Поиск Написать

Страшный сон ребенка. Что за ним???

Нарыла статейку. Может быть полезна, я думаю....
-----------------------------------------
Причина первая и наиболее понятная - конкретный случай, который напугал ребенка (укусила собака, застрял в лифте). Такие страхи легче всего поддаются коррекции. Но не у всех детей покусанных собакой развивается стойкий, заметный окружающим страх. Во многом это зависит от особенностей характера малыша (тревожность, мнительность, пессимизм, неуверенность в себе, зависимость от других людей и т.д.) А эти черты характера могут возникнуть, если родители сами запугивают ребенка: "Не будешь спать - заберет Баба-Яга!"
По большей части, мы сами учим наших детей бояться. Какое-то неосторожное слово может навсегда отложиться в памяти ребенка и привести к непоправимым последствиям, когда малыш будет бояться уже на бессознательном уровне.
Причиной детских страхов могут быть многочисленные запреты со стороны родителей и воспитателей, а так же гнев и угрозы взрослых в адрес ребенка. Так самые распространенные - это внушенные страхи. Их источник - взрослые, окружающие малыша (родители, бабушки, воспитатели), которые непроизвольно, иногда слишком эмоционально, предупреждают ребенка об опасности, часто даже не обратив внимания на то, что его напугало больше: сама ситуация или реакция на нее взрослого. В результате ребенок воспринимает только вторую часть фраз: "Не ходи - упадешь", "Не бери - обожжешься", "Не гладь - укусит". Ребенку пока еще не ясно, чем ему это грозит, но он уже ясно чувствует тревогу, и естественно, что у него возникает реакция страха, который может закрепиться и распространиться на исходные ситуации. Такие страхи могут зафиксироваться на всю жизнь. Конечно, когда ребенок вырастет, страх притупится, но не исчезнет!

Физическое уничтожение
Ребенку снится, что его хочет съесть людоед, чудовище, баба-Яга. Это значит, что "съедение" происходит и в жизни, только не физическое, а духовное. Кто-то из членов семьи, учитель или воспитатель проявляют агрессивность по отношению к ребенку, пытаясь убить его естественную сущность.
Что это значит? Ребенка критикуют, обвиняют, и не за плохие поступки, а за его натуру, потому что кому-то хотелось бы, чтобы он был другим: "Ты не должен быть таким вялым, надо бегать, играть с ребятами! Посмотри, все играют в мяч. подтягиваются на перекладине, а ты?" Ни в чем не повинный медлительный ребенок хотел бы жить согласно своей природе: читать книги, думать, наблюдать за миром, но ему не дают. В нем фактически убивают душу. Это и есть съедение. Разумеется, такой ребенок во сне увидит вокруг себя людоедов.
Преследование
Если ребенку снится, что за ним кто-то гонится, а он еле передвигает ноги, это означает, что есть на свете человек, который поглощает его энергию. Вероятно, кто-то из родителей предъявляет к нему слишком много требований. Возможно, у ребенка есть приятель, который им всячески манипулирует: обижается, командует, ставит в неловкое положение, высмеивает. Может быть, на ребенка оказывает психологическое давление учительница. Страх погони возникает по тем же причинам, что и страх съедения, но погоня снится в более легком случае, когда ребенок способен за себя постоять. И расспросите его, на кого было похоже приснившееся чудовище, особенно подробно выясните цвет и форму глаз.
Боязнь темноты
Это беда детей, которым не хватает родительского внимания. Темнота в подсознании ребенка ассоциируется с одиночеством, беспомощностью, невозможностью определить свое местонахождение и защититься от врагов, которые могут подкрасться незаметно. Этот страх также свидетельствует, что ему многое неясно: например, как себя вести, чтобы все были довольны. Поэтому если ребенок боится темноты, надо чаще бывать с ним не только физически, но и душевно. Даже если вы вынуждены общаться в основном по телефону, он должен чувствовать, что вы рядом, что его любят, одобряют то, что он делает, а если он вступит с кем-нибудь в конфликт, то родители примут его сторону. Возможно, по описанию вы поймете, кого из реальных людей боится ребенок.
Опоздания
Когда снится, что он не успел что-то сделать, опоздал на поезд, на урок или на какое-то важное мероприятие, это значит, он находится в постоянном стрессе, который напоминает о себе ночью. Такому ребенку необходимо отдохнуть, успокоиться. Уменьшите ему нагрузку, на неделю освободите от школы, дайте хорошо выспаться.
Катастрофы
Если ребенку снится, что он попал на войну, что его дом рушится, что начинается землетрясение, пожар или другое стихийное бедствие, это значит, что в семье происходят явные или скрытые волнения. Возможно, родители находятся в плохих отношениях между собой. Вероятно, мать ненавидит бабушку (свекровь) и не скрывает этого. Ребенок чувствует напряжение в доме, даже если все демонстрируют перед ним полное благополучие. Днем ребенок может быть уверен, что в семье все хорошо, однако ночью сердце ему подскажет, что что-то не так.
В этом случае родителям предстоит серьезно задуматься о своем поведении и отношениях. Иногда неблагополучная обстановка в семье вовсе не связана с чьей-то виной (папа пьет, мама закатывает скандалы и т.п.).

Маленькой девочке из хорошей семьи все время снились кошмары. Родители водили ее к врачу, но он ничего не мог понять. А причина была такой. У девочки папа был военным летчиком. Когда он отправлялся в полет, мама очень нервничала, весь день занималась с дочкой, затаив в сердце страх. Девочка не понимала, что папа находится на опасной работе, но материнское беспокойство передавалось ей и бурно проявлялось в ее сновидениях.
Страшные сны могут сниться детям, родители которых находятся в неуравновешенном душевном состоянии по причине служебных неприятностей. Если кто-то из родителей испытывает гнев, страх, ненависть (неважно к кому и почему), ребенок не может оставаться спокойным. Выражение лица матери или отца в момент, когда они задумываются, их мимолетные злобные взгляды, мрачные интонации голоса при разговоре по телефону не остаются незамеченными ребенком. Днем он об этом не задумывается, однако ночью видит кошмары.
Многие считают, что детям снятся кошмары из-за фильмов, которые те смотрят, или из-за жестоких компьютерных игр, и пытаются детей от них оградить. На самом деле такие люди путают причину со следствием. Ребенок тянется к страшным или жестоким играм и фильмам, а также увлекается ужасами, которые видит на экране, именно потому, что эти занятия соответствуют его душевному состоянию. А пришел он в такое состояние из-за неблагоприятной обстановки в семье или в детском учреждении. Как только жизнь изменится к лучшему, интерес к ужасам у ребенка пропадет, а в темную комнату он будет входить без страха и совершенно спокойно.


Комментарии:
Мне кажется , что страшные сны бывают у всех детей. В детстве у меня был периодически повторяющийся сон: иду по подземному лабиринту, темно, страшно. Всегда почти просыпалась, не выйдя оттуда.
Дочери снилась чёрная старуха, выходящая из шкафа.
 

Подтвердите удаление записи