Поиск Написать

А теперь и питании...

Про все уже говорили, многое обсуждали, а вот про питание вроде еще нет, покрайней мере косаемо "старшИх"
Заставляете ли вы своих отпрысков есть когда они отказываются, или по принципу "захочет - сам(а) попросит"? Опять же вплане рациона - считаете ли что обязательно нужно кормить тем, что положенно и полезно...и как вы этого добиваетесь если дите отказывается поглощать "такую гадость"? Вообще существует ли у кого проблемы чем накормить ребенка, что бы он действительно поел нормально а не "поковырялся"?

Комментарии:
Банально соблюдать ряд несложных правил. Во-первых, все-таки любой ребенок что-то любит, что-то не очень, а от чего-то его с души воротит. Поэтому я стараюсь готовить то, что они едят. Да, мне приходится готовить им отдельно, Мужу отдельно, а сама сижу голодная, ибо моральных сил готовить еще и себе уже не остается. Дети обожают курицу, а Муж скорее удавится. Во-вторых, "всякую гадость" разрешаю, но в крайне ограниченных количествах. Дети же обожают пиццу и быстрорастворимую вермишель. Поэтому иногда... в качестве поощрения им разрешается ЭТО съесть. В-третьих, т.к. мальчики хотят есть всегда, проблема заставления есть не стоИт. Если только не готовить то, что они не едят.
Изначально у меня был принцип - не хочешь - ходи глодная. Когда была совсем мелкая - бал режим. Кушала все. С 2-х лет началос - хочу гавна-не хочу гавна.. сваришь кашу - не буду, хочу макароны - пожалста макароны -не хочу, хочу супа... ***. Насильно пихать - зачем ?Полдня голодная походит - ест все что дадут.
Считаю, что идти в поводу у ребенка нельзя. Ребенок должен нормально питаться. А не то что ему хочется.

Пример приведу. Не самый лучший. НО - прикольно. Знакомая моя с сыном мучилась-мучилась с его хочушками... в один прекрасный день терпение лопнуло. Дали кашу - не бууудууу.. дай пюрешечки - сделала - не бууудууу.. ну она не выдержала - взяла миску и ему по физиономии и размазала в сердцах... в обед дите тихо поскуливалоо, но от каши отказывалось.. к вечеру - кашу хочешь - хочу. Съел. Как миленький. ИМХО - это не пример для подражания. Это называется ДОСТАЛ.
Полностью поддерживаю Марику и Krinizу. Все точно так же было, не хочешь не ешь, в перерывах никаких печений-варений, готовлю то, что он ест. Ну и для детей важно, что б оно выглядело приятно. Ну фрукты художественно разложить на каше, если нет сил вырезать цветочки из моркови. Хотя никогда не испытывала проблем с накормить и возможно мне этого не понять. Один раз было в лет 4-7, ну тогда я перепугалась, ну и частично поняла родителей неежек.
Считаю, что еда должна быть полезной однозначно, а иначе зачем...?
Была у меня подружка с дочкой неежкой, мое стойкое убеждение, что мама сама сделала ребенку комплекс, девочка упорно не ела и выпендривалась, но когда она оставляла ее со мной на денек - другой проблем никаких не было.
У меня проблема собственно вот в чем - мы не едим каши в саду, всякие запеканки, булки, суфле и прочую садишную еду кроме первого Уже четвертый год в саду...и в проголодь! Утром кормим дома сами завтраком, потому что кашу он там есть, с хлебом с маслом - не будет!!! Нам даже воспиталки разрешили приводить его попозже - после завтрака...Обедишняя еда в саду тоже для него "невкусная" Макароны ему не те...котлету такую "я не люблю" - в итоге весь день на одном жиденьком супчике Зато в начале пятого бабушка несется за ним в сад, что бы "откормить за день!"...А...опять же сами воспиталки нам "порекомендовали" принести и положить ему в шкафчик печенье, что бы хоть что то он перекусывал...Вот такая вот фигня!
Дома что бы йогурт съел, или творожок какой...ни-ни. На кухню не зайдет если увидит на столе пачку кефира! Вообще все кисломолочное на дух не переносит, это в голове у него переклин какой-то!
Я помню в года два, наверное до 2,5 он пил агушку из бутылки ночью...Выгдядело это так - вечером в 9 перед сном, в 12 ночи...в три ночи...в шесть утра...и мог даже в 9 утра. Дай и все тут! Епрст...это я как с грудным с ним по ночам тогда скакала! Зато потом как отучила от бутылки - наотрез отказался от всего кисломолочного...Да в принципе вообще много другого не ест что другие нормальные дети любят - блины, тортики, булочки, пиццу, пирожки, сырники какие нить, хлеб только если "суппер-пупер гамбургером"самодельным...
Сколько помню...кормежка для меня был основной бич!
Насильно никогда не кормила - не есть, иди гуляй, через 2 часа разогреваю то же самое - ест...Сейчас ТТТ есть все. Из вредностей обожаем Анаком и сухарики (папаня, блин, приучил)
Думаю, что ребенок себе голодной смертью умереть не даст, поэтому не хочешь - не ешь. Стараюсь готовить то, что она любит. екоторые блюда не будет есть ни за что, т.е рыбу, сыр, яйца, я их и не настаиваю. Вот только борюсь с бабушкой, что дает ей печенья, сухари и т.д. в перерывах - типа хоть что-то в рот попало. Не понимает бабушка...
Не понимает бабушка
Зато в начале пятого бабушка несется за ним в сад, что бы "откормить за день!"...
Сколько помню...кормежка для меня был основной бич!
Мдя... бабушки - бич божий... и без них никуда..

