Поиск Написать

Каньон Таштай

Идея пройти по каньону реки Таштай витала в воздухе нашей квартиры с неделю. Подогревали ее периодические выкладывания фотографий, от нескольких человек в соц. сетях. Начинается каньон с бани, где голубая вода и хорошая глубина и конечно же очень красиво. А еще, говорят тут могут взять деньги за проход, а могут и не взять, если вы сможете аргументировать свой отказ платить. У нас никто денег не просил, хотя когда мы подходили, 4 парня сорвались с места и пошли ближе ко входу, я думал это “кассиры” о которых уже слышал. Т.к. баня, стоящая на проходе, находится в аренде у предпринимателя, потому все пишут и рассказывают по-разному. В общем прошли мы бесплатно, буквально за баней я начал периодически слышать звон где-то под ногами, оказалось это падает челюсть от увиденного =)



В каньоне очень пригодился не давно купленный штатив с двумя положениями ног, с помощью него и получаются эти кадры на выдержке. Местами выдержка вероятно долговатая, буду экспериментировать.



"Ванны" наполненные водой, выглядят как из сказки. Вода очень прозрачная и глубина вас обманет, если решите пойти по ней. Например, там где мне казалось, что по колено, было по пояс. Перед самым началом каньона, еще перед баней, вода была весьма освежающая. По ходу продвижения вглубь вода нагрелась, от чего мы так и не поняли, никаких впадающих притоков не заметили на этом участке. Но температура уже позволяет чувствовать себя в воде комфортнее, и очень приятно освежает в летний жаркий день. А еще, я давно не плавал под водой с такой крутой видимостью, врезалось в память прям.






Цвет, какой цвет пласта. Ущелье Таштай - пока что самое красивое ущелье из тех, что я видел, Гуамское ущелье и Хаджохская теснина проигрывают ему, хоть тоже весьма интересны для посещения. 
 
 
 А вот тут начинается развилка, мы пришли слева, если пойти направо, то это будет продолжением реки. А если ровно, оттуда еще вытекает маленький ручей - водопады на притоке, хотя сейчас воды мало и они пересохшие.
Таштай 
Мы прошли направо, т.е. продолжили путь, но вид начал постепенно ухудшаться и наверное спустя километр, приняли решение возвращаться назад и повернуть на приток. По пути следования, встретили пару палаток и свободных мест для отдыха. Вот эти фотографии мы сделали пойдя направо.
Вернувшись на развилку, и свернув на приток через несколько метров обнаружили первый водопад, который сейчас водопадом назвать трудно. Тем не менее, что бы пройти дальше, надо было взобраться по нему. Выкладываю фотографию, сделанную сверху, когда мы уже взобрались. Но момент преодоления этой вершины был не прост, дело в том, что я был в шлепках и они очень плохо цеплялись за скользскую поверхность и был момент, когда я был в полтора-двух метрах от бревна, начал катиться вниз, это был момент, когда перед глазами пронеслась вся жизнь моих фотоаппаратов, документов и портмоне, лежащих в рюкзаке на спине. Думал, что им суждено искупаться, но каким-то образом мне удалось зацепиться ногой за бревно, как там пишут в разных психологических книжках, что надо материализовывать желания - видимо тот случай =)
 
Как нам сказала семья, готовившая шашлык прям на полянке под этим водопадом (стоит уточнить, что очень хорошее место) - залезать сложно, но спускаться еще сложнее и они просто попрыгали в воду. Буквально сразу на подъеме обнаружили еще пару очень красивых "ванн".
 
А во второй, соблазн снова искупаться был непреодолимо высок, не поддастся ему даже не пробовали =) Снимаю со штатика на пульте.
После мы прошли немного дальше, но там ручей совсем истончал и мы решили возвращаться назад, уже вечерело. Спуститься оказалось гораздо проще, как по нам и технике ничего не угрожало. На обратном пути поснимали еще места, где были люди и которые пришлось пропустить.
А это небольшая череда меня, вернее как я снимал
Приходилось и так =)
Отличный получился маршрут, с очень интересными впечатлениями и почти 7 км "пробега". Хочу сказать, что эти 7 км - это не равносильно путешествию по равнине =) Постоянно приходится подниматься выше, или слезать ниже. Очень многие места преодолеваются вброд, по реке, где-то проще даже проплыть, чем вскарабкиваться наверх, потому лучше сразу одевать плавки.

Комментарии:
Т.е. вы в прямом смысле по реке гуляли? Очень красиво!
Круто!!!! Как я люблю такое!!
Спасибо
какие то нереальные фото!!! супер!
Офигеть как классно!
Фантастическая красота!!!Спасибо
Очень красиво, спасибо!
восторг!!!
Женя, спасибо тебе за то что ты способен видеть красоту и с такооой любовью её запечатлевать))

Ох, зашел, а тут столько приятных отзывов =)

спасибо всем, рад, что не зря заливал ))
не зря заливал
А прочувствовал прелести залива фото на Клерк? Товарищам расскажи, они нам не верят.
Клерки, будете тут в Краснодарском крае - пишите, скину подборку мест, куда можно отправиться и помогу с ориентированием на местности =) Как правило многие места находятся или в Адыгее, или где-нибудь не далеко от побережья =) Вот это достаточно близко к Туапсе, например
А прочувствовал прелести залива фото на Клерк? Товарищам расскажи, они нам не верят.
- нет, эту часть я обошел ) Сюда я вставлял уже готовый html-код. Но я разговаривал с товарищами и они верят, особенно Борис, мы с ним обсуждали, что залить пост на клерк - настоящий ад =(
Через старую форму прекрасно всё заливается ))
Сюда я вставлял уже готовый html-код.
Хитрый ты
Ты по таким красивым местам путешествуешь. Наблюдаю и радуюсь за вас.
Но очень долго. И вечно боком, с телефона фиг поставишь как надо.
Svetishe, у меня с телефона все прекрасно не боком вставляется ))
Горизонтально сделанные фото вставляются нормально, но если они вертикальные или горизонтально, но в другом горизонте встают боком или вверх ногами. Всё уже проверено многократно. Вот в ФБ все вставляется быстро и в правильной вертикали, поэтому там многие и грузят.
У меня с телефона грузятся фотки нормальной ориентации. Но иногда грузятся-грузятся... и не загружаются. Проблемы с ориентацией вроде бы у планшетов и ай-падлов всяких.
Клерки, будете тут в Краснодарском крае - пишите, скину подборку мест, куда можно отправиться и помогу с ориентированием на местности
Вот, кстати, мне тут недавно открытку прислали с высокогорным озером Хука (Краснодарский край), и написано, что это маст-си, и действительно очень красиво! Оно в твою подборку входит?
Вот, кстати, мне тут недавно открытку прислали с высокогорным озером Хука (Краснодарский край), и написано, что это маст-си, и действительно очень красиво! Оно в твою подборку входит?
- Хуко? В подборку пока не входит, я там не был, но в тот район хочу как-нибудь съездить

Озеро Хуко на карте

В том районе очень красиво, там Фишт и Пшехский водопад
- Хуко?
Точно! Почерк неразборчивый у отправителя
сейчас Скрепка в Краснодарском крае отдыхает
Да ладно чо вы. Поправили уже как могли
По крайней мере я пока больше глюков не наблюдаю
Спасибо огромное - порадовали! Красота нереальная.......
Вот это достаточно близко к Туапсе, например
Ну надо же! Вот что значит "места знать надо"! Нереально красиво!!! И фотографии отличные!
 

Подтвердите удаление записи