Поиск Написать

Обсуждение закона на 100% по-австрийски


Сегодня хочу обсудить новость об Австрии, которая успела взбудоражить европейский истеблишмент. Первыми ее рассказали BBC, а позже подхватили и Euronews. Речь идёт об отмене полного запрета на курение в ресторанах. Расскажу обо всем по порядку.


В Австрии, как и в других европейских странах, поэтапно вводили ограничения на курение в общественных местах. Несколько лет назад был принят закон, по которому часть заведения должна быть для курильщиков, а часть для некурящих. Но в мае этого года в Австрии должны были полностью запретить курение в ресторанах и барах страны. К примеру, соседняя Чехия, основной доход которой составляют именно туристы, оперативно этот закон приняла и дебатов на уровне правительства лично я не заметил.


В Австрии же закон 2015 года стал предметом обсуждения общественности. Обсуждение во власти проходит в том же самом ключе, в котором говорят и рядовые австрийцы, с которыми я общался в тех же барах. Вопрос, которым они задаются, очень простой: «Почему меня лишают права выбора?» Нет, никто не спорит, что курение – это паршивая привычка, и ни один австриец не пытался мне доказать, что курить полезно. Вопрос в другом. У австрийского общества иммунитет к навязыванию другого «правильного» мнения. Тем более, что по всей Европе, где этот закон уже работает видно, как его обходят рестораны. В той же Праге – выставили столики на улицу и, пожалуйста, «курите на здоровье».


В Праге давно изобрели способ утилизации окурков, улучшающий архитектурный облик города

Я не мог не рассказать об этом событии в Австрии, не только из-за того, что оно стало уже общеевропейским. Дело в том, что полемика, которую вызвал закон – очень «австрийская». Она хорошо подчеркивает настрой общества, логику его поведения. Люди, которые не курят, в этой стране начинают переживать за курильщиков и соблюдение их прав.


Когда в Краснодаре запретили продавать алкоголь после 22.00, обсуждений почти не было. Нужно запретить? Запретим! Гражданин нашей страны знает, что в соседнем магазине ему все продадут и ночью, и утром. А строгий закон нужен для соседа-пьяницы, которому и на самом деле нужно меньше пить.

В Австрии же закон принимается для того, чтобы его соблюдать всем вместе. Граждане верят, что их голос может быть услышан. Впервые в жизни, со стороны мне удается наблюдать за развитием общества на таком уровне. Для меня это очень полезный опыт. А закон о запрете курении, я уверен, все равно примут. Под давлением всего европейского сообщества и ВОЗ. Тут сомнений нет.


ПОМНИТЕ! КУРИТЬ ВРЕДНО! Я мужественно пожертвовал здоровьем, прикуривая несколько сигарет подряд ради иллюстраций к этому материалу.
Редактировано: 19 февраля 2018

Комментарии:
Вопрос, которым они задаются, очень простой: «Почему меня лишают права выбора?» Нет, никто не спорит, что курение – это паршивая привычка, и ни один австриец не пытался мне доказать, что курить полезно. Вопрос в другом. У австрийского общества иммунитет к навязыванию другого «правильного» мнения.
Какой же правильный подход
 

Подтвердите удаление записи