Поиск Написать

Как поступить в австрийский ВУЗ



Мы с женой переехали в Линц благодаря получению высшего образования в Австрии и последующего трудоустройства. Изначально наш план был несколько другим, но мы решили пойти по этому пути. Да, в этой стране можно получить высшее образование, обучаясь на английском языке. После этого выпускнику будет выдана специальная виза на 1 год (совсем недавно давали на полгода), чтобы он смог найти официальную работу по специальности. Рабочая виза при трудоустройстве, в свою очередь, позволяет ближайшим родственникам (мужу, ребенку) подать документы на «восстановление семьи». Так, после двухлетнего обучения и года работы моей жены в Австрии, я тоже переехал и начал вести этот проект.

У меня часто спрашивают, как обычный человек может учиться за рубежом, ведь в Европе очень дорогое образование. И каждый раз я говорю, что «дорогое европейское образование» — это миф, который существует в нашей стране. В Европе есть разное образование: дорогое, средней цены и практически бесплатное. Деньги на жизнь в Европе, конечно, нужны, особенно когда человек учится, но это плата не за обучение, а оплата еды, жилья и всего остального для обычного существования. Хочется отметить, что существует множество грантов и стипендий. Но нужно этим заниматься серьезно, у нескольких наших знакомых ушло пару лет на подготовку и поиск.

Сегодня я хотел бы вернуться к теме, о которой я писал почти год назад. Это подборка статей о том, как же поступить в европейский ВУЗ. Причем пользуясь опытом моей жены, мы постарались изложить все этапы подачи документов максимально подробно. Всего в этом блоке пять статьей:


Надеюсь, что после прочтения у вас появится четкая картина того, как вы или ваша семья тоже может перебраться в Европу не самым дорогим, но абсолютно законным, способом. Но мне хотелось бы повторить то, что я говорю обычно всем будущим эмигрантам.

Вы не сбежите от себя, переехав в другое место. Вы не сможете обрести счастье в чужой стране, если вы не научились радоваться жизни. Эмиграция — это то, что вы должны захотеть сами. Не стоит переезжать ради большой зарплаты, будущего детей или супруга/супруги. Этот шаг может быть сделан только ради вас самих, потому что в противном случае, потратив очень много времени и сил, вы будете так же грустить, но уже не на Родине. Вас будут злить люди, которые смогли обрести дом в новой стране, и довольны переменами. Поэтому начните с главного, решите для себя важный вопрос — действительно ли переезд — это то, чего вы хотите.

Редактировано: 16 октября 2018

Комментарии:
после двухлетнего обучения и года работы моей жены в Австрии,
а на кого учились?
Всё правильно, народная мудрость гласит: замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть
Последний абзац очень правильный, на мой взгляд
Последний абзац очень правильный, на мой взгляд
А вот не совсем согласна, почему не ради детей? Да и большая зарплата - разве не повод?
почему не ради детей?
Я считаю, что вообще не правильно жить ради детей
Да и большая зарплата - разве не повод?
Повод попробовать. Но одна зарплата счастья не добавит.
Именно переехать в другую страну ради будущих поколений - чем веский не повод? Мне кажется большинство из-за этого и уезжает.
Если большая зарплата в условном Сомали- то да, не стоит. А тут общество ментально близкое и понятное нам.
Если мне будет не комфортно в этой другой стране? А будущие поколения вообще будут хотеть в другие страны? Да, и будущая жизнь, и текущая оплата труда и еще много-много факторов оказывают влияние, но смена места жительства это не всегда решение существующих проблем.
Очень много иммигрантов, кажущихся отсюда благополучно устроившимися, проходят через жестокую депрессию. И если нет рядом более сильного духом родственника или друга, который буквально за уши вытащит и будет за него бороться, это плохо заканчивается. К примеру Интердевочка.
А будущие поколения вообще будут хотеть в другие страны?
Они не могут выбирать, да. . Но я считаю нормальным, если родители хотят поместить детей в "более лучшие" стартовые условия для получения образования, мед. помощи и т.д. А в сознательном возрасте человек сам может выбрать место где жить.
Вот кстати Анатолия (автора) я не совсем поняла. С одной стороны он пишет, что уехал воссоединиться с женой. А в последнем абзаце пишет, что не стоит ради жены/детей уезжать. Мне кажется есть некоторое противоречие. Ведь он не пишет ради чего переехал сам.
Гравиола, нет никакого противоречия. Переезжают, потому что хотят сами, а не ради кого-то. А всё остальное всего лишь дополнительные кирпичики
Январь, я поняла что он уехал за женой. И если я правильно поняла, автор не работает, не учится, даже язык не учил еще (было где-то в блоге). Я ни в коем случае не осуждаю. Наоборот, поддерживаю! Правильно что воссоединился с семьей, даже если это единственная цель его эмиграции. Иногда ведь приходится идти на компромиссы. И с детьми так же. Ну почему делать что-то ради кого-то неправильно?
я считаю нормальным, если родители хотят поместить детей в "более лучшие" стартовые условия
ИМХО, это очень частая ошибка родителей. Они экстраполируют на ребенка свои собственные хотелки, забывая, что хотелки эти - только их. А у ребенка еесть и будут свои хотелки.
Короче, как писал Асприн, "Я это делаю для твоего же блага! Любой штатный палач или любой родитель" (с)
Кстати, мои шапочные знакомые, уехавшие с первой волной в эмиграцию и живущие в Германии, у них два сына. Так вот, один из сыновей с детства бредит возвращением в Россию, при первой возможности "я поеду к бабушке". И такое бывает.
Svetishe, то чувство когда ты не смотрел "Интердевочку"
И если я правильно поняла, автор не работает
На клерке он как минимум работает, исправляет нам тут всякие технические ошибки, а это можно делать и удаленно. Вообще сейчас куча вариантов работы, которую можно вести удаленно. И даже бухгалтерию.
почему делать что-то ради кого-то неправильно?
Не совсем это имела ввиду. Не правильно гнуть свою жизнь только ради кого-то. Жить стоит в первую очередь ради себя любимой. Но если мне для счастья больше всего хочется, чтоб мой ребеночек был счастлив, то я буду делать всё возможное, чтобы он был счастлив. Но действия то эти по сути ради меня самой Баланс удовлетворенности процессом только надо контролировать, потому что если получится, что попытки обеспечения счастья другим приносят себе же негатив, то стоит сделать что-то иное.
Svetishe, то чувство когда ты не смотрел "Интердевочку"
Я тоже не смотрела и не собираюсь смотреть. Но ведь понятно же о чем Света пишет, так что без разницы, смотрел или не смотрел.
С одной стороны он пишет, что уехал воссоединиться с женой. А в последнем абзаце пишет, что не стоит ради жены/детей уезжать. Мне кажется есть некоторое противоречие. Ведь он не пишет ради чего переехал сам.
У них такой рассчитанный механизм переезда в другую страну, сначала уезжает жена, учится, получает работу, получает право на воссоединение с семьей. В Россию так же переезжают из других стран.
Моя мама всегда, как она думает, все делала для меня, что б мне было хорошо... А мне не надо этого, более того, мне это в обузу, мне важно, чтоб она была счастлива. Так же и наши дети. У них, скорее всего, другие цели и счастье они видят в ином. Поэтому,согласна с Январь, нельзя за другого решить как ему будет лучше, даже если это собственный ребенок.
sveetna, до совершеннолетия ребенка приходится решать и делать для ребенка. Это обязанность родителей. До совершеннолетия приходится решать где будет жить ребенок, в каком доме, в каких условиях и какой стране. А восемнадцатилетнего уже не перевезешь насильно, даже по закону Австрии, Германии и т.д.
Обязанность родителей заботиться о ребенке, а не предопределить всю его жизнь. При этом, я согласна, что "там" всем было бы лучше жить.
Моя подруга, как бы не тосковала о Родине, в Россию никогда не вернётся.
Жизнь тут не для слабаков Шучу.
как бы не тосковала о Родине, в Россию никогда не вернётся
конечно, не вернется. Там у нее уже налаженная жизнь, а здесь ей придется практически с нуля начинать. Также, как и я. Как бы мне не хотелось куда-то уехать, я никуда не поеду. Уже поздно начинать жизнь с нуля.
Там у нее уже налаженная жизнь
Не всегда и не у всех. Я знаю несколько человек, которые вернулись. А уж сколько возвращалось девочек, "вышедших замуж за иностранца"...
Моя мама всегда, как она думает, все делала для меня, что б мне было хорошо... А мне не надо этого, более того, мне это в обузу, мне важно, чтоб она была счастлива. Так же и наши дети
У наших детей не будет так же если мы не будем им ставить на вид что мы всё для них делали, из кожи вон лезли. Обычный родитель по умолчанию старается делать для своего ребенка максимум, другое дело что каждый родитель под максимумом понимает разное. Главное не тыкать детей потом носом в свою благодеяние, не взращивать чувство вины.
sveetna, до совершеннолетия ребенка приходится решать и делать для ребенка. Это обязанность родителей
Ну не то что бы прям всё решать, но многое и я бы вот сейчас с удовольствием уклонилась от части обязанностей, но нет.
Там у нее уже налаженная жизнь,
ЮНаталия, конкретно она прошла весь ад беженца. Десять лет жизнь налаживается. Но вернуться она даже не хочет. Детям там, реально лучше.
Обязанность родителей заботиться о ребенке, а не предопределить всю его жизнь
Не предопределять это как? Совсем не воспитывать? Предопределить жизнь ребенка может любой поступок родителя: отказ от прививок, переезд в деревню или наоборот из провинции в Москву, выбранная родителями школа. Я уж не говорю о воспитании, прочитанных ребенку книгах, совместного отдыха, религии родителей, выбранных секциях и наказаниях, которые применяют родители.
 

Подтвердите удаление записи