Поиск Написать

Детский садик

Девочки! Хелп!
Чота я не могу понять как мне садик выбирать.
Мы записаны в 3 ближайших. Т.к. льготники, в принципе можем любой выбрать, но.
Нас пригласили в ближайший. (за домом) Но чот про него отзывы не очень. Территория хорошая, новый, но. В яслях отзывы хорошие. А вот про старшие группы - отвратительные. Грят ваще не занимаются с ними. И еще... т.к. туда никто не идет - там контингент один таджикистан - я пока стояла 20 минут сегодня разговаривала - чота прям как на рынке - ток 2 мамы славянской внешности прошло на 7 с ближнего востока (такие в платках и с нерусскам говором).
Я расист? Ыыыыыыы... Но Мне хочется русской речи в группе!

Тот сад, который хвалят - старый (маленький и без бассеина - если присоветуете водить отдельно - не шмогу с двумя пока не подрастут). Группы по 30 человек и нет отдельных спален - все спят ну на этих.. выдвижных кровтях.
Но там как раз говорят, что занимаются.

Третий не ходила - отзывов чот нет - он дальше. Тоже старого образца.

Есть еще один рядом - он коррекционный по зрению, но туда набирать группы в этом году будут. Новый и в 200 м от дома.Там пока ничо не понятно. Дополнительные какие-то преподаватеи есть, но там мизерная территория и внутри чот как-то куцее все - новый совсем мож..

Ну и самый клевый, в который мы в ЦИПР ходим. Но он через большую дорогу и ощутимо дальше. С коляской я бегом добегаю за 10 минут, но. Без коляски зимой будет жесть. А на машине туда так же как и пешком, тк дорога, через которую надо перейти все врмя стоит. И туда мы не были записаны - если ток попробовать переписаться.

И вот вопрос - вопрос расстояния с двумя детьми существенный? Или лучче под боком и один хрен на доп занятиях развивать?!
ЧТО выбрать? А!? А то горит!?
Мамусики с опытом - подскажите плиз!!!!!


