Поиск Написать

Еще раз в пригород.

Зима сей год выдалась снежная. Но короткая.
И именно в этот единственный её день мы решили куда - нибудь поехать.
Куда - нибудь, означало - Пушкин. Это такой райцентр, однако находящийся внутри федерально - подчиненного города: Санкт - Петербург.
Поскольку снег, упавший ночью, был мокрым и пухлым, лыжи решили не брать!
Знаем мы этот первый снег. В прошлом году - доверились. Приехали. И ползали
по траве и веткам. И помня о прошлом, эту поездку окрестили - разведка.


Дополнительным вопросом, требующим личного присутствия было строительство
храма на месте изгнанного памятника товарищу Ленину. Прошлой зимой, в смысле - весной, мы случайно что - то такое видели, блуждая по городу, волею пославших нас сотрудников ГИБДД.
Несколько лет тому назад, мне регулярно приходилось мотаться в Пушкин и я довольно неплохо знал его географию. По - крайней мере, приезжал именно туда, куда хотел и довольно быстро. Но за последние 15 лет знания несколько потускнели , но им на смену вернулся жуткий ужас, который постоянно испытывают все впервые приехавшие в это малоэтажное село. Даром что - Царское.
Дело в том, что все перекрестки в этом городе равнозначные и... "слепые". Т.е.
обзор того, что тебе сейчас прилетит в бок, открывается только в процессе проезда перекрестка.
Вздрагивая от холода в промерзшей машинке, кое - как выбрались на Пулковское шоссе и устремились прямым ходом на сияющий купол Обсерватории...Других ориентиров в постоянно потеющем лобовом стекле, заметить было сложно. Есть такая неприятная особенность в корпусах с большим наклонным лобовым стеклом - прогревается долго.
Возможно по этой причине, а может и по - привычке, едва не проскочил дырку, ведущую в тоннель ведущий в сторону Пушкина. Опомнился, своевременно получив легкий втык от "штурмана". Далее, по кривой, как политика ВКП(б) в вопросах коллективизации, дорожке, помчались, оглядывая бывшие капустные поля совхоза Шушары - слева и красивые новостройки, непонятного назначения по правую сторону дороги. Да. Строят тут красиво и с размахом. Знать бы - что ?
Тык-дынь, тык -дынь, сказал железнодорожный переезд с красивой, к саммиту 8-Жо отстроенной будкой "стрелошницы", и, вот мы и в пробке. На въезде в Пушкин пробка начинается сразу от Витебского проспекта ( примчавшегося сюда из Питера) и заканчивается где-то после полуночи. Широкая магистраль, ведущая в город состоит из двух полос "в" и одно - "из" славного Села. При этом, тот участок, который "в" закрывают авто, поворачивающие налево к новостройкам "въезда", а правую полосу тормозят автобусы, стоящие на остановках.
Нам повезло, мы сумели обогнать "причаливший" ЛИаЗ и помчаться в гордом одиночестве, аж до самых до Египетских ворот. Ну, это такие каменные столбы, на которых имеются как -бы египетские письмена.
Миновав наш любимый поворот к Федоровскому собору, где обычно меняем колеса на лыжи, крадусь вглубь страшного населенного пункта.Выбирая место, где бы вильнуть влево и не уткнуться в глухой тупик у Екатерининского дворца.
Вильнули. Вспотели, преодолевая первый равнозначный, второй... уф! Вот, "центр" уже виден.Хорош испытывать судьбу! Заталкиваю свою "Шеву" между стоящих вдоль тротуара. Приехали.
О! Вот он это самый, старый новый храм.

Открыть оригинал изображения (922x1382, 497.35 Кб)

В самой середине Соборной площади ( подозреваю - площади Ленина в недавнем прошлом).
Храм еще не совсем закончен. В лесах. По лесам бродят мусульманского вида труженики и занимаются тем, что мусорят. Ну, то есть, разбирают леса, сбрасывая все что там валяется, вниз. Собрать мусор в одну корзину и спустить вниз им вера не позволяет. По этой причине, листы пленки, размером метр-на-полтора, красиво порхая разлетаются по всей Соборной площади. Эстетцки повисая на новопосаженные липки.
Высоты ударники труда не боятся, а посему ловко пробираются по кракасу лесов, сбросив перед этим дощатые слани вниз. Эх, сказал я себе, нету на вас инспектора по безопасности труда. Ведь упади какой болван вниз, шухеру поднимется - выше куполов...А был бы "беда" на месте, отодрал бы всех по самые удивленные глаза.
Насупротив входа в собор, историческое здание, в желто - белых ( как тут принято) тонах. "Музей", написано над колоннами. Ага, сказали мы себе - музей!
Надо бы посетить.
Но не пошли. Нет, не пошли, врать не стану. Мы в собор нацелились.


Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.49 Мб)

Ну, что сказать? Внутри собор , что называется, пахнет свежей краской.
Горящими свечами и воплями окрещаемых младенцев.
В сравнении с Морским собором Кронштадта, маловат. Пустоват, но "Царские врата" намного выше и более позолочены Можно сказать - все в золоте. Даже икон не разглядеть.
Из "заглавных" икон - святая мученица Екатерина, которой собор и посвящен ( или освящен?:greting.
Имеется тут и св. Наталья и св. Преподобный Сергий Радонежский, и Ксения Блаженная.
Одним словом, "иконостас" носит отпечаток питерских ветвей православия.
(Если я правильно придумал вывод)
Разумеется, остальные, иконы имеются, но эти как-то запомнились больше.Возможно, за "кучность" пребывания.
Стены и воды побелены. Росписи на них нет. Или - еще , или - уже. Как знать, была ли она в "оригинале".
Побродили, посмотрели. Снимать я, что-то, застеснялся. Купил себе, наконец-то, собственного тезку-святого. Так что, теперь у меня есть махонькая иконка св.Георгия. (Побродив по квартире, в итоге Егорий уместился в ряду с богоматерью, привезенной с Афона, Ксений Блаженной и еще каким -то иконами, которых я не помню. Выбор места я одобряю. Хучь и святой, а к женщинам пристал, на кухне не засиделся. )
Выйдя из собора, пошли куда глаза глядят Рассматривая невысокие, старого образца дома , в приличном, надо отметить, состоянии. И в ожидании Нового года , во всех бизнес - окошках.

Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.57 Мб)

Набрели на какую-то часовенку.
Из новодела. Согласно доске на стене, посвящена жителя и защитникам города, погибшим в годы войны.
Часовня носит имя князя Игоря Черниговского. К чему бы это?
Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.85 Мб)

В скором времени, натыкаемся на ..и замираем.Это ж надо, какое чудо!
Явно не просто так. Надо будет покопаться в сети. что за дом такой. Нестандартный.
Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.6 Мб)

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.67 Мб)

Розыск в сетях ( по адресу Московская 55) печальные догадки подтвердил.
Усадьба Кокорева. Купца 1-й гильдии. Начала разоряться наследниками купца еще в 1908 году. И "пошла по рукам". Тут и лазарет военный был и общага студенческая агарного института и его -же склады...Злые языки говорят, что сейчас здание внутри выглядит еще более убого, чем снаружи. Полы прогнили, стены ободраны .
Жаль. Здание -то очень неординарное и, если восстановить изъеденные водой заборчики, да помыть стены до белого облицовочного ( как указано в описании) кирпича... Опять же, злые языки намекали что новообретенный гражданин России
Депардье Жерар Ксавье-Марселевич, себе особнячок присматривает, может втюхать ему домик-то? Он его отмоет, образует, а мы радоваться будем. Как на первого хозяина не могли нарадоваться.

Следующим объектом, порадовавшим глаз и душу оказался Дом культуры.
На улице Набережная №14.
Городовая ратуша. Изначально.
Назначение её определялось положением :
...выдержки из которого хочется привести:"С 1873 года через каждое трехлетие производится выборы новых должностных лиц Ратуши по прежним правилам, то есть из купцов и мещан, без участия других сословий. В настоящее время городовая Ратуша состоит из Бургомистра, двух Ратманов и Городского Старосты,заведующего казначейской частью. Лица эти получают содержание из общественных сумм, из городских же доходов и от казны никакого содержания им не производится.Обязанности Городской Ратуши в настоящее время заключаются в заведовании хозяйственными делами г. Царское Село, Гатчина и Павловска и опекунскими делами этих трех городов.
Наконец к обязанностям Городовой ратуши относится учреждение опеки над малолетними, глухонемыми, бездомными и сумошедшими Почетными гражданами, купцами, мещанами, личными дворянами и разночинцами по городам Царское Село,Павловск, Гатчина, а так же по Царскосельскому уезду и посаду Колпино. Заведование делами этих опек и опекунскими капиталами и суммами и отчетность о них Контрольной Палате.
Подписал Исполняющий Должность Управляющего В.Красиков. Верно: Старший бухгалтер Никифоров"
Вон оно как! Одна ратуша на три города , да еще Колпино в придачу.
Это вам не сейчас, когда в каждом свой градоначальник со товарищи...

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.51 Мб)



Скопище малоэтажных корпусов, толпящихся в беспорядке среди номерных прудов, внимание привлекло, но энтузиазма не вызвало. Казармы, они за и версту видны.
(продолжение следует)
Редактировано: 19 декабря 2013

Комментарии:
Зима сей год выдалась снежная. Но короткая.
Она еще и не начиналась
Она еще и не начиналась
Машины у тебя нету...А я руки отморозил , пока машинку отгреб...
Правда. этим же снегом и помыл Слегка. От осенней грязи.
Слева на въезде - будущее ленэкспо строят.
Ленина жалко,
а церковь вроде уже не только строят но уже реставрируют.
Часовню новый русский какой-то возвёл в 90х,
говорят грехи свои там замаливал.
Не все у нас перекрёстки равнозначные...
Конюшенная главная,Октябский бульвар, Кадетский вот недавно оглавнели, Павловское шоссе тоже главное федерального значения... Так что будьте ещё более осторожным!
 

Подтвердите удаление записи