Поиск Написать

Черная пятница в Австрии


Не могу обойти стороной, одно маркетинговое событие, которое происходит в эти дни во всем мире. В Австрии постепенно начинает приживаться «черная пятница». Учитывая, что покупательная способность местных жителей довольно высокая, есть некоторые особенности в этих акциях и распродажах. Но обо всем по порядку.


Где-то за неделю до назначенного дня в почтовый ящик стало приходить еще больше бумажного спама. И я говорю не о e-mail, а именно о почтовом ящике с ключом, письмами и газетами. Так вот, несмотря на то, что страна активно борется за чистоту окружающей среды, каждую неделю мы получаем около килограмма бумажного спама. Макулатуру тут за деньги не сдать, а жаль, я бы уже это сделал своим бизнесом, так что приходится бесплатно относить горы бумаги в раздельный мусор.


Оформлено неплохо. Люди есть.

В рекламных материалах последней недели стали появляться суперпредложения, содержащие фразы про черную пятницу. Я могу с уверенностью сказать, что говорилось именно об этом событии, потому что фразы были написаны следующие: "Was ist der Black Friday? Словосочетание Black Friday даже не переводилось. И так из рекламы в рекламу, как некий бренд (которым по сути эта распродажа и является). Справедливости ради нужно заметить, что в оформлении некоторых магазинов присутствовала и немецкая версия названия, но чаще я встречал английскую.


У крупных ритейлеров тоже черная пятница

Больше всего активности в этой распродаже проявили магазины электроники, одежды и интернет-магазины самых разных направлений. Но вот, что отличает Австрию от многих других стран на Black Friday, так это размер скидок. Вы можете увидеть обычную распродажу в C&A или H&M, где будет межсезонная скидка до 50%, а на Black Friday вам предложат лишь 15-20% или если совсем уж суперпредложение – 25%. Для меня это вообще не скидки, как-то. В родном Краснодаре я привык к скидкам в 50-70-90%. Да, конечная цена иногда даже выше доскидочной, да, порой чувствуешь, что тебя обманывают, но все же это 60%! Как же приятно экономить.


Нормальная для Линца скидка

А в Линце я так и не смог найти суперраспродаж с баснословными скидками, как мне рассказывали бывает на Black Friday в США. Видимо тут и так все купят. А может просто сама акция еще не до конца прижилась и не стала столь популярной.


На мелочевку типа очков (которые и так дешевые) вполне приличная скидка

Но я все же хочу поделиться некоторыми акциями, которые мне были или интересны или вызывали улыбку. Например, в магазине электроники Saturn можно было купить PS4 Slim за 199 евро, что довольно неплохо (самая низкая цена в России по данным Яндекс. Маркет 240 евро). В Libro можно было "урвать" телефон Samsung J3 2017 за 179 евро, тогда как в российских магазинах есть предложения на него же за 150 евро. То есть мои поиски каких-то очень крупных скидок не увенчались успехом. Не знаю точно, чем это вызвано, может быть все же тем, что они не перевели на немецкий название мероприятия и не поняли его? Но это вряд ли.


Неплохое предложение на соньку

В этот день было довольно много разного рода "заманух" по принципу, когда вы придете, тогда мы вам и покажем эти наши супер спец. предложения, но зайдя в несколько таких я прям приуныл. Было много скидок "До 70%", но найти сам товар с такой скидкой было проблематично.


Обещают 60%, а по факту товар с такой скидкой нужно еще поискать

В центре в основном скидки составляли 20-30%, но при этом не было никакой паники, работы круглые сутки или ночных распродаж. Мне кажется, что в интернете (и почтовом ящике) было больше шумихи, чем реально каких-то баснословных распродаж.


Люблю такие распродажи

Из плюсов распродажи: были единичные магазины, у которых и без Black Friday бывают очень хорошие скидки на продукцию (майки 1-3 евро) . Но это заслуга именно этих магазинов.

Из приятного: майки за 1-5 евро

Подводя итог, хочу заметить, что за последние три года, который моя жена Юля находится в Австрии, Black Friday стал значительно популярнее. Когда мы пару лет назад говорили про этот день, она вообще не видела никаких (!) акций в магазинах, а теперь они есть, но не самые выгодные. По словам самих австрийцев, 2017 год стал первым, когда этот маркетинговый повод стал столь популярным. При этом многие магазины называли этот день и Белой пятницей, и черным уикендом, и чем только можно. Хотя в Австрии отлично знают, что такое хорошие скидки, например, в новогодние праздники. О местных распродажах в очень недешевых магазинах я обязательно напишу отдельную статью.


Черное - это белое, но скидка все равно ниочем

К черной пятнице австрийцы еще просто не привыкли, как и не привыкли делать грандиозное шоу из этого события сами магазины. Но они идут к этому семимильными шагами, хотя, я уверен, ночные распродажи в Австрии (как, например, в краснодарском СБС) просто не возможны. Австрийцы ведь так любят отдыхать.


Манекен грустит, он хочет более серьезных скидок

И если вы собрались ехать в Австрию исключительно за тем, чтобы выгодно купить какие-то вещи, не ориентируйтесь на черную пятницу, хотя бы ближайшие пару лет. Я уверен этот инструмент продаж обязательно станет выгодным и интересным и тут, но пока мне приятнее вспомнить, как я со скидкой в 90% покупал вещи, которые стоят столько же в обычный день.


На фото гуляющие австрийцы, которые не подозревают, что скидки бывают куда круче

Редактировано: 26 ноября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи