Поиск Написать

Итоги марта. О первых традициях, гуманизме и плюрализме


Закончился первый месяц весны, который был более холодным и снежным, чем все три месяца зимы в Линце. Так как это моя первая весна в Австрии, судить о том, что март здесь всегда очень холодный, я все же не буду. Разговаривая с австрийцами, можно сделать вывод, что холода в этом году затянулись.


Такая весна

Начало 2018 года можно назвать периодом сильнейшего гриппа для этой страны и Европы в целом. Как я позже читал статьи в СМИ, это была разновидность печально известного «свиного гриппа», из-за которого несколько лет назад было зафиксировано множество летальных исходов. Но я, проболев месяц и потратив около 100 евро на лекарства, выжил.


За время проживания в Линце я поправился на несколько килограммов. Это следствие моего неуемного желания попробовать те продукты, которых нет в магазинах России. И я говорю не про бренды, а про целые товарные группы.


Отличное крафтовое пиво, только шрифт какой-то слишком "арийский"

В марте мне повезло побывать в Венеции. Один из моих любимых городов мира предстал в новом образе в холодные и морозные дни. Очень помогало горячее вино и правильный психологический настрой. Быть грустным и недовольным в Венеции для меня кощунственно.


Прекрасная Венеция

Вторым городом о котором я так же писал, был Зальцбург. Магический, душевный и абсолютно не похожий на другие города. Он запомнился своим величием. Город для прогулок. Неспешных, потому что идёшь в гору. Слегка волнительных, потому что вокруг тебя история одного из красивейших городов мира.


Зальцбург - город, окутанный историей

Приятно, что у нас с женой начали появляться некоторые традиции. Кондитерская Konditorei Jindrak и Art Café при ней, о которых я писал ранее, стали для нас небольшим утренним развлечением по воскресеньям. В этом месте есть какие-то неуловимое чувство уюта. В него приходишь не поесть, не выпить кофе. А скорее просто там побыть. Но, чтобы никто не догадался, приходится все же делать заказ.


Любимая воскресная кофейня

Вторым приятным видом отдыха для нашей семьи в этот холодный март, были небольшие походы за пределы Линца. В погожий день, можно сесть на автобус и, доехав до конечной остановки, сразу очутившись уже в предгорном лесу, который по ландшафту сильно напоминает Краснодарский край и дачу моего деда в селе Фанагорийское. Получается почти как дома, только чище.


Линц закончился. Дальше Краснодарский край (почти)

Замечаю, что в мыслях, в понятиях, в осознание самого себя происходит много изменений. Первое – это совершенно другое отношение к жизни. Она становится все дороже и важнее. И я говорю не только жизни самых близких и моей собственной. Жизнь человека – это действительно большое счастье и не может быть никаких других приоритетов. Почему-то я это всегда знал, а смог прочувствовать только сейчас. Увы, эти изменения сильно снизили уровень моего равнодушия, с которым я привык жить первые 35 лет.


Вторым важным изменением можно назвать осознание безграничной силы нескольких точек зрения, объединенных общим стремлением к созиданию. Когда люди думают по-разному, открыты к общению и принимают точку зрения каждого собеседника, они могут добиться в бизнесе, жизни и общении намного больше, чем при стремлении думать одинаково. Единомыслие, конечно, позволяет быстро решать простые задачи, но также приводит к тому, что все участники группы в процессе повторяют одни и те же ошибки. В Австрии можно спорить по множеству вопросов, но у собеседника не будет желания доказать вашу неправоту. Скорее он просто сменит тему.


Если айфону капут, то здесь его починят

Постепенно приобретенное спокойствие порождает дополнительную внутреннюю энергию, желание делать больше – узнавать, успевать, развиваться. Вроде бы так было всегда, но раньше это все шло через «вопреки», а сейчас – через осознание конечности жизни.


Некоторые уверены, что Австрия - не винодельческая страна. Все вина в этом отделе - австрийские.

Возможно, это всего лишь отражение моих стремлений к изменению, а не мое реальное развитие. Но хочется предупредить каждого, что Австрия все же меняет человека изнутри. Она подбирается незаметно, отвлекает внимание своими винами и замками, культурой и спокойствием. А после что-то исправляет в тебе, и ты вроде совершенно такой же, как и был, но точка невозврата уже пройдена.


Приятно все же увидеть русский язык в Линце

Комментарии:
Австрия все же меняет человека изнутри. Она подбирается незаметно, отвлекает внимание своими винами и замками, культурой и спокойствием. А после что-то исправляет в тебе, и ты вроде совершенно такой же, как и был, но точка невозврата уже пройдена.
Хорошо написано! Захотелось в Австрию
Да, очень хорошо написано. Удачи вам в этой прекрасной стране. Очень люблю Австрию. Читаю вас с интересом.
Helper-2005, ты не была в Австрии????
SvetaSG, была Как турист, не как житель
Как турист, не как житель
Две огромные разницы! Как раз на днях обсуждали этот вопрос с тем, кто "по ту сторону". Ох, сколько же удобств и плюсов того, что кажется нам привычным, обычным и само собой разумеющимся, мы не замечаем! А если к этому еще и финансовую сторону вопроса добавить...
Helper-2005, ты же в Черногорию переезжать собиралась? Или уже передумала, в сторону Австрии смотришь?
PAnna, у меня нет знакомых в заграницах. А очень интересен взгляд на тамошнюю жизнь именно *не туриста*. Можешь вкратце рассказать, что имела в виду?
Хорошо написано! Захотелось в Австрию [/quote] я же давно уже сказала, пора в Линц, мы там всё знаем! у
С телефона не получается редактировать
Helper-2005, ты же в Черногорию переезжать собиралась? Или уже передумала, в сторону Австрии смотришь?
Я пока выбираю
Tortilla, Алена, да многое ж известно! Никаких особых откровений. Просто в очередной раз понимаешь, насколько не ценишь то, что имеешь. Исключительно потому, что привык. А когда наш человек оказывается на западе лишен привычного в том объеме, который тут был всем доступен, тут-то и становится ясно, что все не так радужно и радостно в других местах. Начиная от банального отопления и горячей воды в любом объеме и в любое время дня и ночи до образования и здравоохранения. Может быть оно и не хуже все, но точно не так, как мы привыкли. И это - напрягает. Иногда сильно. И сразу видны плюсы того, что есть у нас.
Начиная от банального отопления и горячей воды в любом объеме и в любое время дня и ночи до образования и здравоохранения.
Можно узнать, какие же у нас плюсы в здравоохранении? Якобы бесплатная медицина?
У меня полно знакомых, уехавших в заграницы. Начиная с начала 90-х. Не вернулся никто. Все живут и здравствуют там, куда уехали. И мысли не имеют вернутся обратно.
Над.К, Спорить и даже просто обсуждать тут это бессмысленно. Слишком много надо писать. А главное - бессмысленно.
"Каждый выбирает для себя..."
Я вообще-то говорила не о том, лучше, хуже или как. А о том, насколько начинаешь по-другому смотреть на некоторые вещи, к которым привык и считаешь само собой разумеющимися.
Можно узнать, какие же у нас плюсы в здравоохранении?
Якобы бесплатная медицина?
Просто довелось узнать, что такое попробовать попасть к терапевту в Чехии, если вдруг возникла необходимость. К счастью, по ерундовому вопросу. Впечатлило. Никому не предлагаю думать так же, как и я. И доказывать кому-то что-то считаю абсолютно бессмысленным. Личные впечатления. Исключительно. И новые для меня знания и информация к размышлению.
что такое попробовать попасть к терапевту в Чехии, если вдруг возникла необходимость.
А у нас просто попасть у терапевту, ты считаешь? У нас вот запись за 2 недели в поликлинику
Да, в крупных городах есть платные. Только не у всех на них есть деньги. А в небольших городах платных нет вообще.
В Чехии у меня тоже есть знакомые. Никто не жаловался на медицину. Просто все местные знают, как с ней общаться. И куда кидаться в случае острой необходимости
И куда кидаться в случае острой необходимости
Речь как раз не шла об острой необходимости. К счастью.
А у нас просто попасть у терапевту, ты считаешь? У нас вот запись за 2 недели в поликлинику
Сейчас - просто. Интернет-запись. И точно не за 2 недели. Но суть вообще не в этом опять же.
Просто все местные знают, как с ней общаться.
А вот это - именно то, о чем я и говорила. Другая страна - другие правила. И к ним надо привыкнуть. И отвыкнуть от того, к чему привык. Не все бывают к этому готовы. Или априори считают, что готовы, а вот когда реально начинают сталкиваться с нюансами - тут-то и оказывается, что все не так однозначно. И после этого по-другому оцениваешь то, что есть у нас. И это всё, что я имела в виду выше.
Уж не знаю, стоит ли эту немудрящую мысль повторять еще раз.
безотносительно того, хочет ли кто-то из бывших наших вернуться или нет. Это вообще не о том.
Сейчас - просто. Интернет-запись. И точно не за 2 недели.
Вот у тебя может и не за 2 недели. А у меня за 2 недели и только по телефону или пешочком в поликлинику к 8 утра за эти же 2 недели.
Я уже не говорю о том, что в регионах такого счастья как запись по интернету нет в принципе.
И отвыкнуть от того, к чему привык.
Я вот с удовольствием бы отвыкла добывать маме номерок к терапевту, чтобы получить банальную справку. Выписать которую ровно 5 минут. И такого абсурда у нас полно, он на каждом шагу.
Я уже не говорю о том, что уровень медицины в той же Чехии на голову выше нашей. Если не рассматривать в качестве медицины страны исключительно медицину Москвы и других столичных городов.
ЗЫ: ты извини, но я опять под впечатлением от общения с медициной нашей страны. Я матом не ругаюсь, но иногда очень хочется
Всем большое спасибо за приятные слова. Очень рад, что тексты нравятся.

Хотел бы добавить по поводу Австрии и про то, меняется ли что-то после переезда. Да и при этом очень! Меняется все в восприятие жизни. И если зона комфорта это Москва и Краснодар, то значит этого человеку достаточно. Но если он хочет большего, то ему будет интересно "а как там за бугром?" Вот этот азарт и интерес позволяют решить все вопросы. Врачей, чиновников и разные бытовые вопросы которые возникают каждый день.
Жаль только, что все то, о чем вы пишете, доступно и туристу. Наблюдения, сделанные в магазинах, в транспорте, заметки про связь и прочее... Но вот о том, что досужему путешественнику и не местному не узнать, об этом как раз и ничего не пишете. Как после переезда и без знания языка найти свое место, как найти работу, как почувствовать уверенность в завтрашнем дне, как ассимилироваться... И много ещё того, что просто проездом не узнать. А уж цены в магазинах и ассортимент вин - эту информацию можно легко найти даже в интернете.
PAnna, Спасибо большое, за отзыв. Обязательно это учту. Но писать о том как найти работу, пока я ее не ищу я не могу. Чтобы получилась статья она должна быть законченным материалом. Я что-то делал и вот у меня получилось/ не получилось. По поводу, как быть без знания языка в стране после переезда я пишу очень и очень много. В этих статьях есть прям целые абзацы. А по поводу как почувствовать уверенность в завтрашнем дне - ИМХО статья выше именно об этом. Я как раз и говорю, о том, что чувствую. О проблемах и о победах. Если я мало пишу о проблемах это же не значит что это плохо, значит лишь что их не много. Но опять же как ассимилироваться мне, человеку который везде очень быстро заводит знакомства и приятелей, может найти общий язык с любым человеком, кроме хама, насколько это будет интересно читателю. Ведь по факту этот текст будет посвящен не Австрии, не эмиграции, а только лишь моей персоне. Мне кажется это будет не интересно и может вызвать лишь отторжение. Но ваше мнение мне и важно и понятно. Буду стараться лучше....
Но опять же как ассимилироваться мне, человеку который везде очень быстро заводит знакомства и приятелей, может найти общий язык с любым человеком, кроме хама, насколько это будет интересно читателю.
У меня очень много знакомых живет за границей. Причем, в разных странах. Ни о какой ассимиляции нет и речи даже. Все живут обособленно, в своем полутуристическом мире. Общаются с такими же эмигрантами.
Один знакомый уехал в Канаду в конце девяностых. Всегда говорил, что очень хорошо устроен, и это понятно, он программист. Но вот по прошествии 20! лет его потянуло на откровенность, и он признался, что есть они (местные) и есть он и такие, как он, эмигранты. С местными он никогда не будет обсуждать фильмы, шутить и прочее.
Это просто отдельный мир.
По поводу медицины. Недавно знакомая (гражданка Канады) приезжала во Владивосток лечить зубы. Вместе со стоимостью проезда это оказалось намного дешевле, чем страховка. Качество ничуть не хуже. Кстати, там тоже сейчас популярен медицинский туризм. Едут лечиться в Мексику (как мы в Корею или Китай) )))
Жаль только, что все то, о чем вы пишете, доступно и туристу. Наблюдения, сделанные в магазинах, в транспорте, заметки про связь и прочее...
То же самое отметила, когда читала это блог. Это мнение туриста, а не местного жителя. Но другой информации, по-моему, и не может быть. Просто прошло очень мало времени.
 

Подтвердите удаление записи