Комментарии:
вопрос расстояния с двумя детьми существенный?
Да! С одним существенный, а с двумя я думая, тем более, если ходить пешком.
лучче под боком и один хрен на доп занятиях развивать?
Дети и без занятий в д/с прекрасно развиваются. Главное, что лично мне нужно было от д/с - чтоб присматривали и кормили.
Кое-какие занятия есть везде. А чему-то более заумному сама научишь.
Тот сад, который хвалят - старый (маленький и без бассеина
Бассейн - не главное. У нас вообще в городе нет бассейнов в детских садах, ничего, никто не умер. Мне кажется, главное, чтобы занимались с ними, развивали, и конечно, желательно говорили по-русски в садике, иначе дети переймут неправильное произношение.
вопрос расстояния с двумя детьми существенный?
Вот это не подскажу, всё зависит от времени, которым ты располагать будешь.
там контингент один таджикистан - я пока стояла 20 минут сегодня разговаривала - чота прям как на рынке -
меня бы вот это сильно напрягло.
я бы выбрала ближе к дому. Бассейн точно нафиг не нужен, их не особо хорошо сушат после басика (на воспиталку и няню 20 ребят- кто-нибудь да простынет однозначно). А русские-нерусские... мне кажется, сейчас везде соотношение одинаковое...
Таджикский сразу же отметай. Второй - слишком большие группы имхо...Хотя даже не смотря на это хвалят, то может все ж взять на заметку. Коррекционные сады чем хороши, хотя опять же зависит от направленности, тем что группы как правило небольшие- это значит воздуха больше заразы меньше...если можно узнай о нем больше. По поводу развития я бы на сад целиком и полностью не полагалась если есть возможность водить дополнительно- то толку больше будет И про бассейн - это конечно дело хорошее, но мои оба постоянно болели, т.к. Ходят на третий этаж после воды, там голова сырая, там халат не застегнули и т.д. У нас многие мамаши сами водят вечером в сад в бассик, но уже платно.
Главное, что лично мне нужно было от д/с - чтоб присматривали и кормили.
Кое-какие занятия есть везде. А чему-то более заумному сама научишь.
ППКС
У меня два сада рядом с домом один чуть поближе, другой подальше оба советской постройки. Перед тем как отдавать просто подошла после садика к мамашкам и спросила что и как, про один сказали что очень холодный, сразу его вычеркнула. В том куда мы ходим группы не маленькие, 28-30, но это по списку, по факту столько детей ни разу не было, одновременно ходят 25 max. И в ясли когда шли я в шоке была как с такой толпой можно управляться, но всё было отлично. Сейчас могу сказать, что близость к дому имеет большое значение: то холодно, то дождь,то ножки устали, то не с той ноги встали идём воем всю дорогу... одно дело 5 мин добежать, другое 15 мин двоих тащить. Софа почти год на мне в садик ездила, по утрам она просто никакая. И вот как-то к коррекционным садам у меня предубеждение хоть и говорят, что деток меньше-занимаются больше, маленькие как обезьяныши - кто-то вместо членораздельной речи мычит, не исключено что твой будет подражать Матвей перед тем как перейти в свою (по возрасту) группу месяц ходил в ясли (привыкнуть и т.д.) из хорошей членораздельной речи мы получили смесь лепета с сюсюканьем и коверканьем слов все ушло после пары недель в группе с ровесниками
У нас в буквальном смысле под балконом садик построили недавно. Это единственный садик, в который мне бы хотелось попасть с младшенькой, если бы была такая возможность
Чем ближе, тем лучше, конечно. В таджикскую группу лучше не надо, на мой взгляд. По факту детей в группе всегда меньше ходит, чем по списку. Мы вон сами месяцми не ходим )))
Води в тот, где таджиков поменьше все-таки и не сильно далеко. ))
Это я так понимаю вот этот вариант.
"Тот сад, который хвалят - старый (маленький и без бассеина - если присоветуете водить отдельно - не шмогу с двумя пока не подрастут). Группы по 30 человек и нет отдельных спален - все спят ну на этих.. выдвижных кровтях.
Но там как раз говорят, что занимаются."
Цитировать я не умею
Так что в нем и занимаются, но это все от лукавого, занятия эти. Нам вон сразу на собрании сказали, что сами своих детей развивайте, ну мы и развились с 3- х лет читаем )))) Главное есть физкультура, танцы, моему это нравится, дома бабушка с ним не танцует )))
У нас 3 сада в 200 метрах по кругу от дома. Четвертый тож за одним их этих. Так что оооочень близко!
Но тот, что клевый существенно дальше. 10 минут - это вот прям вприпрыжку бегу с коляской всегда )) Но потом вся в такооом мыле (тяжело их тащить)
За Ульяну я не волнуюсь - она уже почти сама одевается - даже памперсы сама уже одевает. Чутка подтянуть ток. Ярец ленивчик))
А про занятия - перед школой хотелось бы занятий ибо я на работу выйду и чо это будет:!?
Если ток не продлят пенсионный возраст и бабуля через 3 годя на пенсию пойдет...
Mil, базовые занятия есть везде, в самом обычном саду вполне нормальные занятия: математика, чтение, письмо, рисование и т.д. плюс раз в неделю (в субботу) мы ходим на занятия где идет подготовка к школе, пару раз в неделю занимаемся дома по всяким развивайкам - результат вполне себе хороший
Да все-равно перед школой все уже ходят в подготовительные классы в школе ((((
Где-то слышала, что садики теперь не обязаны к школе готовить, но может что-то путаю. Пока твои подрастут все сто раз поменяется. А лепка, краска и т.д. во всех садах будет.
В общем, таджиков отметай и выбирай из того, что без таджиков )))
Если сможешь выходить пораньше и отводить в клевый, постарайся в него попасть, но я вот поняла, что для нас чем ближе, тем лучше, а были планы ездить в ведомственный, 2 остановки на трамвае.
базовые занятия есть везде, в самом обычном саду вполне нормальные занятия: математика, чтение, письмо, рисование и т.д.
не факт, мы ходили в коррекциооный(ортопед) сад, все занятия за деньги и детей в 16 надо было забрать.
Надо идти в сад о котором хорошие отзывы, клевый пускай он будет дальше.
Рядом с домом всегда можно успеть , тем более там места свободные есть.
Я в садик не водила, поэтому выступать не буду особо про далеко-близко Но мысли есть. И есть то, что вижу у детей, которые начали ходить в садик.
Чем плохи новые садики - коллектив новый, неслаженный. Все зависит от того, какая будет заведущая. Но и от нее конечно зависит не все. Стало быть на выработку общей политики уйдет время. И нужно смотреть на конкретного воспитателя. Уровень воспитателей упал очень сильно. То что я слышу по отзывам за последние месяцы крайне угнетает на самом деле. Смотри так же сколько воспитателей в группе, есть ли нянечка. По-моему с этим сейчас очень плохо. Это этого зависит насколько замотана будет воспитательница со всеми вытекающими.
По поводу допзанятий. В хороших школах подготовка чуть ли не по два года перед школой, так что за это не парься. Лучше в таком случае узнай что у вас в округе есть из развивающих центров, кружков, секций. Посмотри по отзывым, порасспрашивай. Бассейн в садике нафиг не нужен. Через воду очень зараза легко передается, а то как болели все наши знакомые садичные дети в этом году.... это жуть.
Я вот жду места в саду, который от нас в получасе с выходом из дома до садика на общественном транспорте. Хотя нам уже месяц предлагают место в новом саду. Но я ломаюсь Лучше вообще не пойдем. Но ты на меня не смотри, я ж на всю голову ....)))) ну ты понимаешь.
Ну кароче, я за дальний сад. Все же детей на весь день отдаешь...
Любава_, до нашего города коммерциализация в таком масштабе еще не докатилась, все муниципальные сады (а частных всего пару штук) работают одинаково. Берут деньги, например, на кислородные коктейли, представления в садике и какие-нибудь очень редкие кружки типа оригами
Сонечка, у этого садика уклон ортопедия, поэтому массаж ног и другие процедуры, бесплатно. Логопед, лепка это кружки за деньги и после 16-00.
Все зависит от того, какая будет заведущая. Но и от нее конечно зависит не все. Стало быть на выработку общей политики уйдет время. И нужно смотреть на конкретного воспитателя.
Кароче. Поняла, что нужно выбирать из ближнего (старого с нормальной заведующей) и дальнего (но мы туда не были записаны - если переведут ток).