Никогда у меня проблем с кормежкой не было. Вначале в самом пресекла.. Вот сейчас понемногу начинается опять... из-за бабушки.. пресловутые печеница, сухарики, орешки, шоколадки..
У меня один способ борьбы с бабушкой (читай - свекровь) - не общаться с внучкой. КОнечно, мне тяжелее, зато ребенок приучается делать все как надо.
Первый случай мной был использован, когда застукала 3-х летнего ребенка с соской в зубах !!! Аргумент бабушки "она же маленькая такая..." , и еще любимый "она же хочет"..
Когда я бабусе продемострировала , что ребенок в 4 года вполне способна сама одеться-обуться - бабуля была в ужасе. Что я вытворяю с маленькой! не положено еще!
Полная задница...
"Не хочешь есть то, что есть в наличии - не ешь, другого не получишь."
Но проблем с аппетитом никогда не было, скорее наоборот. Если она не ест - я радуюсь и так отъелась уже, очень она булочки уважает
Ну и проблема с бабушкой, как положено У нее вообще цель - всех кормить до отвала, пока объясняю, она со мной соглашается, и обещает добавки лошадиными дозами не накладывать, замену не предлагать. Но потом они остаются вдвоем и - "ну как же, девочка кушать хочет, девочка не наелась" Ага, не наелась, я столько за целый день не съем, сколько она может заглотить, если это вкусно.
За правильностью питания особенно не слежу, т.е. довольно часто она ест, то что "вредно". Ну мы это едим, это дома есть Но пока суп, например, не съест, торт не получит. А потом уже и торта столько не влезет
ИМХО, надо следить и строго, крестника посадили на диету детке 1,5 года, не проходящие красные щечки, которые он постоянно расчесывает, зато мама даёт хомячить ВСЁ! конфеты, печенье, бананов подряд может съесть штуки 3-4, минут через 15 догнаться бутером с икрой или рыбой консервой с огурцом У других первая малышка умерла от диабета, так второе дитя не знает что такое сладкое, и сейчас девчонке 10 лет для неё конфеты,шоколад не вкусно
не проходящие красные щечки,
у нас тоже был атопический дерматит в результате пищевой непереносимости, именно не аллергии на что то, а непереносимости организмом всяких добавок, консервантов и прочей дряни содержащейся сейчас в продуктах. В результате приучили к супам, к густым...вот это для него еда...и по сей день. А что б котлету, да с гречкой например - ни в какую!
У меня проблема собственно вот в чем - мы не едим каши в саду, всякие запеканки, булки, суфле и прочую садишную еду
У меня наоборот: сын - только в саду и питается! Дома требует ему все готовить по любимым садиковским рецептам. Для нас праздники и прочие длинные выходные чреваты приступами его голодания. И вообще - малоежка и оч. консервативен в еде. У меня даже почти отпала любовь к готовке - потому что я в этом деле человек творческий, люблю необычные сочетания, фьюжн, так сказать . Эти мои начинания всегда (с самого раннего возраста) поддерживала дочь - тут я не могу пожаловаться вообще на отсутствие аппетита в каком-либо возрасте - сейчас так просто ее ограничиваю в еде!
А с сыном - успех ожидает только оч.ограниченный набор блюд - да еще приготовленных по строго определенным рецептам.
И выходов из ситауции - я вижу 3:
1) Ешь то же, что и все (самый логичный, но с моим сыном - не проходит. Нервов моих тратит - множество!)
2) Готовить всем "как в садике" (пробовала, но достало! Ну не могу я сама этими "макаронами с мясом" питаться ежевечерне!)
3) Готовить ему отдельно от всех (последнее время так и делаю).
) Ешь то же, что и все (самый логичный, но с моим сыном - не проходит. Нервов моих тратит - множество!)
2) Готовить всем "как в садике" (пробовала, но достало! Ну не могу я сама этими "макаронами с мясом" питаться ежевечерне!)
3) Готовить ему отдельно от всех (последнее время так и делаю
Я готовлю ему отдельно когда точно знаю что он не будет есть то что мы...И это в выходные в основном. В будни я его забираю вечером от бабушки уже накормленного ужином, "первым"... когда она считает что необходим "второй" то сует нам "баночки и плошечки"
А у меня проблема. Уже две недели не ест ребенок почти ничего. Утром бутерок с маслом, в обед из под палки кусочек курочки, вечером ничего. Хоть плачь, ему сейчас 3,6, до трех лет вообще не было вопроса чем накормить. Каша, суп, мясо-ел все и хорошо. Единственное не ел фрукты и обощи вообще. До 1,5 лет хоть перетертые овощи и фрукты, а сейчас никак. Ему бы блины каждое утро и сырники и вообще весь день может их есть, но сейчас и это не хочет, да и так ведь тоже нельзя, мне кажется. Жду пока проголодается, не может же он месяц голодным ходить.
Уже две недели не ест ребенок почти ничего
у меня та же, но моему почти 15. Поэтому я сильно не переживаю, хотя с другой стороны мот это глисты? Че то рано они стали блюсти пост.
с другой стороны мот это глисты?
я тоже так падумала, но мы уже сдали анализы всевозможные, все в порядке, никто в организме лишний не живет, гемоглобин в норме. Врач сказал-не насилуйте его, такой период, все пройдет. И вот вчера, о чудо, на завтрак был бублик, а на обед САМ ПОПРОСИЛ ЕДЫ и съел тарелку борща и много пельмешек. Вот так и подарочек маме на 8 марта! Дождалась.
 

Подтвердите удаление записи