали замечательное морское настроение у посетителей, которых было очень много. Приятно что шезлонги были бесплатные.

Этот тропический Дунай

Еще одной приятной особенностью общественного питания в Линце являются азиатские рестораны со спецпредложением, которое называется буффет. Днем в определенные часы платишь около 10 евро и ешь столько, сколько влезет. Напитки, конечно же, не входят в этот список, но они и не стоят в 2 раза дороже чем везде.


Ешь, сколько влезет с 11.00 до 14.00

Так же в Линце довольно хорошо представлен фастфуд. И я не говорю о сетевом Макдональдз или KFC, я говорю о всякого рода еде, которая готовится при вас и стоит, тоже дорого. Да, мне это действительно не понятно. Но поесть вдвоем по турецкому дурум-кебабу, или итальянской пицце в турецкой лавке, или азиатской лапши, будет стоить столько же, как в ресторане взять одну пиццу на двоих и по бокалу вина. (+/- 3 евро).


Меня до сих пор смущает в Австрии, как при тебе готовят местный дурум или бургер или еще что-то. Продавец, он же повар, он же кассир, готовит все без перчаток. И деньги он тоже берет без перчаток и сдачу отдает так же. Не знаю, конечно, может быть они у него от природы чистые, но все равно как-то не по себе. Но местные реагируют нормально. Привыкли.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что ресторан в Австрии это часть культуры и жизни каждого австрийца. Он не ищет места подешевле и не любит сидеть на кухне за бутылкой. Ему самое важное это удобство, уют и возможность поговорить с умным человеком, а точнее помолчать с ним за бокалом "разбавленного" белого вина.


Теги: Линц

Комментарии:
Аппетитные ребра. Но 700 грамм это ж, мягко говоря, дофига.
Инна_О, ты все разглядываешь карту?
Чет есть захотелось. Нельзя ж на ночь глядя такое показывать, имейте совесть!
Lenik, да!!! И у меня катастрофически нет времени! В пятницу уже вылетаю.
Может Линц?)
По сравнению с Брно - вряд ли.
В Австрии отдельные залы для курящих в ресторанах? Разве курение не везде запрещено?
Без перчаток - это правильно, я поддерживаю.
В Австрии еще недавно точно были залы для курящих ))
да и сейчас есть залы для курящих, даже в университете есть курилки
Залы для курящих есть, пока что. Скоро их не будет... Увы
 

Подтвердите удаление записи