Но вы высказывайтесь пожалуйста! Я мотаю на ус!))))))))))
10 минут - это вот прям вприпрыжку бегу с коляской всегда
Разве это расстояние? И о какой коляске речь? Они скоро сами прекрасно бегать будут, еще и сама запыхаешься.
Я бы оценивала в первую очередь контингент родителей, количество детей в группе и адекватность воспитателей. А занятия, бассейны и прочее - очень вторично.
Я бы выбрала самый клевый) 10 минут фигня по сравнению с тем, что мы Владика из области возить будем и в 6:30 утра поднимать
Mil, я тебе как работник сада...
Бассейн в детсаду - полная чушь. 10-15 -минутные занятия, больше суеты. Забудь и не парься.
Группы по 30 - это ближайшее будущее всех садов и выдвижные кровати тоже. Если хорошие, внимательные люди работают, на это можно закрыть глаза. Дети болеют и их количество никогда практически не совпадает со списочным составом.
Тот, в который вы ходите в ЦИПР: ты ориентируешься на свои ощущения от занятий или на отзывы родителей? В прошлом году мы работали в ЦИПРе и СРП. Это совсем другой вид работы, нежели воспитательство, туда ставят только с высшим образованием, самых активных и деятельных. Мы там выкладывались по полной программе. Но дети дальше идут к воспитателям. И там всё зависит от того, к каким. Если у тебя есть отзывы о воспитателях, тогда идешь к заведующей и с ней разговариваешь на эту тему. Мы по всем родителям ЦИПРа и СРП докладывали наверх, берём или не берём. Если она тебя приметит, не думаю, что возникнут проблемы с переписью в очереди.
Дорога важнейший фактор, но можно плестись по полчаса в сад, который стоит в 5 минутах от дома, потому что туда не хочется, или лететь на крыльях минут 20, потому что воспитательница любимая ждет и пропустить можно что-то интересное.
И еще слово о занятиях. Дело во внимательности людей, которые окружают твоего ребёнка. Сколько есть воспитателей со средним специальным или даже не профильным образованием, но они горят душой, совершают методические ошибки, но дети к ним бегут по утрам. И куча других, имеющих образование, знающим всю теорию, отлично оформляющих стенды и прочая, но холодных сердцем. Твоим детям там быть без тебя весь день на протяжении нескольких лет.
Как вовремя для меня эта тема была поднята! ППКС Барашки, у меня мама 20 лет садику отдала, и ее уже повзрослевшие детки до сих пор узнают и здороваются )) А нам дали через весь новый город пилить. но согласились, т.к. у леса и экологически очень хороший садик. Да и надеюсь что с воспитателями повезет. Выходить то на работу уже надо ... Так что Наташ выбирай что деткам будет по душе - близко или далеко, тем более 10 мин. не думаю что сильная разница. Если что перевести все равно же можно
 

Подтвердите удаление записи