Поиск Написать

Был в деревне спорили с мамой про фашизм.

А  в фейсбуке Vrubel Dmitry хорошо сформулировал. 
Я вроде уже объяснял, но повторю ещё один раз. Покаяние по-немецки, это когда начиная с детского сада, в школе, в университете, на языковых курсах для мигрантов повторяется вновь и вновь: с 1933 по 1945 год в Германии существовал криминальный режим, вина за преступления которого лежит на всех гражданах Германии, независимо от их политической ориентации. Это не должно повториться НИКОГДА. И по закону, если сейчас кто-то в ФРГ захочет оправдать деятельность гитлеровцев - он подлежит уголовному преследованию, если кто-то агитирует за нацизм - он преступник. 

Для России это звучало бы так: в России с 1917 по 1991 год существовал криминальный террористический режим, поэтому те, кто оправдывает "деятельность" Сталина, Ленина, Брежнева, те, кто доказывает необходимость ГУЛАГА, НКВД, КГБ - это обычные угловники, и их дом - тюрьма.


Комментарии:
спорили с мамой про фашизм
А с мамой о чем спорили?
И по закону, если сейчас кто-то в ФРГ захочет оправдать деятельность гитлеровцев - он подлежит уголовному преследованию
По закону,может и так, а на деле...
Вот есть в Берлине музей. И экспозиция вроде как об истории фашизма. А выходишь оттуда с чувством,что немцы втайне гордятся,как все было продумано и организовано. Нигде ничего напрямую не пропагандируется и не оправдывается, но... Честно говоря,после посещения становится страшновато. И не оттого, что страшно было ТОГДА,а оттого,что все так прозаично и продумано. И вроде как даже оправданно.
Даже вспоминать не хочется.
я не соглашусь.
И сравнение мне не понятно.
Во главе угла националистической идеи стоит превосходство одной нации над другой (кстати говоря, я бы термин "фашизм" тут не употребляла, фашизм все же итальянского происхождения и немного о другом). евгеника, отбор, уничтожение с отличными признаками. Во главу угла коммунистической идеи стоят совсем другие принципы. То что некоторые отдельные личности его извратили до неузнаваемости, это не говорит об ущербности всей задумки. В европе, надо сказать на сегодняшний день, этот призрак поднимает голову.
И как раз сегодня я размышляла об изначальном противодействии коммунизму. Мне он непонятен, может мне кто-нибудь разъяснить?
То есть вот эти листовки со "сдавайтесь, избавьтесь от коммунистического ига" и т.п.
А размышляла вот почему вчера в музейном магазинчике увидела "Зеленую книгу" Каддафи. Сегодня погуглила. нашла вполне занятную рецензию.
Так о чем это я, вот объясните мне свою ненависть к идеям, к тем, к коммунистическим? То что они не совершенны и не включают в себя сучность человеческой натуры оно понятно, но почему вы так их ненавидите?
Вообще вот чем дальше размышляю, тем больше не понимаю, особенно у молодого поколения, это ненависть по привычке? Это умело проведенная агитационная работа? Кто из тех, кому меньше 30 хотя бы принципы основные сможет сформулировать?
какие-то вершки ухватываются из насаждаемого СМИ и разносятся хуже чумы.
PAnna, гордость и оправдание - это несколько разные материи, не взаимоисключающие, но и не взаимозависимые.
это ненависть по привычке? Это умело проведенная агитационная работа?
zAngel, это про фашизм или коммунизм?
это про фашизм или коммунизм?
про коммунизм.
Полностьюприсоединяюсь к zAngel.
это про фашизм или коммунизм?
про коммунизм.
скорее, про коммунистов, которые с коммунизмом ничего общего не имеют.....Для меня, слова "коммунизм", "социализм" не соотносятся с какой-либо идеей. Это названия режимов. В которых люди всё-таки умудрились прожить. Наверное, благодаря практически бессознательно выработанной способности абстрагироваться от власти и власть имущих. Коммунистический режим, для меня, много хуже фашизма, т.к. наши главные коммунисты уничтожали свой народ.
особенно у молодого поколения, это ненависть по привычке? Это умело проведенная агитационная работа? Кто из тех, кому меньше 30 хотя бы принципы основные сможет сформулировать?
По результатам общения с этим самым "молодым поколением" могу сказать, что в той выборке, с которой мне приходилось общаться люди мыслят в основном экономическими категориями, политика их интересует мало, если вообще интересует. Так что насчет умело проведенной агитационной работы - это не совсем верно.
