Поиск Написать

Возвращаясь к теме просвещения

Девочки, мой ребенок принес из сада весть:
-Мам, а Максим с Леной сегодня сексом занимались.
Рот открылся, и до мамаши дошло, что сын-то растет. Как вы "просвещаете" детей в вопросах полового воспитания?

Комментарии:
Мой тоже приходил из сада прошлым летом (5 лет) и говорил, что "сегодня я с Наташей занимался сексом, она на меня ложилась и целовала, вот так" и показывал как. Я внутренне тоже была шокирована, но виду старалась не показать, перевела все в шутку и сказала, чтобы в следующий раз они не увлекались, а просто в щечки целовались, потому что с поцелуями могут передаваться микробы, болезни. Ребенок проникся вроде бы.
Мама Наташи тоже дочери говорила тоже самое.
А так мы с сыном (ему уже 6) на эту тему не говорили. Если видим постельные сцены по телеку (муж с женой лежат и целуются например), он просто констатирует факт, что люди занимаются сексом, не особо заостряя внимания на деталях.
Сын спрашивал, как он вылез из живота, и вполне удовлетворился ответом, что этому помогли врачи. И даже, когда по каналу дискавери видел роды животных и людей (у людей без пикантных подробностей), он как-то не задался вопросом, из какой дырочки все-таки ребенок вылез :-)
Я считаю, что специально рассказывать ребенку все подробности не надо, потому в этом возрасте его вполне удовлетворяют общие ответы.
потому что с поцелуями могут передаваться микробы, болезни
а потом выросшие детишки бегают по сексопатологам и лечат свои комплексы
Своего опыта еще нет, поэтому все ИМХО
Каждому возрасту - свои знания. Четкие, в стиле учебники биологии ответы.
И, народ, ну чесслово, я не думаю, что дите жаждет в ответ на вопрос "А как папа участвовал?" услышать подробный поронорассказ.
И все называть своими именами. Мы же не стесняемся говорить "НОС", "УШИ", "РУКА", что ж ужасного в словах "ЧЛЕН", "ВЛАГАЛИЩЕ"?
Демидова Татьяна, я тоже об этом потом подумала, но в тот момент не нашлась ничего лучшего сказать...

Ночка, в наших детях итак никакого целомудрия не осталось. Вместо "заниматься любовью" говорить "заниматься сексом" - это из той же оперы. Любовь превратилась в секс.
а потом выросшие детишки бегают по сексопатологам и лечат свои комплексы
Не согласна.. мне вот тоже родители всякие ужасы рассказывали - "пугали" - и ничего .. никаких комплексов ))) мужики не жаловались

А если серьезно, правильно написали - каждому возрасту свой рассказ. Моя пока таких вопросов не задавала, если спросит отвечу четко и кратко - деткам нужен просто ответ , а не подробности )))

Кста - прикол тут был. Рассматривали фотки - попалась моя, беременная (в смысле на фото беременная я ) - тут наш папаня не находит ничего умнее как сказать "смотри , САшулька, вот у мамы в животике - ты!" - на что мой ребенок искренне возмущается "мама! ты зачем меня проглотила ?!!"
Kantry, целомудрие не имеет никакого отношения к лицемерному замалчиванию.
А потом вырастают люди...которые вместо яйцо говорят "кокушко" и вместо секс "секас".
 

Подтвердите удаление записи