Поиск Написать

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Ну вот я и в Баку 3

Человек, привёдший нас в отель назвался Али. Ни на русском, ни на английском толком говорить не умеет, а по азербайджански говорить не умели мы. Кое-как, пользуясь отдельными "международными" типа - паспорт и налог, изъяснились. Нас куда-то там вписали, потребовались деньги -20 манат, которых у нас, разумеется, не было . За эти самые "азербайджанские рубли" (если кто-то помнит, то на советских рублях перевод "бир манат" -имелся) вполне бодро сошли 13 "бакинских рублей" (иногда именуемых - баксами) , что по курсу на следующий день было определено как 21.97. Но нам было в тот поздний час уже чисто по-пушкински: хоть к чёрту, лищь бы - к месту! К тому же , человек выпоолнил определённую работу, проведя нас по ночному лабиринту .
Со скрипом в коленях побрели по крутой мраморной лестничке на второй этаж. Али, спасибо ему, рюкзачки наши отобрал и донёс сам. Нет, конечно и я бы смог, ноооо...
Номерок оказался совсем крохотным, не в пример санузлу. Что-то тут "архитектор" намудрил в процессе перестройки. Судя по всему, под одну крышу было объединено несколько старых домишек. Окна нашего номера выходят во внутренний дворик, покрытый стеклянным куполом. На получившемся таким образом , первом этаже , как выяснилось потом, разместился зальчик для приёма завтрака, гордо названный Али -"рестораном".
Сил не было добраться даже до душа! Смутившего простотой конструкции. Он не был отгорожен от "прочих удобств" даже простенькой занавесочкой. Впрочем, как оказалось, из-за размеров помещения этого и не нужно. Распихать вещи тоже было не особо куда. Мокрые куртки пристроили на полотенцесушитель в "узле. Туда же я воткнул и свои башмаки с брезентовым верхом, двным-давно прикупленные за недорого в Берлине. Ага, они лет 10 никак не могли "угадать" питерскую погоду, но вот в путешествия подошли как никогда лучше!
Утро встретило нас... т.е. -меня, на лестнице. Где я набирал свой первый "отчёт" . Колотить пальцами по клаве рядом со "спящей красавицей" я не решился, зная её утренний характер как у персонажа из другой сказки Пушкина. А потому, уселся на мраморной ступенечке, ведущей на третий этаж, благо никому не мешал. Подняться по ней выше я не догадался. А -зря! Тут есть "летняя кухня" , обалденный вид, открывающийся с выхода на плоскую, как положено на Востоке , крышу. Кухня состоит из небольшого зала с мангалом в печи, с газовой плитой, столом, стульями. На крыше есть винтовая лестница на смотровую площадку. Открывающая вид почти на весь Баку.
По моему мнению, отельчик -сугубо домашний бизнес, не шибко прибыльный т.к. местами требует косметического ремонта, а матрас в нашем номере пора отправить "последний путь".
Читать далее...
 

Подтвердите удаление записи