люди мыслят в основном экономическими категориями
ну тогда надо быть последовательными и ненавидеть демократию. Мы вот уже 20 лет в демократии. Ну как отставали так и отстаем, при дерьмократии отстаем еще и по тем отраслям, где хоть как-то впереди были. То что мы продвинулись в потреблении всяких благ - это не показатель, он относителен, во франции было время тоже нейлона не знали, то есть, если мыслить экономическими категориями, то мы в относительной пропорции в лучшую сторону не сдвинулись особенно.
А насчет агитационной...ну последовательно этот курс навязывается и что существенно - люди, которые не тех времен в сознательном возрасте не застали, ни истории не знают имеют точку зрения ведь.
ну тогда надо быть последовательными и ненавидеть демократию
Они к демократии относятся "никак". Ибо это опять же типа политика. А их это мало интересует. Их интересует возможность заработать, купить квартиру, ездить на моря. Раз эту возможность нынешний режим дает, то он и устраивает.
Ну, кстати, опять же, это выборка может быть не репрезентативной. У нас на работе хоть молодежи и много, тем не менее, это одна и та же социальная прослойка.
Вот этого дядю я знаю лично. *это я похвасталась.
А по поводу относительности, вот он учился в СССР, в 1966 году он пытался возвратиться на родину в Испанию. Вот его личные воспоминания, у меня есть в более расширенном виде, тут процитирую, чтоб вы не подумали, что я выдумываю
Я привез с собой стиральную машину. Все соседи приходили смотреть на эту машину. Привез телевизор – знаете, такой, еще с лупой. Но тут он мне не пригодился: его не было даже куда воткнуть... Привез мангитофон – его купил у меня собор в Бургосе, чтоб записывать свой хор...
это он в Испанию приехал с добром, из "отсталого" СССР.
А еще у меня есть его воспоминания про Албанию, тоже знаете ли не так чтобы люди там жили в шоколаде (это я мегасмягчила).
Анжела, нет у нас демократии. И не было.
Что там было в Испании (а это не самая благополучная страна была в Европе), не знаю, а всю передовую технику везли как раз из Европы те, кто мог это сделать. У меня много знакомых семей военных, которые служили в ГДР, Венгрии, Чехословакии. Так вот всё что можно, везли оттуда. И как раз наши ходили смотреть то, что они привезли. А уж те, кто в капстраны попадал, вообще немыслимые для тех пор вещи рассказывали.
Этот испанец ведь не написал, в какой именно город он вернулся. У нас, знаешь ли, в СССР в то время была тоже куча мест, где про телевизор со стриральной машиной и не слышали, и электричества не было.
У нас, знаешь ли, в СССР в то время была тоже куча мест, где про телевизор со стриральной машиной и не слышали, и электричества не было.
У нас и сегодня не везде электричество есть...
Надя, у нас и теперь есть куча мест, я бы даже сказала большинство, где людям не то что важен выезд за границу или покупка доступных ныне благ, потому что у них ни газа, ни стабильного электричества нет (и зарплата 5 тысяч). Чем этот строй лучше прежнего?
Тем, что меня не заставляют ходить строем! Как минимум.
Тем, что я имею возможность выехать в любую страну.
Тем, что я (пока еще) имею возможность читать ту литературу, которую хочу, а не ту, которую позволено печатать.
Тем, что мы тут имеем возможность трындеть о том, какой строй нам нравится.
Я ненавижу пору "развитого социализма". Да, радости детства всегда были, они никуда не денутся, но времена, когда без вступления в комсомол нельзя поступить в институт, а без вступления в партию нельзя защитить диссертацию, никакой ностальгии у меня не вызывают.
Мы вот сейчас усиленными темпами идет к этому прошлому. И вот это пугает. Только партия поменялась. А смысл её остался прежним - верхушка партии всегда жила не так, как жил остальной народ. Только расслоение общества в те времена было не так сильно заметно. Были партийный бонзы и к ним приближенные, которые жили очень хорошо (в материальном смысле), а весь остальной народ жил одинаково средне-плохо. Мясо по талонам половины страны получала, это нормально? Магазины с одними банками зеленых помидоров и пачками серых макарон где-нибудь в Иркутске, только я видела?
Всё было брошено на военную промышленность. Те немногие блага электротехники и пр. - это были побочные продукты этой самой военной техники.
