Поиск Написать

Экология и промышленность в Линце


Пару дней в Линце была солнечная погода и с первым теплом на улицы вышли бегуны, которых можно встретить в любой части Линца. Людям легко дышится даже, если они бегают вдоль загруженных трафиком улиц. Несколько лет назад у меня был разговор с одним пожилым австрийцем по поводу Линца. Он охарактеризовал этот город как промышленный, грязный и не интересный. Но, побывав в нем, я не увидел ни грязи, ни пыли. Откуда же такая «пыльная слава» у Линца среди австрийцев? Сегодня об этом расскажу.


Часто мои рассказы о Европе комментируются фразой, что в Австрии уже 1000 лет все хорошо и спокойно, поэтому там чисто и порядок, а в России многие годы была разруха, и «все так сложилось исторически».


Чтобы развеять этот миф вернёмся в недавнее прошлое, а именно в 1985 год. В это время Линц действительно был пыльным промышленным центром с очень плохой экологией. Основные загрязнения окружающей среды шли от крупных химических и сталелитейных предприятий, которые работают ещё с ХIX века.


Завод Voestalpine, Линц

Что же сделали город и страна для изменения ситуации? Они не закрыли все заводы и не стали переносить производства в Китай в 90-х годах. Они приняли программу снижения выбросов в атмосферу.


В городе было две основные экологические проблемы: выбросы в атмосферу двуокиси серы (SO2) и двуокиси азота. (NO2)


Были разработаны требования по каждому предприятию и даже по частным домам. Исключений не было ни для государственных учреждений, ни для частных. А компаний-друзей, которым нужно помочь, у правительства Австрии видимо нет.


За 20 лет получилось снизить выбросы двуокиси азота с примерно 47 000 тонн в 1985 году до примерно 14 000 тонн в 2003 году. И эта тенденция продолжается по сей день. А в добавок к чистому воздуху Австрия ещё развивает и новую для себя отрасль – газоочистка, в которую инвестируются большие денежные потоки. То есть они зарабатывают на том, на чем многие прогорают.

Как пример системной работы можно сравнить загрязнения от частных домохозяйств. В середине 80-х они выдывали около 1000 тонн выбросов SO2, а теперь эта статистика практически исчезла. Конечно же какие-то выбросы есть, но они стремятся к нулю.


ТЭЦ и химическая промышленность, были ответственны за около 2000 тонн выбросов SO2, к 2003 году сократили свои выбросы до значения менее чем 100 тонн.


Когда-то около 60% выбросов NO2 относились к химическим компаниям города, но они сократили их выбросы с чуть менее 10 000 тонн в 1985 году до примерно 800 тонн в 2003 году.


Просматривая статистику в интернете невольно удивляешься, как один за другим ставятся новые рекорды по сокращению выбросов. Где было 8000 тонн NO2, снизили до 4000, а к началу 2000-х и до 1500 тонн.

С чем до сих пор не получилось справится Линцу так это с ростом загрязнения от количества автомобилей. Это бич современного общества и развитых промышленных городов. Так зафиксировано увеличение выбросов CO2 с 7,7 млн. тонн в 1988 году до 10,4 млн. тонн в 2007 году. Несмотря на то, что большинство предприятий сократили выбросы, уровень все же вырос. Но уже сейчас идёт строительство нескольких новых трасс для снижения трафика в городе. А на многих заправках появляются места для зарядки электрокаров.


Но чего получилось добиться в итоге? В 2007-2011 годах в Линце происходят незначительные изменения уровня загрязнения, но значительного роста после кратного сокращения не наблюдается. Линц не занимает нижнее положении в международном сопоставлении качества воздуха. Наоборот, он находится в середине списка. То есть крупнейший в Австрии и Западной Европе промышленный центр не закрывается, а адаптируется к реалиям современности. И он это сделал всего лишь за 20 лет.


Сталелитейный завод в Линце

Это то, что происходит в Европе повсеместно. Постоянное изменение к лучшему. Концепция «хватит улучшать и так сойдёт» здесь не работает.


К этому можно ещё добавить и наличие развитой транспортной системы из автомобильных дорог и железнодорожного транспорта, которая позволяет выезжать из Линца за небольшой промежуток времени и вернуться в него так же быстро. То есть можно жить за городом, а работать в центре. Напомню, что по разным оценкам в город каждый день пребывает около 100000 человек, что является половиной от населения Линца. Так что если жителям хочется поистине кристального воздуха, то сев на электричку и проехав 2-3 станции от города, можно наслаждаясь альпийским воздухом и природой, чище который не найти.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи