Поиск Написать

Котоспас.Серия номер 5.

Как говорил Козьма Прутков - трех вещей нельзя остановить: вкушать приятную пищу, чесать где чешется и слушать вернувшегося из похода товарища.
Вот, "товарищ" вернулся.Провёл в деревне пол-месяца, вовсе даже не по своей воле, а по случившейся беде.
Наш героический Сева (он -же Кузя) едва не "отбросил когти".
На третий день после привоза (случилось это во второй "длинный выходной) Сева стал проявлять нездоровые чувства - присядет, как -бы, "удобрить" свеже-вскопанную грядку и ..ничего! Потом, выберет другое местечко и - снова без результата. В итоге кот улёгся на бок и стал жалобно стонать, не проявляя интереса ни к еде, ни к разговорам.
Схватили кота в охапку, головой вперёд впихнули в переноску и поехали в Лугу,в тамошнюю ветклинику ( или лечебницу, точно не помню). Я предполагал, что кот, наевшись свежей травки никак не может выпихнуть из себя "валенок", образованный в желудке. Мурка у нас часто мучилась сием процессом, однако дело оказалось гораздо хуже. Мужчина- ветеринар, лёгким движением руки определили ...переполненный мочевой пузырь! Далее, подложив специальную пелёнку легко "выдоил" некоторое количество содержимого. Затем нам предложили - "погулять полчаса, а лучше часик...".
На набережную Луги (реки в городе Луга) мы давно хотели посмотреть, ибо только однажды с воды там были. Добравшись на лодке вверх по течению (усадив в "ноль" АКБ своего лодочного электромотора). Теперь, как говорится - не было бы счастья...
Что сказать? ЗДОРОВО! Очень хорошая получилась набережная! Разумеется без "купеческих излишеств", но всё что требуется горожанам - есть! Больше того! Расчищен и противоположный берег реки, судя по всему, есть намерение расширить спортивную часть, на сегодня представленную футбольным полем.
Открыть оригинал изображения (734x979, 0.56 Мб)
Открыть оригинал изображения (734x979, 0.95 Мб)
Открыть оригинал изображения (734x979, 0.66 Мб)

Тем временем, настала пора выслушать ветеринаров.
М-дя-а... продемонстрированный шприц с образцом мочи нашего Кузи меня вверг в глубокое и печальное чувство!
Цвет " мясные помои", насколько я помню свой опыт работы в госпитальной лаборатории, был предпоследним в "картинке " для анализов.("Последняя картинка" сообщала, что больше анализы брать не у кого. Правда, это были люди. А у кошек 9 жизней.) Вслух я, конечно, охать и рыдать не стал, дабы не ввергать Ненаглядную в истеричное состояние.
Кузя лежал на столе вялый и равнодушный ко всяким уколам и капельнице, "прокапывающей" через катетер, вставленный в лапу. Из рекомендаций было только - переход на "диетическое питание" для кошек с проблемами мочевыводящих каналов...
Ну и- сохранить прикрученный катетер до завтрашнего приёма.
Что поразило - удивительная любовь, с которой возились аж трое докторов с одним котом и... цена, уплаченная в кассе по итогам визита. Это был - шок! Если в питерской коммерческой клинике только "за посмотреть" и сказать , что котенок здоров - выписали 2 тыр, то здесь за часовую возню с опорожнением мочевого пузыря "через трубочку", 4 шприца и капельницу вышло 1,6 тыр! В следующие визиты суммы были уж совсем "смешными", за те же 30-40 минут возни с капельницей, атибиотиком и "питательными" шприцами - 600 рублей!
Нужно сказать, что Кузя вёл себя очень достойно! Никого не пытался оцарапать, укусить ... даже замяукать не пытался.
Правда в предпоследний день, дернулся в сторону своей лапы, куда засовывали новый катетер вместо пришедшего в негодность (кстати - сам виноват, потерял где-то бинт, которым был замотан).
"Оживился" наш кот примерно после третьего визита. Правда три дня моча с кровью "выливалась" по разным углам.
Но в промежутках между этим - носился по участку и по старому дому с азартом и горящими глазами.
Приблудная кошка ( мамашка наших "осенних" котят) снова пришла "встать на довольствие", но Кузя погнал её с гневом праведным...благо кошка и без этого - труслива до глупости!).
Кстати, стала известна судьба рыжего котенка, избежавшего пленения в прошлую осень. Он прибился к соседке, внезапно зазимовавшей в деревне вместо планированного отъезда на ПМЖ в Штаты к сестре. Видели мы его, роскошный красавец!
Правда, хозяйка ворчит, что кот ведёт "аморальный образ жизни". Днём спит у печки, а на ночь уходит по своим кошачьим делам. Зря она жалуется! Вот Кузя, которого я возил в лечебницу, пока Ненаглядная "срок тянула до пенсии", проникся благодарностью и считает своим долгом ночью укладываться спать на мне ! Ага! Такое "счастье" , весом 5 кило!
Уляжется на живот, или на спину взгромоздится, найдет руки поверх одеяла и - давай их лизать! Этакая "радость" в 3-4 часа ночи! Ну, а в 6 утра - святое дело! Мокрым носом бодаться...

Что до котят, оставленных в городе, то у них пока всё в порядке. Первым в Москву уехал Бабайка. По отзыву - удивительно ласковый и смышлённый котик. Социализировавшиеся до - отстань уже!!! : Шпротик, Дымок и Сканда-Лиза, также разъехались по новым квартирам. При этом, именно Лизка как-то задержалась, не взирая на свой благородный цвет и удивительно компанейский характер. Ненаглядная жаловалась, что Лизу нельзя было согнать с колен, стоили лишь присесть на минуту. Обычный кошачий подвиг - блокировка клавиатуры ноутбука, путём променада случалась раза три!
Не-ну, а чо? Чего такие маленькие кнопочки делают? Может кошка в интернете кого-нить желает найти...
На сегодня в доме задержался полосатый с коричневым оттенком Тимоша. Это последний из отловленный "пасхальных подарков". Вроде бы тоже "встал на путь исправления". Вернувшегося Кузьку не испугался, пытается играть с его хвостом. Миску с "диетическим" питанием уже освоил. Вот, тоже пытается в интернет выйти. Лично. Через модем.
Открыть оригинал изображения (734x979, 408.36 Кб)





Настроение: а что? Плакать нешто? а что? Плакать нешто?
Теги: Луга Котоспас
Редактировано: 16 мая 2022

Комментарии:
Души прекрасные порывы! © Во всех смыслах.

Так приятно читать про добро.
В прошлом году лечили своего кота-пенсионера. Увы((( чем старше, тем болезни разнообразнее… (пришлось однажды удалять сгнившие зубы). Пытались перевести кота на лечебное питание, не получилось!!!!!! Кот орал, мягко душил нас своей любовью и требовал вонючий Вискас. После того, как кот нассал прямо передо мной, мы сдались. Оставили его любимы корм, но стали давать препараты. Для профилактики даем коту «Стоп-цистит» (он стоит недорого) и Фуринайт (стоит охринительно). Пока работаем – можем себе позволить покупать
спасибо за наводку... https://www.youtube.com/watch?v=Qk1w6tRq7b4
а теперь, попутно - вопрос : а где ещё снимался этот конь с крыльями?
Семнадцать мгновений
Служебный роман..
 

Подтвердите удаление записи