Про регистрацию пишуших машинок в КГБ все забыли?
я не знаю, на что пришлось ваше детство, но что-то я не помню, чтоб меня строем заставляли ходить под конвоем.
На счет выезда оно хорошо конечно, но повторюсь доступно совсем небольшому проценту россиян, да и Горбачев собирался открывать границы, документально это было все подготовлено.
Насчет смотреть, и читать и разговаривать... опять же... среди клерков не так много людей, кто застал сталинские поры... А вот в современности еще не известно что будет дальше.
Магазины с одними банками зеленых помидоров и пачками серых макарон где-нибудь в Иркутске, только я видела?
да где-нить даже в в Иркутск ехать не надо, немножко глЫбже в Калужскую область и практически то же самое и сегодня, а на излишки все равно денег нет.
мне вот интересно, Надя, ты и правда регистрировала пишущую машинку в КГБ? Я честно причестно заявляю, что пользовалась пишущей машинкой не регистрированной в КГБ, причем не на подпольной госдеповской квартире.
Я могу наковырять страстей из жизни французов времен Людовика и англичан времен Генриха
Магазины с одними банками зеленых помидоров и пачками серых макарон где-нибудь в Иркутске, только я видела?
Я видела, в Волгограде. Только вместо макарон - консервные банки с морской капустой
Надя, ты и правда регистрировала пишущую машинку в КГБ?
Её регистрировали продавцы, которые продавали мне машинку. Туда отправлялись образцы шрифта каждой продаваемой машинки и паспортные данные покупателя. Сталинские времена тут совершенно ни при чем. Покупала я её в 1986 году
Насчет читать тоже сталинские времена ни при чем. Мастера и Маргариту и тех же Стругацких (некоторые вещи) я читала в самиздате. Который передавался втихую между друзьями.
немножко глЫбже в Калужскую область
Ты правда не понимаешь разницу между отсутствием покупательской способности в данной конкретной деревне и отсутствием продуктов как таковых?
И я не верю, что тебя в школе не гоняли на пионерские линейки и комсомольские собрания. И не заставляли читать политинформацию о тяжком положении негров в США и загнивающем Западе.
И я не верю, что тебя в школе не гоняли на пионерские линейки и комсомольские собрания. И не заставляли читать политинформацию о тяжком положении негров в США и загнивающем Западе.
меня не гоняли и не заставляли.
Я сама любила тусить с друзьями в пионерской комнате и занималась комсомольской работой, ничего ужасного нас не заставляли, мы не расстреливали неугодных, даже самые оторвы, не бичевали никого под присмотром и по поручению партийных работников. Художественная самодеятельность, химические опыты в театрализованном представлении перед младшеклассниками... в общем ничего такого, чтобы моя душа отторгала. Политинформации...это да, бывало не очень одноклассники готовились, но нас не заставляли про негров ничего рассказывать, если у рассказчика был талант и желание, то и политинформация была ничо, впрочем меня больше угнетали некоторые предметы, которые нагло меня заставляли посещать и еще и учить(!!!) советские выкормыши!

Ты правда не понимаешь разницу
этот пассаж меня умилил, мне тоже хочется в отношении твоего текста так же спросить, но лень бить буквы,...тут я повытерла
даже в в Иркутск ехать не надо,
В 80 км от нашего города есть деревня . Магазин там работает ДВА раза в неделю. Во вторник и в четверг. По полдня не более. Портящихся продуктов не привозят-не работает холодильник.На минуточку, к портящимся продуктам относятся и конфеты-они в жару тают!!! До ближайшей деревни 20 км.
мы тут имеем возможность трындеть о том, какой строй нам нравится
Однако, трындеж по ТВ и в СМИ уже осточертел. Ни слова правды ни с одной из сторон. Всё, без исключения, кажется подделкой, зная возможности фото и прочего шопа...Собственно, как в те, так и в эти времена, радость в жизни одна-близкие люди.
ПыСы: А ууж как я любила ходить строем!!!Барабаны гремят, горн горнит!!! Красные галстуки развеваются! В магазине пшено по 2 кг на нос "дают"! Халву по полкило!!!!!! Дальше ведь лучше будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И становилось лучше...И все надеялись, что будет ещё лучше... Вот и стало! Слава КПСС!!!
