Поиск Написать

Авиабилеты. Куда летим из Линца

Этой статьей завершаю обзор всех основных видов транспорта доступных в Европе. До этого я рассказывал об путешествии на автобусах (продолжение здесь), аренде автомобиля и покупке билетов на поезд. Пришло время поделиться опытом подбора билетов на самолет.


Географически Линц расположен очень удачно. Он равноудален от нескольких крупных по меркам Европы городов. Это Вена, Прага, Братислава, Зальцбург и Мюнхен. При том, что расстояния могут казаться на первый взгляд значительными (Мюнхен находится в 250 км от Линца), наличие удобной транспортной системы во всех этих городах делает путешествие очень удобным. Поэтому, при изучении цен и возможностей для перелета в другие города, обычно я в строке поиска указываю сразу несколько городов вылета. Так удобнее, и это позволяет понять, какую сумму можно сэкономить.


В Европе очень популярны лоукостеры, а их количество действительно радует. Например, из Линца летает прямой рейс в Лондон от известного Ryanair, с помощью которого можно улететь в Британию за 33 евро (2300 рублей) в обе стороны.


В Лондон за 33 евро

Конечно, мне как гражданину России, нужно приобрести британскую визу, которая обойдется еще в 100 евро (около 7000 рублей), но уверен, что Ryanair, когда создавали этот рейс, ориентировались не столько на таких жителей Линца как я, сколько на владельцев австрийского паспорта.


Обычно для поиска билетов я использую сервис от Google, и за это упоминание мне он, к сожалению, не платит. Google flights удобен, потому что лучше подгружает цены на все даты и учитывает поиск по нескольким городам вылета и прилета. Единственный минус, который я вижу в нем, как и во всех Авиасейлах, Мамондо, Скайсканерах и прочих агрегаторах, что они показывают не все рейсы, а самые популярные. Но вернемся в «наш аэропорт».


Например, если нужно слетать из Линца в Париж, можно воспользоваться услугами лоукостера от Люфтганза – Eurowings. Билет в обе стороны вам обойдется в 75 евро (около 5300 рублей).


Зальцбург - Париж

Из Праги или Вены билет в Барселону будет стоить 87 евро (примерно 6000 рублей) в обе стороны, если воспользоваться услугами Испанского лоукостера Vueling. А, например, из Праги в Брюссель прямой билет в обе стороны вам обойдется в 1058 чешских крон или в 42 евро (3000 рублей) в обе стороны.


Из Праги в Брюссель и обратно за 3000 рублей

Конечно нужно учесть и стоимость дороги до самой Праги. Для этого нужно зайти на знакомый уже нам сайт чешских железных дорог и подобрать для себя билет Линц – Прага. Если это делать заранее, хотя бы за пару недель, то билет в обе стороны вам обойдется в 18 евро (1250 рублей). Еще 2 евро вы потратите на метро в Чехии. Итого, стоимость билета Линц – Прага – Брюссель будет составлять 62 евро (около 4300 рублей), что все еще очень недорого. В пути вы будете несколько часов и это так же будут затратные часы, и я их всегда учитываю. Например, поезд Линц – Прага будет идти около 4 часов и еще вам нужен будет час чтобы добраться до аэропорта. Так что все путешествие займет у вас около 8 часов. Если вас это не смущает, то такие билеты доступны очень часто, но конечно, не каждый день.


Вена - Амстердам

Такая же ситуация и с перелетом в Стокгольм. Из Праги прямой перелет вам обойдется в 83 евро (почти 5800 рублей) в обе стороны, а из Вены в 132 евро (9200 рублей). Если не хотите долго ждать и ехать на поезде, то скорее всего выберете билеты через Вену.


Перелет Прага - Стокгольм

Важно помнить, что железнодорожные билеты Линц - Вена, если их не заказывать заранее, могут обойтись очень дорого около 44 евро (около 3000 рублей), но если вы планируете поездку заранее, то можно этот же билет взять за 24 евро (около 1700 рублей) в обе стороны. При этом поезд из Линца сразу же приедет к аэропорту. Это удобно, но нужно считать все затраты, чтобы не уйти в экономию ради экономии. И таких примеров очень много, как на ближние расстояния, так и на дальние. Например, в Нью-Йорк из Праги, через Осло билет стоит 370 евро (около 26*000 рублей).


Прага - Нью-Йорк

А вот прямой рейс из Вены – 460 евро (32*000 рублей), что уже довольно дорого. Еще практически всегда есть варианты добраться в Нью-Йорк через Лондон менее чем за 400 евро (примерно 27*000 рублей).


В Тайланд можно улететь из Мюнхена за 436 евро (30*000 рублей) через Oman Air с одной пересадкой, а если вы хотите прямой рейс из Вены, он будет дороже и будет стоить около 650 евро (45*000 рублей) в обе стороны. Здесь я не рассматриваю специальные акции или суперпредложения. Я привожу в пример именно выгодные цены на март-апрель.


То что получилось сделать с авиаперелетами в Европе заслуживает уважения. Не концентрируясь лишь на столицах и развивая аэропорты во многих крупных городах, удалось построить потрясающую транспортную сеть, которая позволяет существовать и бюджетным авиакомпаниям. У клиента есть реальный выбор не только по времени, но и по стоимости билетов, в зависимости от индивидуальных возможностей. А учитывая среднюю зарплату австрийцев в 2000 евро, перелет ценой в 100 евро кажется вполне доступным.


Теги: транспорт
Редактировано: 24 января 2018

Комментарии:
А как развивать аэропорты? Вот я в Калуге живу, и есть у нас аэропорт, международный! , но как заставить народ ехать к нам, чтобы улететь не из Москвы, а из Калуги? Только очень низкими ценами. А это уже другая песня.
Вислоухая, угу. У нас тоже аэропорт, даже новый отстроили. Но от нас в заграницу летают только чартеры Турция/Тай/Еги (раньше). Когда-то была Люфганза, в Чехию и Германию, но тоже ушли. Как ни крути, а через Москву - дешевле и порой единственный вариант.
В Екб большой аэропорт, куда летают многие а/к, только цены совсем небюджетные, а еще туда добираться. И все равно опять выгоднее получается Москва
А как развивать аэропорты?
Прежде всего, снижать цены на обслуживание авиакомпаний в аэропорту. И подгонять транзитные рейсы, чтобы через этот аэропорт летали. Развивать конкуренцию.
А у нас в стране этого не будет, потому что конкуренция невыгодна Аэрофлоту
 

Подтвердите удаление записи