Анжела, я совершенно не собиралась с тобой ругаться, извини. Но твоё сравнение с нынешней ситуацией в деревне в магазине и той ситуацией, когда полстраны жило по талонам совершенно некорректно Я понимаю, что ты так не жила. А я всё детство талоны помню. Они практически с моего рождения, с начала 70-х годов были в Сибири (и не только). И у нас еще более-менее было, 2 кг мяса в месяц на человека (или 1 кг колбасы, типа выбирайте, да) + полкило масла. А в том же Иркутске по 1 кг мяса и по 300 грамм масла. За обычными яйцами очереди стояли. Вообще страна жила в очередях. За всем. За мебелью, за телевизорами, за холодильниками и пр. Страна не могла обеспечить нужды своих граждан.
Да, и сейчас большинство граждан страны не имеет возможности выехать за рубеж. Но это проблема материальная, а не политическая. И это огромная разница.
Чего-то вы не о том... Беда ведь не в самих идеях, а в их реализациях. Правильно zAngel сказала про неучтенную человеческую "сучность".
Надя, с экономической точки зрения разницы никакой по политическим ли предпосылкам человек может себе позволить полкило масла или по материальным, разве не так?
Я талоны видела только в перестроечное время.
И то что на сегодняшний день разница между верхами и низами бОльшая, чем тогда политическому строю устойчивости это не добавляет.
Вообще изначально речь шла о сравнении фашизма с коммунизмом, я написала, что по моему мнению их сравнивать нельзя, поскольку заложенный смысл в сами идеи совершенно разный.
А то что как строй не назови, если у власти недостойные люди (хотя хз... того же берлускони или саркози можно ли уж эталонами достойности назвать), то жизнь у граждан не хорошая оно понятно.
Я не нахожу сегодняшнюю власть и обстановку в стране лучшей, чем та, что была в период брежневского застоя. например. И анекдоты рассказывали, и читали, и Стругацкие у меня даже и сегодня можно найти вроде книжку изданную официальной типографией тогда.
Я вот тут давеча читала "Эмигрантов" Толстого удивилась насколько она антисоветская, а издана была в советское время.
я просто устала уже писать, пойду пышек мужу напеку, чмоке
Вообще изначально речь шла о сравнении фашизма с коммунизмом, я написала, что по моему мнению их сравнивать нельзя, поскольку заложенный смысл в сами идеи совершенно разный.
Смысл идей разный, однако из-за обоих идей погибло огромное количество людей. И из-за коммунизма продолжают гибнуть до сих пор. Например, те же партизаны в Колумбии типа защищают комунистические идеи. Где-то в джунглях Камбоджи бродят остатки красных кхмеров. Пол Пот тоже считал себя коммунистом
Еще неизвестно, от чьих знамен погибло больше людей, коммунистов или фашистов.
Фашисты убивали чужие национальности. А коммунисты своих. Вот, в принципе, и вся разница. Обе идеологии призывали уничтожать. И призывают до сих пор.
Поэтому они стоят на одном уровне человеконенавистничества.
Ну я буду делать вид, что у меня с логикой тоже не очень и скажу, что и от демократии погибла масса людей. Из последних примеров скажу про Сирию, упомяну Вьетнам и химическое оружие, наших европейских соседей, я забыла, Югославия или на кого там бомбы сбрасывали, на мирное население между прочим.
Что-то я не припомню ни одного политического режима, при котором не было ни одного массового уничтожения какой-либо группы людей.
с начала 70-х годов были в Сибири
после войны не было талонов. Но в поселке в магазине были списки. По ним и выдавали продукты. Норму выдачи умножали на количество членов семьи-получите! У мамы были тряпочные мешочки с надписями химическим карандашом-рис, манка, сахар и т.д.
В каждой семье кто-то, но сидел. Либо только что отсидел. Либо ждал, что посадят...
Не жили люди у нас в стране нормально. Никогда. Но тогда не было такого глобального воровства. А теперь прут все и всё. Настолько очевидно, что даже уже не смешно и не грустно, а просто противно! Про деревню молчу...Раньше колхозники были рабами. Теперь деревенские -лишенцы. Лишены работы, денег, школ, медобслуживания, магазинов, клубов. Молодые отбывают в туманную даль город. Кто постарше и старики доживают.
Что касается уничтожения населения путем режимизации. Не актуально. В нынешних реалиях выборочно отомрем сами.
Что касается забугорных стран. Ну не верю я, что там всем живется хорошо!!!
Что касается власти. Каждый народ имеет ту власть, которая его имеет которую заслуживает!
 

Подтвердите удаление записи